• 受付
  • 困ってます

未成年カップルのビジネスホテル宿泊について

  • 質問No.9644598
  • 閲覧数96
  • ありがとう数7
  • 気になる数0
  • 回答数4

お礼率 75% (3/4)

至急お願いします。
未成年同士の男女でビジネスホテルをネット予約が便利したのですが、個人情報はどこまでつたわっているのでしょうか。また、怪しまれないために1人で受付に行けば問題ないのでしょうか。

回答 (全4件)

  • 回答No.4

ベストアンサー率 25% (733/2895)

うん?
と思っても面倒なので受け付けてしまう可能性もありますけどたぶんホテル側はそういったシチュエーションに出くわすことは日常茶飯事なのでバレると思いますね。
平常心を装っても相手からはやはり挙動不審に見えるものです。
なので宿泊先で断られる可能性は多いにあるとは思って行かれるべきかなと思いますね。
  • 回答No.3

ベストアンサー率 46% (246/527)

未成年だけでホテルに泊まるためには、まず親の承諾が必要です。彼氏、彼女と旅行へ行くのに、親には同性の友達と行く というウソをつくことはダメです。親には「ホテルへ未成年者だけで宿泊することを同意する」という書類を書いてもらう必要があるケースがあるのできちんと伝えましょう。

宿泊先のホテルに予約の電話を入れる際には、未成年だけで宿泊するということを伝えて下さい。これをやらずにいきなりホテルに行くと、その場で宿泊を断られるケースもあります。事前にホテルの了承が必要で、その際、親の承諾書が必要になるのです。

尚、ウソの書類をでっちあげて書いた場合、ホテルが確認の為、親に連絡することもあります。そこでウソがバレれば、ホテルを追い出されるか、下手をすると警察に通報されることになりかねませんのでご注意を。

民法総則 第5条【未成年者の法律行為】
第5条
(1)未成年者が法律行為をするには、その法定代理人の同意を得なければならない。ただし、単に権利を得、又は義務を免れる法律行為については、この限りでない。
(2)前項の規定に反する法律行為は、取り消すことができる。
(3)第1項の規定にかかわらず、法定代理人が目的を定めて処分を許した財産は、その目的の範囲内において、未成年者が自由に処分することができる。目的を定めないで処分を許した財産を処分するときも、同様とする。

簡単に言うと、未成年が法律行為(契約などのこと)をする場合は、親の同意を得なければならない。親の同意をしていない契約は取り消すことができる。ということを言っています。

つまり、親が許可していないのに、子供が勝手にホテルに泊まって飲み食いをしたとしても、親がホテルとの契約が無効だと言うことが可能だということなのです。ホテル側にすれば、ホテルに泊まってお金を支払ってもらったのに後で返さないといけなくなるリスクがあるわけです。そんなことになっては、ホテルとしては大損で、踏んだり蹴ったりなのです。1人で受付に行けば、余計怪しまれますよ。身分証の提示を求められますし、身元確認をされることになるでしょうから。

未成年者がホテルに宿泊する場合には、それなりの手順を踏んで、親の許可をもらい、堂々と宿泊してください。まさか男女で同じ部屋に宿泊しようなどと考えていないでしょうね?その場合は、さらにややこしい法律を持ち出してこなければならなくなりますよ。(笑)
お礼コメント
TakaAya1517

お礼率 75% (3/4)

丁寧なご回答ありがとうございます
考え直してみます
投稿日時:2019/08/11 09:25
  • 回答No.2

ベストアンサー率 31% (607/1898)

 ホテルに宿泊する時は、フロント(受付)で宿泊者全員がそれぞれ宿泊カードに氏名、年齢、電話番号、住所など記入しなければなりません。大部分のホテルではフロントの前を通らなければ客室に入れないようになっており、ここに名前を書いた人しか客室に上がることが出来ません。海外のホテルでは一部屋借りれば何人も宿泊できる国がありますが、日本では予約した宿泊者しか宿泊できません。

 未成年者が宿泊する場合、保護者の同意書の提出が必要なホテルもあります。
【東横インの場合】
> Q 子どもだけで泊まれますか?
>  未成年のみで宿泊される場合、保護者への確認を
>  させていただくことがあります。状況によっては
>  宿泊をお断りする場合もございますので、予めご
>  了承ください。

 つまり、確実な方法は、宿泊者全員の名前で予約して、双方の保護者に同意書を書いてもらって持参することです。うっかり自分が21歳と勘違いして書く人もいるかもしれませんが、ホテルはおかしいと思ったら年齢の証明を求めるでしょう。今は「ホテルが注意を怠ったために娘が妊娠した」と訴えられかねない世の中ですから。
補足コメント
TakaAya1517

お礼率 75% (3/4)

補足です。
ネット予約では大人2人で一部屋でしました
受付だけ1人で行けば問題ないのかな…
投稿日時:2019/08/11 08:40
お礼コメント
TakaAya1517

お礼率 75% (3/4)

ご回答ありがとうございます!
今回行くホテルはフロントより手前から客室に行くことができます
投稿日時:2019/08/11 08:37
  • 回答No.1

ベストアンサー率 14% (1703/11694)

クレジットカード払いであれば、必然的に個人情報は伝わりますよ。クレジットカードというのは個人情報の塊のようなものですから。予約だけネットで、あとで現金払いというのであれば別ですけど。
お礼コメント
TakaAya1517

お礼率 75% (3/4)

tzd78886さんご回答ありがとうございます
今回は現金払いです!
投稿日時:2019/08/11 08:27
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

ピックアップ

ページ先頭へ