- ベストアンサー
オーシャンアローの走行経路
- みんなの回答 (4)
- 専門家の回答
質問者が選んだベストアンサー
関空特急「はるか」と同じルートです。 西九条の中線を通り、西九条の東方(大阪側)で外回り線とクロスして梅田貨物線を経由、新大阪に到ります。 http://homepage3.nifty.com/shinkaisoku/haruka/harukaroot.htm
その他の回答 (3)
- TMA117-24
- ベストアンサー率36% (17/46)
これも参考に。 http://www.geocities.jp/neko_terashima/jr-osaka.html 大阪駅は現在工事中で少し変更されていますが、だいたいのイメージはわかってもらえると思います。
お礼
ありがとうございます、イメージがつかめました
- dolphin-
- ベストアンサー率63% (351/556)
梅田貨物線を経由したダイヤになっています。 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%A2%85%E7%94%B0%E8%B2%A8%E7%89%A9%E7%B7%9A http://members14.tsukaeru.net/kappanda/railh/railekiw/raivent61.html
お礼
ありがとうございます、いろいろ勉強になりました
- fba
- ベストアンサー率26% (64/241)
前者です。 東海道線から大阪環状線には大阪駅構内を経由して入ることが出来ません。新大阪方面から大阪環状線に入るには貨物線を経由して西九条に抜けるルートを使います。 大阪駅構内を通れるのであれば、わざわざ大阪駅を通過するダイヤを組むようなバカな真似はしないでしょう。線路容量などの問題があったとしても神戸方面からの乗り換えには大阪駅で停車する方が便利ですので。
お礼
ありがとうございます。間違えるところでした。おっしゃるとおり大阪駅通るのであれば通過するのはもったいないですよね。
関連するQ&A
- オーシャンアローの自由席
2008年4月28日に新宮または紀伊勝浦から大阪方面へ行く オーシャンアローに乗りたいのですが、禁煙車の指定席がもう満席で 取れませんでした(グリーン車と喫煙車は空席ありですが)。 どうやら白浜から大阪方面に行かれる団体の方がいるようです (紀伊勝浦から白浜への禁煙車指定席は空席ありでした)。 なので、当日禁煙車自由席に乗ろうかと思うのですが、この時期あたりでも 始発駅の新宮から乗れば席は確保できるでしょうか? また、何分前くらいからホームで並べばいいでしょうか?
- ベストアンサー
- 関西地方
- 乗車券の発券について
みどりの券売機を利用して指定券を購入する際、乗車券も 一緒に購入したいのですが特急列車の区間が和歌山の新宮~ 新大阪で新大阪から別の列車に乗り換えるのですが指定券を 新宮~新大阪で取り乗車券を新宮~(新大阪・大阪・京橋経由) ~京田辺まで買う事は出来るんでしょうか。 新大阪から大阪まで一旦戻る格好にはなるのですが 特急列車が大阪環状線の西九条駅~東海道線の新大阪駅 の間で東海道支線を走るのでルートとしては重ならないのですが みどりの券売機で上記のような乗車券は買えますでしょうか。
- 締切済み
- 路線・駅・電車
- 梅田貨物線を使った大回りは可能?
例 「天王寺→寺田町」の切符を買います。 それで、外回りで西九条へ。 西九条から特急で新大阪へ。 新大阪から東海道線で尼崎へ。 尼崎からJR東西線で京橋へ。 京橋から外回りで寺田町へ。 このような梅田貨物線を使ったルートでの大回りも可能ですか? 路線図を見ても梅田貨物線は記載されていないけど、実際大阪駅は通っていないので... ふと気になったので質問させて頂きました。 よろしくお願いします。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- 青森が上、福島が下に来るような地図で路線図を見る事
青森の路線図を見たいのですが、 JR東日本のサイトの http://www.jreast.co.jp/map/pdf/tohoku.pdf だと、日本が横になって見にくいです。 青森が上、福島が下に来るような地図で路線図を見る事は出来ないのでしょうか?
- 締切済み
- 路線・駅・電車
- 大阪のJRの名前と運行形態について
お世話様になっております。 4月から大阪の天王寺っていうとこにある営業所と東京を行ったり来たりすることになり、 移動はすべて電車で、とのことになってしまったので、3月までに大阪のほうの路線図を覚えなくてはなりません。 なので、いま路線図とにらめっこしていたのですが、大阪市内を走っているJRの路線とそのお名前、運行区間などについて、いまひとつよくわからないので、自分なりの解釈でまとめてみました。 申し訳ないのですが、これであっているかどうか添削をお願いいたします。 ●JRゆめ咲線(愛称:桜島線):桜島→ユニバ―サルシティ→安治川口→西九条~大阪環状線へ直通(これはあっているはず。) ●大阪環状線:JRゆめ咲線から乗り入れて西九条→弁天町→今宮→天王寺→鶴橋→森ノ宮(地下鉄と書いてあるけどJRの駅?)→京橋→大阪→西九条→・・ってぐるぐる回る。 ●JR福知山線:福知山→篠山口まで ●JR宝塚線:篠山口→尼崎まで ●JR学園都市線(愛称 片町線):京橋→木津まで 【学園都市線とJR東西線は 同志社前駅で切り離しをする。】 ●おおさか東線:放出→ひさたからでら?まで ●JR東西線:尼崎→木津まで ・・・路線図を頼りに、色分けしてあるのを区分してみたのですが、これであっておりますでしょうか? もし違っているところがありましたら、ご指摘をお願いいたします。
- ベストアンサー
- 関西地方
- 関西地区、おとくなきっぷ教えてください。
お盆に旅行します。 下記の行程を回る際のお得な切符がありましたら、教えてください! 8:37 紀伊田辺(オーシャンアロー8号) ↓ 10:49 新大阪(構内にロッカーがあれば、改札出ません) ↓ 11:20 三宮 ↓ 11:59 西神中央 改札出ます 14:00 西神中央 ↓ 15:00 大阪 改札出ます 16:00 大阪 ↓ (新大阪で荷物を拾う) 17:00 ユニバーサル 途中、簡単に書きましたが、こんな感じです。 正規料金以外で交通費を節約できるものがあれば、なんでも 教えてください。
- 締切済み
- 関西地方
- 特急の発着番線
10月に大阪に行くので下記の特急の写真を撮ろうと思うのですが、新大阪駅での発着番線を教えて下さい。 ・オーシャンアロー20号(パノラマ車連結) ・サンダーバード39号 ・スーパーくろしお25号(パノラマ車連結) ・スーパーはくと9号 ・はるか38号 ・文殊2号 ・雷鳥37号 よろしくお願いします。 他にも、お勧めの列車があれば教えて下さい。でも時間が16:50~17:50と非常に短いのですが、何かあれば教えて下さい。
- ベストアンサー
- その他(ホビー・玩具)
- JR往復割引~新幹線と在来線 往復経路が異なる場合
JR往復割引乗車券の適用が可能かどうかお尋ねします。 行きは、浮間舟渡から東京 東京から新大阪までは、新幹線。 新大阪から三ノ宮まで、在来線。三ノ宮で途中下車します。 三ノ宮から姫路まで在来線で、往路終了です。 帰りは、姫路から東京まで新幹線、その後在来線で、浮間舟渡まで。 以上の場合、新大阪から姫路間が、在来線と新幹線で往復の経路(路線)が 違くなるのですが、往復割引乗車券で乗車問題ないかを知りたいです。 ちなみに、三ノ宮で途中下車する場合は、自動改札だと、切符が回収されて しまいますでしょうか? よろしくお願いいたします。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
お礼
ありがとうございます。阪和線に入るには大変なんですね。よくわかりました。事前にルートを知って入ればまた楽しみも増えたと思い残念です。次回関空ルート制覇する時楽しみにしたいと思います。それにしても路線って奥深いです。