• ベストアンサー
  • 困ってます

低用量ピルの副作用について

  • 質問No.9658805
  • 閲覧数55
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数1
一ヶ月ほど低用量ピルを服用していますが肋間神経痛のような痛みが続いています。
担当の産婦人科医の方には一応伝えており、激しい痛みではないのでそれほど気にする必要はなさそうでしたが、同じような副作用出た方いらっしゃいますか?
ネットを見ても似たような症状の方があまりいなさそうだったので気になりました。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 58% (9304/15905)

他カテゴリのカテゴリマスター
こんにちは

実際に同じようになった人はなかなかいないと思います。

痛みを伝えているのでしたら
婦人かを再診されることをお勧めします。

ここのサイトでお薬に関しては
専門家の方に訪ねたほうが賢明です。
https://okwave.jp/professional/user/j48

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1

ベストアンサー率 32% (3602/10932)

健康・病気・怪我 カテゴリマスター
重大な副作用としては 血栓症があります。
初期症状
ふくらはぎの痛み・むくみ・手足のしびれ(通常は片方のみです)
鋭い胸の痛み、突然の息切れ
胸部の押しつぶされるような痛み
激しい頭痛、めまい、失神、視覚、言語障害(目のかすみ、舌のもつれ)
左右どちらか片方の手足の脱力や麻痺
このような感じがあれば 直ちに服用をやめて医師の診察を受けます。

服用を続けている間は
長時間同じ姿勢で体を動かせない状態
水分摂取が不十分で脱水傾向となった場合など
疲労やストレスが蓄積している状態
という状況は避けるようにします。
結果を報告する
    • 2019/09/21 17:46
    • コメントNo.1
    noname#239253

    医師にもう一度伝えてみようと思います。回答ありがとうございました。

AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ