Powerの計算結果は2ではない?

このQ&Aのポイント
  • Powerクラスのpowメソッドを使用して、1の3乗を計算するコードが与えられています。
  • しかし、実際にコードを実行してみると、結果は1となります。
  • 答えは2ではなく、1となる理由について説明してみましょう。
回答を見る
  • ベストアンサー

public class Power {

public class Power { static long pow(int a, int b){ if (b<=0) return 1; else return a*pow(a,b-1); } public static void main(String args[]){ System.out.println(pow(1,3)); } } run: 1 BUILD SUCCESSFUL (total time: 0 seconds) 簡単な問題ですが。。。 僕の予想では答えは2でした 1 * (1, 2) 1 * 1 * 2 じゃないんですか?

  • Java
  • 回答数2
  • ありがとう数4

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.1

いえ、 pow(1,3) = 1 * pow(1,2) = 1 * 1 * pow(1,1) = 1 * 1 * 1 * pow(1,0) = 1 * 1 * 1 * 1 = 1です。 #ちなみに…例えば pow(3,2) = 3 * pow(3,1) = 3 * 3 * pow(3,0) = 3 * 3 * 1 = 9 となります(上記が1の4乗として計算されているんじゃなくて(1の3乗) * 1だという印象をつけたかったので例を出した)

yawara18
質問者

お礼

再帰みたいですね

その他の回答 (1)

  • koko_u_u
  • ベストアンサー率18% (216/1139)
回答No.2

1 * pow(1,2) 1 * (1 * pow(1, 1)) 1 * (1 * (1 * pow(1, 0))) 1 * (1 * (1 * 1)) であろう?

関連するQ&A

  • java classの呼び出し方を教えて下さい。

    java classの呼び出し方を教えて下さい。 public class test extends Applet implements Runnable,ActionListener,KeyListener{ Thread th; // スレッド宣言 AudioClip IdoSound,KaitenSound,KesiSound,SetSound,CrySound; public void init(){ }   ・   ・   ・ public void test(){ ここで、最下欄の class stream{ public static void main(String args[]){ } を実行させたいのですが、記入方法が解りません・・・ } public int kesiOne(int VP,int HP){ }    ・    ・    ・ class stream{ public static void main(String args[]){ try{ File file = new File("c:\\java\\data.txt"); if (checkBeforeWritefile(file)){ PrintWriter pw = new PrintWriter(new BufferedWriter(new FileWriter(file))); pw.println("12345"); pw.close(); }else{ System.out.println("ファイルに書き込めません"); } }catch(IOException e){ System.out.println(e); } } private static boolean checkBeforeWritefile(File file){ if (file.exists()){ if (file.isFile() && file.canWrite()){ return true; } } return false; } } 解りにくい書き方で申し訳け有りませんが、宜しくお願いします。

  • Javaプログラミング

    Javaプログラミングで分からない課題が出たので、教えてもらえませんか? 実行結果 1つ目の整数を入力してください。 23 2つ目の整数を入力してください。 12 足し算の結果:35 引き算の結果:11 プログラムの大枠はこのようになるのですが public class 〇〇 { public static void main(String[] args) { System.out.println("1つ目の整数を入力してください。"); } public static int add(int a,int b) { return (a + b); public static int sub(int a,int b) { } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • mainクラス内に書いたメソッドの宣言の仕方(staticの必要性)

    java を勉強中の超初心者です、宜しくお願いします。 main と同じクラスに disp というメソッドを作成してやり、” void disp(int a , int b )”と書いてやりましたが、mainからアクセス出来ません。 そこで、” static void disp(int a , int b )” という風に” static ” を先頭につけてやりましたら、うまく動きました。 これは、mainメソッドから他のメソッドにアクセスする場合には、必ず” static ” をつけてやる必要があるということでしょうか。 ======================================================= class クラス練習 { public static void main(String[] args) { disp(5,10); } /*static*/ void disp(int a , int b ) { System.out.println("a+b = " + (a+b)); } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • 例外処理について

    続けて質問です…すみません; public class OddEven { private static boolean even(int k) { return k/2*2 == k; } public static void main(String[] args){ int l; int m=0; int n=0; try{ for(l=0;l<args.length; l++) { int a = Integer.parseInt(args[k]); if(even(a)) { m++; } else{ n++; } } }catch (NumberFormatException e) { System.out.println("<" + e + ">"); } System.out.println("Even = " + m); System.out.println("Odd = " + n); } } とし、例えば「1 2 3 a 5」の中の偶数奇数の個数を判定すると、奇数が2個、偶数が1個となり、例外処理されたaの後の5が奇数にカウントされないのですが、どのように修正すればよろしいのでしょうか?

    • ベストアンサー
    • Java
  • 足し算するプログラム

    タイトルの通りですが足し算をするプログラムを書いてみました。 第一引数を第二引数を足し算するのですが引数に「001」や「002」などの数字が入力された時に足し算した結果として素直に「00*」と足し算が出来ません。何かいい方法は無いでしょうか?教えてください。 import java.text.*; class Tashizan { public static void main(String[] args) { try { if(args.length == 0) { System.out.println("引数を整数値で入力して下さい。"); } else if(args.length == 1) { System.out.println("引数を整数値で2つ入力して下さい。"); } else if(args.length == 2) { int a = Integer.parseInt(args[0]); int b = Integer.parseInt(args[1]); if(a <= 999999999 && b <= 999999999) { int wa = a + b; System.out.println(a + "+" + b + "の和は" + wa + "です。"); } else { System.out.println("入力した桁数を9桁以下か確認してください。"); } } else { System.out.println("引数は整数値で2つ入力して下さい。"); } } catch(NumberFormatException nfe) { System.out.println("整数値を2つ入力して下さい。"); } catch(Exception e) { System.out.println(e + "エラー発生!処理を終了します。"); } } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • intではなくStringで・・・

    こんなソースがあります。。 public class Check { public static void main(String[] args) { int i = Integer.parseInt(args[0]); if (i == 123) { System.out.println("あたり!"); } else if (i < 123) { System.out.println("はずれ!"); } else { System.out.println("おおはずれ!"); } } } これを、int型の文字を入力して判定させるのではなく、String型の文字で判定させたいのですが、 int i = Integer.parseInt(args[0]);をどう変えればいけるでしょうか? よろしくお願いします!

    • ベストアンサー
    • Java
  • javaハノイの塔について

    public class hanoinotou { static void move(int n,int a,int b , int c) { if(n>1) move(n-1,a,c,b); System.out.println("円盤"+n+":"+a+"→"+c); if(n>1) move(n-1,b,a,c);} public static void main(String args[]){ move(3,1,2,3); } } ↑このプログラムの動き方を教えてください よろしくお願いします

  • javaプログラミングの質問です。

    プログラムで数値の奇遇、合計値、最大値までは出せたのですが平均値の出し方がわかりません。 どこに何を入れればいいかを教えてください。お願いします。 public class pazu{ public static void main(String[] args){ int sum =0,saidai; System.out.println("コマンドラインパラメータは"+args.length+"個です"); for(int i=0;i<args.length;i++){ int x=Integer.parseInt(args[i]); if(pazu.is_even(x)) System.out.println(args[i]+"は偶数です"); else System.out.println(args[i]+"は奇数です"); sum+=x; } saidai=pazu.max(args); System.out.println("合計:"+sum); System.out.println("最大:"+saidai); } static boolean is_even(int number){ return number%2==0; } static int max(String[] number){ int max =0; for(int i=0;i<number.length;i++){ if(max<Integer.parseInt(number[i])){ max=Integer.parseInt(number[i]); } } return max; } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • プログラムの平均値の出し方。

    プログラムの平均値の出し方。 public class pazu{ public static void main(String[] args){ int sum =0,saidai; System.out.println("コマンドラインパラメータは"+args.length+"個です"); for(int i=0;i<args.length;i++){ int x=Integer.parseInt(args[i]); if(pazu.is_even(x)) System.out.println(args[i]+"は偶数です"); else System.out.println(args[i]+"は奇数です"); sum+=x; } saidai=pazu.max(args); System.out.println("合計:"+sum); System.out.println("最大:"+saidai); } static boolean is_even(int number){ return number%2==0; } static int max(String[] number){ int max =0; for(int i=0;i<number.length;i++){ if(max<Integer.parseInt(number[i])){ max=Integer.parseInt(number[i]); } } return max; } } このプログラムで数値の奇遇、合計値、最大値までは出せたのですが平均値の出し方がわかりません。 どこに何を入れればいいかを教えてください。お願いします。

  • 参照・値渡しについて

    下記プログラム(ソース1)を実行すると「1」という値が出力されます。しかし、2行目をprivate static int a;とすると「0」という値が出力されます。 オブジェクトは参照渡しで基本データ型は値渡しと思ったのですが、2行目の値をString型で行ったところ全く変更されていない値が出力されました。(ソース2) 一体どういうことでしょうか? 回答のほどよろしくお願い致します。 (ソース1) public class X{ private static int a[] = new int[1]; public static void main(String []args){ modify(a); System.out.println(a[0]); } public static void modify(int a[]){ a[0]++; } } (ソース2) public class X{ static String a = "a"; public static void main(String []args){ modify(a); System.out.println(a); } public static void modify(String a){ a = "b"; } }

    • ベストアンサー
    • Java

専門家に質問してみよう