VB.NETでXMLの読み込みで例外エラーが発生し、解決方法がわかりません

このQ&Aのポイント
  • VB.NETでXMLの読み込みを行うと例外エラーが出てしまい大変困っています。どなたかお願いします。
  • コード内でファイルの存在を確認し、XmlTextReaderクラスを使用してXMLを読み込んでいますが、Whileループの中で例外エラーが発生しています。
  • 変数を使用してファイルパスを指定すると例外エラーが発生し、直接パスを指定するとエラーが発生しないため、何が原因なのかわかりません。解決方法を教えてください。
回答を見る
  • ベストアンサー

VB.NETでXMLの読み込みを行うと例外エラーが出てしまい大変困って

VB.NETでXMLの読み込みを行うと例外エラーが出てしまい大変困っています。どなたかお願いします。 Protected Sub Button4_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs) Handles Button4.Click Dim FILENAME As String FILENAME = "C:\\TEST\" If i = 1 Then FILENAME = FILENAME & "AAA\111.xml" Call testmethod(FILENAME) ElseIf i = 2 Then FILENAME = FILENAME & "BBB\222.xml" Call testmethod(FILENAME) End If End Sub Private Sub testmethod(ByVal FILENAME) If File.Exists(FILENAME) Then Dim xlr As XmlTextReader xlr = New XmlTextReader(FILENAME) While xlr.Read() Select Case xlr.LocalName Case "Personal" TextBox1.Text = xlr.ReadString Case "LastUpdate" Label1.Text = xlr.ReadString End Select End While xlr.Close() End If End Sub こんな感じでコードを書いているのですがWhile xlr.Read()のところで例外エラーが出てしまいます。 原因が全然つかめず困っています。 New XmlTextReader(FILENAME)のFILENAMEを変数でなく直接パスを書くとうまくいくのですが変数にするとなぜかハンドリングできなくなります。 どなたかご解説お願いします。

  • mr-r00
  • お礼率93% (480/516)

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
回答No.2

型の問題です。 修正方法は二つあります。(推奨は方法1です) 修正方法1 Private Sub testmethod(ByVal FILENAME) を Private Sub testmethod(ByVal FILENAME As String) へ 修正方法2 xlr = New XmlTextReader(FILENAME) を xlr = New XmlTextReader(FILENAME.ToString()) へ それと FILENAME = "C:\TEST\" FILENAME = FILENAME & "111.xml" がありますが、私なら FILENAME = "C:\TEST" ← 最後の¥はあっても無くてもよい FILENAME = IO.Path.Combine(FILENAME, "111.xml") というようにします。 Combineを利用すると、パスの連結を行うのですが、必要に応じて「\」をつけてくれますよ~

mr-r00
質問者

お礼

ありがとうございます すごく感謝感謝です! 調べたりしても全然わからなかったことが解決してうれしいです。 本当にありがとうございました

その他の回答 (2)

回答No.3

XmlTextReaderは、使ったことないけど、 Private Sub testmethod(ByVal FILENAME) の指定で、パラメータがオブジェクト型になってますけど これだと、オーバーライトうまくいかないのでは? http://msdn.microsoft.com/ja-jp/library/system.xml.xmltextreader.xmltextreader(VS.80).aspx 上記内容によると、パラメータ一つだけというのは以下のパターンでしかないのですが...  XmlTextReader (Stream)  XmlTextReader (String)  XmlTextReader (TextReader)  XmlTextReader (XmlNameTable)

mr-r00
質問者

お礼

ありがとうございます

回答No.1

"C:\\TEST\" ↑なんか\が多くないですか? "C:\\TEST\" を "C:\TEST\" にしたらどうなりますか?

mr-r00
質問者

お礼

うっかりミスでした。 あとxlr = New XmlTextReader(New StreamReader(FILENAME))でした・・・ ただ、これでもエラー 1 縮小変換しないで呼び出される、アクセス可能な 'New' がないため、オーバーロードの解決に失敗しました: 'Public Sub New(path As String)': パラメータ 'path' と一致する引数は 'Object' から 'String' へ縮小変換します。 'Public Sub New(stream As System.IO.Stream)': パラメータ 'stream' と一致する引数は 'Object' から 'System.IO.Stream' へ縮小変換します。 ってなっっちゃいます・・・

関連するQ&A

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VB.NET2005からoracle92へ接続するには?

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • 無限ループからの脱出用の文について

    **************************************************************** Button2がクリックされたらButton1の中のwhileの無限ループから抜け出すようにしたいのですが、どのようにすればよいのでしょうか。プログラミング初心者な為、初歩的な質問で申し訳ありません。 **************************************************************** Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click   質問1:Button2がクリックされた時のプログラム End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click While True   If 質問2:(Button2がクリックされたとき)Then Exit While End While End Sub

  • VB.NET2005からoracle92へ接続する方法。

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • デバッグエラー

    VBで、簡単なお絵かきツールを作りましたが、ボタン4(開くイベント)で、「開く」ではなく、キャンセルをクリックした際に、デバッグエラーが出ました。 プログラムを記載しておきますので、対処方法を教えていただけませんか。 Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click Dim filename As String OpenFileDialog1.AddExtension = True OpenFileDialog1.Filter = "すべてのファイル|*.*" OpenFileDialog1.ShowDialog() OpenFileDialog1.Title = "開くファイルを指定してください。" filename = OpenFileDialog1.FileName If filename <> "" Then b.Dispose() canvas.Dispose() canvas = Image.FromFile(filename) b = Graphics.FromImage(canvas) PictureBox1.Image = canvas End If End Sub です。 ちなみに、保存の際には出ません。

  • Vb.NetでFor~Nextの使い方

    登録したデータの中から該当するID(データの頭2つ)を抜き出し、それを参照にLabel5と6に名前と所属のデータを表示させています。 該当データがない場合はLabel4に該当なしと表示します。 下の様に作ってみたのですが、どのIDを打っても名前と所属はちゃんと出るのですが、該当なしまで一緒に表示されます。 これはどこを変更したらいいのでしょうか? Public Class Form1 Dim data(9) As String Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Data(0) = "01山田 花子     デバイス部" 以下Data(9)まで続く・・       End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click For i = 0 To 9 If Mid(ShainData(i), 1, 2) = TextBox1.Text Then Label5.Text = Mid(Data(i), 3, 9) Label6.Text = Mid(Data(i), 13, 2) Else Label4.Text = "該当なし。" End If Next

  • VB2008EEのチェックボックスにて、

    VB2008EEのチェックボックスにて、 9個のチェックボックスをオン/オフで9個のテキストボックスに文字を表示/非表示させる場合、 一旦チェックをオンにすると値が入ったままになって、オフにしても表示されてしまうため チェックがオフのものはボタン1クリックで空にしています。 1~9まであるのですが、1~4までは機能しているのですが、5~9が機能しません。 1~4にチェックが入っていると下記は実行されません。 5~9にチェックが入っていても下記が実行されてしまいます。      (実際は各番号)         ↓ If CheckBox5.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp5 = "" End If なぜ4までと5からで動作が変わるのでしょうか? -------------------------------------------------------------- Private Sub CheckBox1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp1 = "1" End Sub '実際は2~8も記述あり Private Sub CheckBox9_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp9 = "9" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal eAsSystem.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp1 = "" End If '実際は2~8も記述あり If CheckBox9.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp9 = "" End If If (layp1 = "1") Then TextBox1.Text = "aaaaa" End If If (layp2 = "2") Then TextBox2.Text = "bbbbb" End If If (layp3 = "3") Then TextBox3.Text = "ccccc" End If If (layp4 = "4") Then TextBox4.Text = "ddddd" End If If (layp5 = "5") Then TextBox5.Text = "eeeee" End If If (layp6 = "6") Then TextBox6.Text = "fffff" End If If (layp7 = "7") Then TextBox7.Text = "ggggg" End If If (layp8 = "8") Then TextBox8.Text = "hhhhh" End If If (laypca = "9") Then TextBox9.Text = "iiiii" End If End Sub

  • VB2008EEラジオボタンにて、

    VB2008EEラジオボタンにて、 チェックされていない時、というのはif文で指定できるでしょうか? チェックボックスは、下記で出来ますが、ラジオボタンでは出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "1" End If End Sub 複数のラジオボタンがあって1つ選んだ後に別のを選び直した後に、選ばれてないほうの値を変えたいです。 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub

  • VB2008EEのラジオボタンのチェック無し

    VB2008EEのラジオボタンのチェック無し     4つにチェックを入れてしまうと、全ての変数に値が入ってしまい、ボタンクリック時にチェックが 入っていないのを含めて、batファイル4つとも実行されてしまいます。 チェックボックスだと、下記でチェックされていないもの値を変えられます。 If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "9" End If ラジオボタンでチェックされていない所の変数を変える事は出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If (aaa = "1") Then Shell("cmd /c xxx.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (bbb = "2") Then Shell("cmd /c yyy.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ccc = "3") Then Shell("cmd /c zzz.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ddd = "4") Then Shell("cmd /c www.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If End Sub Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub Private Sub RadioButton3_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton3.CheckedChanged ccc = "3" End Sub Private Sub RadioButton4_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton4.CheckedChanged ddd = "4" End Sub

専門家に質問してみよう