DataBindの更新タイミング(VB2005)

このQ&Aのポイント
  • VB2005で、クラスのプロパティをテキストボックスにDataBindingしています。しかし、ToolStripButtonをクリックした時に更新がされない状態になります。
  • テキストボックスからTabキーを押してButton1にフォーカスを移動させてからToolStripButtonをクリックすると正しい内容が表示されます。
  • 実際のプログラムではデータベースへの書き込みなどを行っているため、更新できない場合があります。ツールボタンをクリックした時に先にDataBindの更新が走る方法はありませんか?
回答を見る
  • ベストアンサー

DataBindの更新タイミング(VB2005)

VB2005で、あるクラスのプロパティをテキストボックスのTextプロパティにDataBindingしています。 テキストボックスの内容とクラスの内部変数の値が同じになるようにしたいのですが、上手くいきません。 Public Class Class1  Private _NameValue As String = Nothing  Public Property NameValue() As String   Get    Return _NameValue   End Get   Set (ByVal value As String)    _NameValue = Value   End Set  End Property End Class フォーム(Form1)にテキストボックス(TextBox1)とボタン(Button1)、ツールバーを設置しツールストリップボタン(ToolStripButton1)を設置します。 Public Class Form1  Private c As Class1  'フォーム表示時にClass1のインスタンス化、テキストボックスにバインディングする  Private Sub Form1_Show (ByVal ・・・) Handles MyBase.Shown   c = new Class1   TextBox1.DataBinding.Add("Text", c, "NameValue")  End Sub  'Button1をクリックした時  Private Sub Button1_Click(ByVal ・・・) Handles Button1.Click   MessageBox.Show(c.NameValue)  End Sub  'ToolStripButton1をクリックした時  Private Sub ToolStripMenu1_Click(ByVal ・・・) Handles ToolStripButton1.Click   MessageBox.Show(c.NameValue)  End Sub End Class デバッグを開始してテキストボックスに文字を打ち込み、Button1をクリックするとメッセージボックスに入力した文字が表示されます。 ですが、文字を打ち込みToolStripButton1をクリックすると文字を打ち込む前の状態の文字が表示されます。 なぜToolStripButtonの時は更新がされていないのでしょうか? テキストボックスからTabキーでButton1へフォーカスを移動させてからToolStripButtonをクリックすると更新された正しい内容が表示されます。 実際のプログラム上ではデータベースへの書き込みなどを行っているのですが、うまく更新できない時があり調べたらこの症状に気づきました。 ツールボタンをクリックした時に、先にDataBindの更新が走るようにする方法はありませんか? 

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.1

プロパティへの反映は,デフォルトではOnValidationになります。 このため,Validation系のイベントの発生しない*Strip系のコントロールではバインドは発生しません。 Site) Control validation events not fired when toolstrip button is clicked | Microsoft Connect http://connect.microsoft.com/VisualStudio/feedback/details/117084/control-validation-events-not-fired-when-toolstrip-button-is-clicked Site) ToolStripButtonを押すと他のコントロールの変更をコミットせずにイベント飛んでくる http://social.msdn.microsoft.com/Forums/ja/csharpgeneralja/thread/6d547db3-5f0b-4b45-b11a-ad9d2d84c244 最初のMS ConnectフィードバックのMSからの回答を見るに,.NET 2.0 βのタイミングで既に認識はしているもののそういうデザインだ,ということみたいです。 Connectにあるように,ToolStripButtonを押したタイミングでFormのValidateを呼び出すのが簡単だと思います。 他に,プロパティへの反映をOnPropertyChangedにする方法もありますが,プロパティへの反映の回数が増えるので,この解決だけの為に使うのはお薦めしません。 # ユーザーの入力補助 (Enabled制御等) のために使うのであればよいと思いますが。

hosohoso13
質問者

お礼

>Validation系のイベントの発生しない*Strip系のコントロール そんなコントロールがあったんですね。発生させない理由があるのでしょうが、初心者の私には 大きく躓いてしまいました。 ツールバーに保存や印刷、閉じるなどボタンを配置したのですが、こういう問題があるのであれば ツールバーはやめて普通のボタンを置いて処理しようと思います。 大変勉強になりました。ありがとうございました。

関連するQ&A

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • VB2008リストボックスの値が取得できません

    リストボックスのITEMプロパティで文字列を追加後、コマンドボタン押下時にリストボックスの値を取得したいのですが、リストボックスの値が取得できません ソースは下記のようになっています Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MsgBox(ListBox2.SelectedItem) End Sub End Class アドバイスお願いします

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • ボタンをクリックしても空白をリストに追加しないようにしたい

    初心者ですのでよろしくお願いいたします。 以下のようなコードでボタンを押すとテキストボックスに入力してあるテキストをリストに登録したいのですが、空白の場合は追加したくありません。どのように書けばいいでしょうか? よろしくお願いいたします。 (ちなみにLabel3にはリストに登録された数が出ます) Public Class Form1 Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click End End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click ListBox1.Items.Add(TextBox1.Text) TextBox1.Clear() Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click ListBox1.Items.Remove(ListBox1.SelectedItem) Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub End Class

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB2013でのプログラム作成でつまづきました

    初めまして ご質問です 会社にて、職場改善のため VB2013でプログラムを作成していますが PCに詳しいのが自分しかいなく、指名されました。。。 もちろん自作PCとか作れるぐらいですが プログラムなんてやったことないし困っています 職場にプログラム専門の方がいるので教育を受けていますが 2.3回教えてもらって  「windowsの電卓を作ろう」と言われました 電卓作成は、初心者用の題材らしいですが とりあえず教えてもらった事を駆使し まずは、テキストボックスとテキストボックスに数字を入れ その二つを +や-ボタンを押し =ボタンを押すと、3つ目のテキストボックスに表示させるという 簡単なプログラムは、なんとかできましたが windowsぽくすると 例 11 + 12 - 9 とテキストに表示され =ボタンを押すと 表示が消え 計算結果が表示されます いまの問題 ・整数と文字列を表示させ、計算だけさせる ・変数宣言、IF、Serectしか教わってない(それだけでできる言われた笑) ・まだ、いまいちわかっていないため 詳しく知りたい 無論、教えてもらったコードをそのまま使いたいわけじゃなく どーいう流れで、どーいう風にというのを理解したいです 結局は自分が理解して、少しずつやらないといけないので 詳しい方、教えてください。 現在なにもできてないコードです ここにどう埋めるか教えてほしいです ------------------------------------------------------------------------------ Option Explicit On Public Class Form Public oboe As String '押されたボタンが数値以外を覚える変数 Public befor As String '押されたボタンが数値の場合 覚える変数 Public anser As Integer ' 計算結果を保存する 変数 Public number As Integer '入力された数値を保存する 変数 Private Sub Form_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click '1 befor = "1" ans.Text &= "1" End Sub Private Sub Button2_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button2.Click '2 befor = "2" ans.Text &= "2" End Sub Private Sub Button3_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button3.Click '3 befor = "3" ans.Text &= "3" End Sub Private Sub Button5_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button5.Click 'たし算 oboe = "+" ans.Text &= "+" number = befor + ans.Text End Sub Private Sub Button7_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button7.Click '掛け算 End Sub Private Sub Button4_Click_1(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button4.Click '計算 End Sub Private Sub Button9_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button9.Click 'CLEAR End Sub Private Sub Button6_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button6.Click '引き算 End Sub Private Sub Button8_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button8.Click '割り算 End Sub Private Sub ans_TextChanged(sender As Object, e As EventArgs) Handles ans.TextChanged

  • sub プロシージャを呼び出すにはどうればいいんですか?in vb 2005

    恐れ入ります。 vb2005にて、sub プロシージャをよびだしたいんですけどどうすればよろしいでしょうか?教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click load ike 'vb6ではこれでいけたのに・・・ End Sub Public Sub ike() textbox1.text="イケメン" end sub End Class

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

専門家に質問してみよう