解決済み

6年前の話ですが、

  • 困ってます
  • 質問No.9613759
  • 閲覧数99
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 0% (7/3541)

6年前の話ですが、
不動産を購入した時に不動産取得税を徴収されましたが、確定申告で戻ってきますか?
ちなみに約12万円です。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2

ベストアンサー率 36% (144/400)

他カテゴリのカテゴリマスター
不動産所得・・・必要経費としては、控除の対象
ですが、ここで問題が

国税通則法第74条第1項《還付金等の消滅時効》
によると
還付請求の起算日は 翌年1月1日 です。
6年前の話しなので
還付請求が認められない。

ような気がします。

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1
戻ってくる理由がない
補足コメント
SATOSHI755

お礼率 0% (7/3541)

申し訳ありません。せっかく回答をくださってもNGユーザーにさせていただいているため内容を読むことができません。
投稿日時 - 2019-05-06 17:58:43
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
関連するQ&A
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

ピックアップ

ページ先頭へ