• 締切済み

漢数字に変換するプログラム

入力した数字を漢数字に変換する例題なのですが、回答のサンプルコードは以下になっています。 number = Math.Abs(number)以下のコードの意味が分かりません。詳しく教えていただけませんでしょうか。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim kanji() As String = New String() {"○", "一", "二", "三", "四", "五", "六", "七", "八", "九"} Dim number As Integer Dim kansuji As String = "" Dim sign As String = "" If Integer.TryParse(TextBox1.Text, number) Then If number < 0 Then sign = "-" End If number = Math.Abs(number) Do kansuji = kanji(number Mod 10) & kansuji number \= 10 Loop Until number < 1 Label2.Text = sign & kansuji Else Label2.Text = ("整数を入力してください") End If End Sub End Class

みんなの回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.2

分解して考えましょう 配列kanjiのどれかを選択する ... kanji()でアクセス 選択するのは Numberを10で割った余りを使う ... Number Mod 10 で算出 したがって Kanji( Number Mod 10 ) で『〇』『一』『二』『三』『四』『五』『六』『七』『八』『九』のどれかが選択されます 次の『&』は文字列の連結演算子です 前回の結果を保存している 変数Kansujiを今回の結果の後ろに連結することにより桁の操作をしています 初回は Kansujiは ""なので 『& Kansuji』の部分は無視出来ます 2回目以降には何かしらの文字列が入っています 先の投稿例なら"九"がはいていますので今回の結果が『八』なら "八" & "九" ... "八九" となります Kansuji = Kansuji & Kanji( Number Mod 10 ) と逆にすると『九』と『八』を連結することになり『九八』といった文字列になります

lotus123
質問者

お礼

ありがとうございました。 おかげさまで、理解できました。

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

分からない文言を MSDNなどで調べてみたのでしょうか Mod演算子 \演算子 などを調べてみましょう Modは余りを求める演算子 \は商を求める演算子です 123456789 といった数値を処理するのに 9を求める方法として 123456789を 10で割った余りを求めれば 9が得られます 9を処理したので 今度は80の8が必要です この場合 1)100で割った余りを求める 2)元の数を10で割った商を使って 10で割った余りを求める といった2種類の方法が考えられます ご提示のコードでは後者を選択しています

lotus123
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 kansuji = kanji(number Mod 10) & kansuji この部分がよくわかりません。「& kansuji」は何をしているのでしょうか。

関連するQ&A

  • VisualBasic.NETでのソースの意味がわかりません…。

    Dim misscount As Integer Dim istypemode As Boolean Private Sub button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim s() As String = New String() {"datemasamune", "sanadayukimura", "tyousokabemototika", "morning", "hyper", "newspaper"} Dim word As String = s(New Random().Next(0, s.GetUpperBound(0) + 1)) Label1.Text = word Label2.Text = "" istypemode = True End Sub Private Sub Form1_keypress(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles MyBase.KeyPress If istypemode And Not Char.IsControl(e.KeyChar) Then If e.KeyChar = Label1.Text.Chars(Label2.Text.Length) Then Label2.Text &= e.KeyChar End If End If End Sub ------------- 以上のソースがあるのですが、どこでどうなっているというのを教えてほしいです。 もし意味不明な部分とかありましたら教えてください。

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB2010 ウィンドウタイトルを取得

    こんにちはVB学習を始めて2週間になりました。 Webの記事などを参考にしていますがバージョンによって記述が変わって苦戦しています。 今回ご質問したい内容です。 ボタンを押すとメモ帳が起動されているか調べてそのウィンドウタイトルを得る ウィンドウタイトルで検索してハンドルを取得してそのままそのハンドルで逆に ウィンドウタイトルを得ています(無意味な処理ですが学習用という事で) Private Declare Function FindWindow Lib "user32" Alias "FindWindowA" (ByVal lpClassName As String, ByVal lpWindowName As String) As Integer Private Declare Function GetWindowText Lib "user32.dll" Alias "GetWindowTextA" (ByVal hWnd As Integer, ByVal lpString As String, ByVal nMaxCount As Integer) As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim ECHandle As Integer Dim Titlename As String Titlename = vbNullString ECHandle = FindWindow(vbNullString, "無題 - メモ帳") GetWindowText(ECHandle, Titlename, 255) Label5.Text = Titlename If ECHandle = 0 Then Label4.Text = "取得できない" Else Label4.Text = "取得出来た" & ECHandle & Titlename End If End Sub 結果はというと Titlename が空っぽのままでタイトルが取得できません どのような原因が考えられますでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 順列のプログラムについて(VB)

    下記が、組み合わせを求めるプログラムです。 これのどこを変更すれば、順列を列挙するプログラムになりますか(ただし、重複順列でない。例、5P2=5*4=20通り)?教えていただけませんか? Public Class Form1 Dim w0, w1, count As String Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "コンビネーションサーチ" Label1.Text = "個の中から" Label2.Text = "個とる組リスト" Button1.Text = "計算" TextBox1.Text = "6" TextBox2.Text = "3" TextBox3.Text = "" TextBox3.ScrollBars = ScrollBars.Vertical count = 0 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim n, m As Integer n = TextBox1.Text m = TextBox2.Text w1 = " }" w0 = "{ " TextBox3.Text = "" count = 0 combisearch(1, n, m) MsgBox("組み合わせ個数は、" & count & "個です。") End Sub Sub combisearch(ByVal st, ByVal ed, ByVal depth) Dim i, temp If depth - 1 < 1 Then For i = st To ed TextBox3.Text &= w0 & i & w1 & vbCrLf count += 1 Next Else For i = st To ed temp = w0 w0 &= i & " " combisearch(i + 1, ed, depth - 1) w0 = temp Next End If End Sub End Class

  • VB2010 コードの意味を教えてほしいです。

    VB2010を使って、基礎から勉強中です。 テキストに紹介してあるサンプルプログラムを作っているところですが、 どうしても、わからないところがあります。 乱数を発生させ、こんばんはという文字を、5つのボタンにランダムに表示させて ボタンをクリックして、なんという言葉か当てるゲームです。 その中で、For ~ Nextの中に入力されている内容の意味を 詳しく知りたいです。よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private answer As String = "こんばんは" '答え Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load '答えを文字列の配列に変換 Dim moji() As Char = answer.ToCharArray() '文字入れ替え Dim rnd As New Random() '乱数を発生させる For i As Integer = 1 To 10 Dim n1 As Integer = rnd.Next(5) Dim n2 As Integer = rnd.Next(5) Dim m As Char = moji(n1) moji(n1) = moji(n2) moji(n2) = m Next Button1.Text = moji(0) Button2.Text = moji(1) Button3.Text = moji(2) Button4.Text = moji(3) Button5.Text = moji(4) '回答欄を初期化 Label2.Text = "" End Sub Private Sub btns_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click, Button2.Click, Button3.Click, Button4.Click, Button5.Click Dim btn As Button = CType(sender, Button) Label2.Text &= btn.Text btn.Visible = False If Label2.Text = answer Then MsgBox("おめでとう", 0, "正解") ElseIf Label2.Text.Length >= answer.Length Then MsgBox("残念!", 0, "不正解") End If

  • C言語への変換について

    VBで、下記のnCrを求めるプログラムを作りました。 これを、C言語にて、なるべく近い格好で移植したいと思いました。 いろいろなサイトを駆け回ってみましたが、なかなかよいものに巡り会えませんでした。 ですので、教えていただけませんでしょうか。 できれば、サンプルも。 Public Class Form1 Dim n, r, nr, kazu As Integer Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "nCrの計算" Label1.Text = "n" Label2.Text = "C" Label3.Text = "r" Label4.Text = "=" Label5.Text = "" Button1.Text = "計算" Button2.Text = "リセット" Label6.Text = "nの値と、rの値を入力し、計算をクリックしてください。" & Chr(13) & "すると計算結果が表示されます。" Label7.Text = "" End Sub Private Sub NumericUpDown1_ValueChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles NumericUpDown1.ValueChanged n = NumericUpDown1.Value nr = n - r Label5.Text = "" Label7.Text = "" End Sub Private Sub NumericUpDown2_ValueChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles NumericUpDown2.ValueChanged r = NumericUpDown2.Value nr = n - r Label5.Text = "" Label7.Text = "" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kazu = nkaijyou(n) / rkaijyou(r) Label5.Text = kazu nr = n - r Label7.Text = n & "C" & r & Space(1) & "=" & Space(1) & kazu End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click kazu = 0 Label5.Text = "" n = 0 r = 0 nr = 0 NumericUpDown1.Value = 1 NumericUpDown2.Value = 1 End Sub Function nkaijyou(ByVal n) If n <= nr Then Return 1 Return n * nkaijyou(n - 1) End Function Function rkaijyou(ByVal r) If r < 2 Then Return 1 Return r * rkaijyou(r - 1) End Function End Class

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

  • VBプログラム エラーが出ます

    Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 800) Dim cnt As Integer = 0 For k As Integer = 1 To number For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tbA" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * k-1))).ToString(), TextBox).Text)    エラー Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click Do Until Me.Controls.Count <= 6 For Each tbD As Object In Me.Controls If CType(tbD, Control).Name Like "tb*" Then Me.Controls. Remove(tbD) Next Loop End Sub End Class エラーと書いている箇所 どう直したらよいのでしょうか。 縮小変換しないで呼び出されるアクセス可能なitemがないためオーバーロードの解決に失敗しました と出ます。 あとwindowsの画面の大きさを入力される値が小さければ少し小さいwindowsになるように変えたいのですがどうしたよいのでしょう。

  • VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみ

    VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみたのですが、うまくいきません。 試したコードは下記です。WindowsFormアプリで、Form1にButton1とLabel1を貼りつけております。 Button1を押すとLabel1に"はじめました"と表示し、2秒待ってから"おわりました"と表示するつもりです。 デリゲートを使った(2)は意図した動作をしますが、ラムダ式を使った(1)はLabel1に何も表示しません。 このようなことはできないのでしょうか? Public Class Form1 Private Delegate Sub longTaskDelegate() Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "" Dim dlg As New longTaskDelegate(AddressOf LongTask) dlg.BeginInvoke(AddressOf longTaskCallback, dlg) End Sub Private Sub longTaskCallback(ByVal ar As IAsyncResult) Dim dlg As longTaskDelegate = DirectCast(ar.AsyncState, longTaskDelegate) dlg.EndInvoke(ar) End Sub Private Delegate Sub displayMessageDelegate(ByVal msg As String) Private Sub DisplayMessage(ByVal msg As String) If Label1.InvokeRequired Then Label1.Invoke(Function() Label1.Text = msg) ' --- (1) 'Label1.Invoke(New displayMessageDelegate(AddressOf Me.DisplayMessage), msg) ' --- (2) Else Label1.Text = msg End If End Sub Private Sub LongTask() DisplayMessage("はじめました") System.Threading.Thread.Sleep(2000) DisplayMessage("おわりました") End Sub End Class

  • ボタンの検知

    すみません。初心者です。教えてください。 フォームにボタン1個、テキストボックス1個のプログラムです。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim chr As String Dim chr2 As String chr = "■" chr2 = Label1.Text Label1.Text = chr2 & chr End Sub このプログラムで ・ボタンを「押すたび」に"■"→"■■"→"■■■"と増えていきます。 これを ・ボタンを「押しままにすると」"■"→"■■"→"■■■"と増えていくようにするにはどうしたらよいでしょうか? 例えばタイマー使って100ms毎とかで"■"の数を増やしたいと思っていますが、「ボタンを押している」ということをどのように拾ったらいいか考えてもわかりません。 どなたかすみませんが教えてください。

専門家に質問してみよう