• 締切済み

メールフォームの中身が文字化けする

携帯でホームページのURLを打つのはとても面倒なのでPCから任意の携帯へ特定ホームページのURLを送るスクリプトを組みました。 でもメールタイトルやメール本文の日本語が文字化けしてしまうのでローマ字でやっています。何かいい方法はありませんか? <html> <head> <title>mail</title> <script language="JavaScript"> var atesaki; </script> </head> <body> <form name="form1"> ここに携帯のアドレスを入れてから送信画面へ進んでください。<br> <input type="text" size="50" maxlength="256" name="MAIL"> <br><br> <input type="button" value="送信画面へ進む" onClick="dainyuu()" > </form> <script language="JavaScript"> <!-- function dainyuu(){ atesaki=form1.MAIL.value; if(atesaki.indexOf("@")>0) { newpage() } } function newpage(){ document.write('<body>'); document.write("<form name='form2'><input type='button' value='戻 る' onClick='history.back()'></form><BR>"); document.write('<form action=mailto:'); document.write(atesaki); document.write("?Subject='URL WO OKURIMASU' method=POST enctype=text/plain name=form3><br>"); document.write("送信を押すと携帯の"); document.write(atesaki); document.write("にURL<br>http://xxxxxxxxxxxxが送信されます。<br>"); document.write("<input type=hidden size=50 maxlength=256 name=URL value=URL WA KORE DESU http://xxxxxxxxxxxx> <br><br>"); document.write('<input type="submit" value="送 信"></form>'); } //--> </script> </body> </html>

みんなの回答

回答No.1

URLエンコードした文字列にしたらどうですか? ?Subject='URLを送ります' ↓ ?Subject='URL%82%F0%91%97%82%E8%82%DC%82%B7'

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • Netscapeだと文字化け!

    まずは下記のHTMLをご覧下さい。 <html> <head> <title>tes</title> </head> <SCRIPT LANGUAGE=JAVAScript> <!-- function cp_text( ) { document.fr_test.right.value = document.fr_test.left.value ; } function cp_text1( ) { document.fr_test.right.value = escape(document.fr_test.left.value) ; } function cp_text2( ) { var n = unescape(document.fr_test.right.value) ; document.fr_test.right.value = n; } //--> </SCRIPT> <body> <form name="fr_test"> テキスト1 <input type="text" name="left" size="10" maxlength="10"><BR> テキスト2 <input type="text" name="right" size="10" maxlength="10"><BR><BR> <input type="button" name="btn_tes" value="コピー開始" onclick="cp_text()"><BR> <input type="button" name="btn_bin" value="テキスト2をHEX変換" onclick="cp_text1()"> <input type="button" name="btn_bin" value="テキスト2をDEC変換" onclick="cp_text2()"> </form> </body> </html> ------------------------------------------------ 以上のように記述されたHTMLがあります。 これをNetscapeで起動させるとテキストボックスが2つ表示されます。 ここで「テキスト1」の方に(1)、(2)みたいなコード(ローマ字でしょうか?) これを入力させて下にある「コピー開始」ボタンを押すと テキスト2の方へ値がコピーされてしまうのですが、 ローマ字文字が文字化けしてしまいます。 これをIEで起動すると文字化けはおきないのですが。 これをNetscape上で文字化けを起こさずにコピーすることは できないのでしょうか?

    • ベストアンサー
    • HTML
  • アンケートフォームがうまく動かない

    プロバイダーは日本テレコム、レンタルサーバーはロリポップです。 以下のように、アンケートフォームを作りました。 <FORM ACTION="/cgi-bin/enquete.cgi?user=○○○○&address=○○○○@○○" METHOD="post"> 名前 <INPUT TYPE="text" NAME="name" SIZE="18" maxlength="30"><br><br> 居住地(都道府県のみ) <INPUT TYPE="text" NAME="house" SIZE="18" maxlength="30"><br><br> メールアドレス <INPUT TYPE="text" NAME="name" SIZE="18" maxlength="30"><br><br> 年齢 <input type="checkbox"name="old"value="19歳以下">19歳以下 <input type="checkbox"name="old"value="20~25歳未満">20~25歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="25~30歳未満">25~30歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="30~35歳未満">30~35歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="35~40歳未満">35~40歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="40~45歳未満">40~45歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="45~50歳未満">45~50歳未満 <input type="checkbox"name="old"value="50歳以上">50歳以上<br><br> アンケートにご協力いただきましてありがとうございました。<br><br> <INPUT TYPE="SUBMIT" VALUE="送信する"> <INPUT TYPE="RESET" VALUE="書き直す"> </FORM> 以上のようなものです。 ですが、送信ボタンを押しても、ロリポップ側で、「指定されたページ(URL)は見つかりません。」と出ます。 上部の○○部分、2つありますが、後半のほうは送信先となるアドレスを記入しますよね。最初のほうの○○には何を記入するのですか? といいますか・・・上のHTMLは全然ダメですか? できるだけ平易に教えていただけましたらと思います。

  • メールフォームが自作できません

    HTMLは何となく分かる範囲で記述しました。 CSSで体裁を整える予定ですので、ここでは割愛させていただきます。 Perlも勉強したのでやってみたのですが、何故か目的とするメアドではなく送信元にメールが送られ、困っています。 HTMLはこんな感じで書いてみました。 <body> <form> <p>お名前&nbsp;&nbsp;<input type="name" size="30" maxlength="30" value=""><br> メールアドレスを入力して下さい<input type="mail" size="50" maxlength="50" value=""><br> ご質問・メッセージなどを入力して下さい。<br> <textarea name="mess" cols="50" rows="5"></textarea></p> <p><input type="submit" value="送信する">&nbsp;<input type="reset" value="やり直し"></p> </form> </body> Perlのソースも記述すべきでしょうが、参考書をなくしてしまいました。 使った参考書はマイコミから出版された「よくわかるPHPの教科書」です。 みなさんのお力を貸していただきたいです。

  • メールフォームにサブジェクト指定

    プロバイダから用意されているメールフォームCGI■■1■■に サブジェクト指定■■2■■をつけたいのですが、 どういうスクリプトになるのでしょうか。 あとできれば、送信者のメールアドレスが本文とメール送信者の欄、両方に 入るようにしたいのですが。 ■■1■■ <form method="post" action="http://docgi.so-net.ne.jp/cgi-bin2/form.cgi"> <input type="hidden" name="mailto" value="xxxxxxxx@so-net.ne.jp"> お客様のお名前:<br> <input name="name" size=60><br> お客様のメールアドレス:<br> <input name="mailfrom" size=60><br> 資料送付先住所:<br> <input name="address" size=60><br> ご連絡先電話番号:<br> <input name="tel" size=40><br> 感想:<br> <textarea name="body" rows=5 cols=60></textarea><br> 内容確認後、送信ボタンをクリックしてください。<br> <input type="submit" name="ok" value="送信"> <input type="reset" name="reset" value="クリア"> </form> ■■2■■ <input type="hidden" name="subject" value="資料請求"> 初心者です。 よろしくお願いします。

    • ベストアンサー
    • CGI
  • メールフォームのソースについて

    メールフォームがうまく作れません。下のソースでおかしなところがあったら 教えていただけませんか?よろしくお願いします。 html> <head> <title>sample</title> <script Language="JavaScript"><!-- function set(sObj) { str = sObj.options[sObj.selectedIndex].value; document.myFORM.action = "mailto:" + str; } // --></script> </head> <body> <form name="myFORM" method="post" action="mailto:abc@***.ne.jp" enctype="text/plain"> <br> <input type="text" value="test" NAME="data"><br> <input type="submit" VALUE="送信"><br> </form> </body> </html>

  • ループで連続したフォームの値を読み込む

    こんにちは ループで苦労しています。 nameが数字で連続したフォームがいくつかあり、それをループで読み取りたいのです。私が作ったものは以下のものです。でもエラーになります。どこが悪いのかどなたかご教授ください。 <script> function ggo(){ for (i=1; i<=3; i++){ document.write(document.forms["myFORM"].elements["k"+i].value); }} </script> <form name="myForm"> <input type="text" name="k0"><br> <input type="text" name="k1"><br> <input type="text" name="k2"><br> <input type="button" value="hai" onClick="ggo()"> </form> それから、余談ですが以下のスクリプトはループを1回にするとkipをエラー無しで読み込んでくれますが、2回以上にするとエラー表示とともに1度しか読み込んでくれませんなぜなのでしょうか?ひとつの書き込みにに1つの質問が原則なのでこちらの質問に答えていただける方がいらっしゃればそれもとてもありがたいです。欲張ってすいません。 <script> function ggo(){ for (i=0; i<=2; i++){ document.write(document.myForm.kip.value); } } </script> <form name="myForm"> <input type="text" name="kip"><br> <input type="button" value="hai" onClick="ggo()"> </form> ↓参照しました↓ http://oshiete1.goo.ne.jp/qa820843.html

  • メールフォームについて

    この中にどのようなHTMLを書けば自分のPCにメールが届く ようになりますか?よろしくお願いします。 <h2>■MAIL FORM</h2> <div class="text"> <form><table><tr><td width="100" align=right> NAME</td><td align=right><input type="text" name="Name" size="34"></td></tr><tr><td width="100" align=right> MAIL</td><td align=right><input type="text" name="Mail" size="34"></td></tr></table> <TEXTAREA NAME="Comments" ROWS="8" COLS="39" value="comments"></TEXTAREA> <br> <table><tr><td width="100" align=right> </td> </tr><tr> <td width="100" align=right> URL</td><td><input type="text" name="URL" value="http://" size="34"></td></tr><tr><td></td><td align="right"> <INPUT TYPE="reset" VALUE=" Reset "> <INPUT TYPE="submit" VALUE=" Send "></FORM> </td></tr></table><br></div>

    • ベストアンサー
    • HTML
  • 複数のフォームから送信

    複数のフォームからtextの値を送信したいのですができますか?〒番号を入力して検索ボタンをおすと住所がでてきて最後に登録をしたいです。検索だけのプログラムはできてますがフォームを二つにすると両方のsubmitが登録になります・・・ 一応自分でいろいろためしましたがだめでした。。。 html,php,javascriptです。 二つともだめでした。。。。 rei1.php ------------------------- <html> <body <form method="POST" action="1.php"> お名前:<input type="text" name="name"> <br> <br> <form method="POST" action="yubin.php"> 〒:<input type="text" name="yubin"> <input type="submit" value="検索"> <br> 住所:<input type="text" name="zyu"> <br> </form> メールアドレス:<input type="text" name="email"> <br> <input type="submit" value="登録する"> </form> </body> </html> -------------------------------------- rei2.php -------------------------------------- <html> <head> <script language="javascript"><!-- function send() { document.nform.submit(); document.nform2.submit(); document.nform3.submit(); } //--></script> </head> <body> <form name="nform" method="POST" action="1.php"> お名前:<input type="text" name="name"> <br> </form> <form name="nform2" method="POST" action="yubin.php"> 〒:<input type="text" name="yubin"> <input type="submit" value="検索"> <br> 住所:<input type="text" name="zyu"> <br> </form> <form name="nform3" method="POST" action="1.php"> メールアドレス:<input type="text" name="email"> <br> <input type="submit" value="登録する"> </form> </body> </html> ------------------------------------

  • メールフォームで送信

    ラジオボタンとチェックボックスを選択しその結果をメールフォームにて送信出来るようにしたいのですが、可能でしょうか? ラジオボタンとチェックボックスの選択はこちらで http://okwave.jp/qa/q8072037.html これをメールフォームで送信するのですが、 最後にメールフォームを付け加えました。 これで、ラジオボタンとチェックボックスの選択されたものと合計も一緒に送信は可能でしょうか? 皆様ご教授の程お願いします。 <br> 下記の項目もどうぞ <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>のついている項目は<font color="#ff0000"><b>必須</b></font>です。 <form method="post" action="CGIのURI"><br> <p> <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>氏名:<input name="氏名" type="text"> <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>年齢:<input name="年齢" type="text"> <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>メールアドレス <input name="mail" class="form-textline01" maxlength="100" value="" type="text"><br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>住 所 <input name="address" class="form-textline03" maxlength="1000" value="" type="text"> <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font>電話番号 <input name="tel" class="form-textline01" maxlength="20" value="" type="text">例) 123-456- 7890 <br> <font color="#ff0000" size="1"><b> ※ </b></font><br> <input name="性別" value="男" checked="checked" type="radio"> 男  <input name="性別" value="女" type="radio"> 女<br> <br> メダルの項目:<br> <input name="properties" value="CellPhone" type="checkbox"> マラソン <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> 体操 <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> 水泳 <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> サッカー <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> フットサル<br> <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> バスケット <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> バレー <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> 野球 <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> 相撲 <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> スケート<br> <input name="properties" value="Car" type="checkbox"> スノボ <input name="properties" value="Cottage" type="checkbox"> セクシーコマンド<input name="properties" value="Car" type="checkbox">その他 <br> <br> 認定資格:<input name="資格" type="text"> <br> 好きな果物:<br> <select name="好きな果物"> <option>りんご</option> <option>みかん</option> <option>バナナ</option> <option>パイナップル</option> </select> <br> <textarea name="freeans" rows="4" cols="40">自由に意見を記述してください</textarea><br> <input value="送信" type="submit">  <input value="取り消し" type="reset"> </p> </form> <br> <br> ご協力ありがとうございました・・・<br> <br> </body> </html>

  • メールフォームエラー表示について

    お世話になります。 以下のフォーム内容エラー表示のスクリプトはWinIEでは動作するのですが、Firefox、Safariでは動作しません。なぜでしょうか?ご教授下さい。 又、メールアドレスを2つ入力個所を設け、その二つが異なる場合エラーを出したいのですが、どうしたらいいでしょうか? そして、あるチェックボックスにチェックを入れて場合のみ送信ボタンが押すことができるようにするにはどうしたらいいでしょうか? 度重なる質問で申し訳ありません。 何卒宜しくお願い致します。 <html> <head> <script type="text/javascript"> <!-- // メールアドレスチェック function isAddress(address) { if(address.indexOf("@",0)<=0) { return false; } else { return true; } } // submit可能か判定(form1) function jdgSubmit1() { var errItem = ""; // お名前が空の場合 if (document.form1.item('name1').value == null || document.form1.item('name1').value == "") { errItem = errItem + "お名前を入力して下さい。<br />"; document.form1.item('name1').style.backgroundColor = "#BBBBBB"; } else { document.form1.item('name1').style.backgroundColor = "#ffffff"; } // ふりがなが空の場合 if (document.form1.item('name2').value == null || document.form1.item('name2').value == "") { errItem = errItem + "ふりがなを入力して下さい。<br />"; document.form1.item('name2').style.backgroundColor = "#BBBBBB"; } else { document.form1.item('name2').style.backgroundColor = "#ffffff"; } // E-mailが空の場合 if (document.form1.item('eaddress').value == null || document.form1.item('eaddress').value == "") { errItem = errItem + "メールアドレスを入力して下さい。<br />"; document.form1.item('eaddress').style.backgroundColor = "#BBBBBB"; } else { if (!isAddress(document.form1.item('eaddress').value)) { errItem = errItem + "正しいメールアドレスを入力して下さい。<br />"; document.form1.item('eaddress').style.backgroundColor = "#BBBBBB"; } else { document.form1.item('eaddress').style.backgroundColor = "#ffffff"; } } // 本文が空の場合 if (document.form1.item('content').value == null || document.form1.item('content').value == "") { errItem = errItem + "お問い合わせ内容を入力して下さい。<br />"; document.form1.item('content').style.backgroundColor = "#BBBBBB"; } else { document.form1.item('content').style.backgroundColor = "#ffffff"; } // エラーがあるか確認 if (errItem != "") { err.innerHTML = errItem; return false; } document.form1.submit(); } --> </script> </head> <body> <form name="form" action="mail-send.php" method="POST"> <div id="err"></div> <div> <table cellspacing="0" cellpadding="0"> <tr> <td>お名前</td> <td><input type="text" name="name1" size="30" maxlength="100" /></td> </tr> <tr> <td>ふりがな</td> <td><input type="text" name="name2" size="30" maxlength="100" /></td> </tr> <tr> <td>E-mail</td> <td><input type="text" name="eaddress" size="30" maxlength="100" /></td> </tr> <tr> <td>本文</td> <td><textarea name="content" rows="6" /></textarea></td> </tr> </table> </div> <input type="submit" value="送信" name="submit" id="submit" onClick="jdgSubmit1();return false" /> </form> </body> </html>

卵の殻の秘密と再利用方法
このQ&Aのポイント
  • 卵の殻を鉢植えに並べる理由や最近見かけなくなった理由について考えます。また、卵の殻を粉砕して土に入れることで栄養になるかどうかも検証します。
  • 堆肥作りにおいて卵の殻を入れると溶けないため、粉砕することで効果的に利用する方法を考えます。
  • 卵の殻の再利用方法について、良い物を紹介します。卵の殻は庭の肥料や洗剤の材料としても活用できます。
回答を見る

専門家に質問してみよう