OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
締切り
済み

副反応? インフルエンザワクチン接種後発疹がでています。

  • すぐに回答を!
  • 質問No.164785
  • 閲覧数400
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 80% (4/5)

1歳の子供にインフルエンザワクチンを接種しました。
接種後、40分ぐらいで顔、体に赤い発疹が出てきました。
機嫌は悪くはありません。
離乳食を始めた頃は卵を食べると発疹が出ていましたが、
最近は全くそんなことはありませんでした。
病院に聞くと今までにこんなことはなかったと言われました。
このような副反応が起こることもあるのでしょうか?
とても心配です。
2回目は受けることが出来ないと言われました。
1回では抗体は出来ないのでしょうか?
痛い思いをさして効果もないなんて・・・。
どうかアドバイス宜しくお願いします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全1件)

  • 回答No.1
レベル8

ベストアンサー率 18% (10/53)

卵アレルギーを持っている場合、インフルエンザワクチンでアレルギー反応を起こす事があります。それは、ワクチン製造に卵を使っているからです。 ...続きを読む
卵アレルギーを持っている場合、インフルエンザワクチンでアレルギー反応を起こす事があります。それは、ワクチン製造に卵を使っているからです。
お礼コメント
soramameponta

お礼率 80% (4/5)

パソコンの調子がおかしいのか、どうしてもログインする事が出来なくて
お礼がすぐに書けませんでした。ごめんなさい。
今日やっとログインできました。
子供の発疹も良くなりました。回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-11-22 22:43:32
このQ&Aのテーマ
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ