-PR-
解決済み

教えてください

  • 困ってます
  • 質問No.972988
  • 閲覧数28
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 96% (29/30)

何回かアドバイス頂いているのですが、17年勤めていた
職場を自己退社しました。その際会社のミスで雇用保険の手続きがされておらず、その後遡って2年分しか保険期間がありません。今後前の会社に金銭での保障を求めて行きたいのですが、給付を受けられる最大の日数は、退職時39歳だったので240日から90日引いた150日でしょうか?それとも自己都合なので120日から90日引いた
30日でしょうか?ご存知の方よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル7

ベストアンサー率 47% (9/19)

自己都合退職ということですので、特定受給資格者(倒産・解雇等による受給資格者)に該当しないため、雇用保険法第22条第1項が適用されます。
従って、本来なら120日分の給付日数があったと判断できます。
雇用保険から90日分の給付があると思いますので、会社に手続きミスによる保障を求めるなら、
120日-90日=30日
とするのが、一般的と思われます。

補足ですが、純粋な自己都合退職なら上記の通りですが、
自己都合退職であっても、例えば、「事業主から退職するように勧奨を受けたこと」(希望退職制度に応じた場合)のような場合、雇用保険法第23条が適用され、その場合は、
本来なら240日分の給付があることになります。
どのような条件の場合に特定受給資格者となるかは、下記URLを参照してください。
お礼コメント
hirobe2004

お礼率 96% (29/30)

貴重なご意見ありがとうございました。
投稿日時 - 2004-08-24 21:16:17
悩みは調べるより詳しい専門家に聞こう!OKWAVE 非公開Q&A

『各種公的年金や労働・社会保険給付』の悩みに強い専門家

※完全非公開、1,080円(税込)

社会保険労務士加藤 秀幸

質問する非公開

社会保険労務士楚山 和司

質問する非公開
他カテゴリーの専門家を見る
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ