締切済み

ビタミンCサプリを飲むとお腹が張る、解決方法ある?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.9577644
  • 閲覧数109
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数8
  • コメント数0

お礼率 12% (161/1244)

ビタミンCサプリを飲むとお腹が張る(屁がでる)解決法ある?

ビタミンCサプリを常用していると、お腹が張って、屁がでまくります。
健康のためにも、続けたいのですが、どのサプリ、時に医薬品を試しても、同じ状態になって、続けられません。

何か解決策はあるでしょうか?

・一般的なビタミンCサプリは、数種類試した。
・エスターCも試したが、ダメだった。
・1日、1000mg~3000mg
・食後、食前、就寝前に試したが、結果は同じ。
・リポ・スフェリック ビタミンCは試していないが、試すべきか?



ps

「サプリなんて意味ない」のような返信は不要です。

回答 (全8件)

  • 回答No.8

ベストアンサー率 26% (112/430)

他カテゴリのカテゴリマスター
私も同じようなことが起きます。特に空腹時に飲んだ時に限ってですが。
胃酸が活発になるみたいです。
でもあらかじめ何か食べておくとその症状は
軽減します。
たいせつな将来のこと。あえて、知らない人に聞いてみよう。
  • 回答No.7

ベストアンサー率 16% (202/1239)

ビタミンはほぼ尿としてでてしまい残りません。炭酸と一緒に飲んでます?屁は繊維質な糞のガス溜まりでビタミン摂取で出るのは考えにくいです。必ず、屁が出るなら条件反射で気張ってるんでは?。1つ言えるのは糞詰まりしている。
  • 回答No.6

ベストアンサー率 59% (8616/14544)

他カテゴリのカテゴリマスター
こんにちは

お腹が緩くなることは多いです。
私ものむとお腹が緩くなります。

ビタミンCをとっているのは
何か理由があってのことでしょうか?

かいてある量ではなく
少し減らして、徐々に増やしたほうがいいかもしれません。

因みにおみかんとか食べて
お腹緩くなりませんか?
お礼コメント
queeeeen

お礼率 12% (161/1244)

ありがとうございます。
みかんではならないです。自然のCでは緩くなりませんが、サプリだとなるので、困っています。
投稿日時 - 2019-01-15 12:28:43
  • 回答No.5

ベストアンサー率 32% (2193/6664)

健康・病気・怪我 カテゴリマスター
だからそれが間違いだと言う回答です。
無用であれば無視して お腹が張って、屁がでまくってくださって結構です。
お好きなようにどうぞ。
  • 回答No.4

1日のビタミンCの推定平均必要量は85mg、
推奨量は100mgです(15歳以上の男女の場合)。
1日に1000~3000mgは多すぎるのではないでしょうか。

また、年末にやっていた「世界一受けたい授業」という番組で
医師で医学博士の裴英洙先生が、ビタミンCを摂りすぎると
下痢や胃腸障害を引き起こす恐れがあると言ってました。
http://www.ntv.co.jp/sekaju/onair/181229/02.html ※一番下のQです。
おなかの張りもその一種ではないでしょうか。

なので摂取量を少なくするか、それでも症状が続くようでしたら
サプリメントをやめて食事から摂るようにしましょう。
  • 回答No.3

ベストアンサー率 0% (0/0)

善玉菌の餌になっており腸内が活性化することが原因のようですね。

パウダー形状のサプリメントを購入し少量から慣らしていくことをお勧めします。

>ビタミンCには緩化作用(便を柔らかくする)があります。
>ビタミンCの腸内分解によって発生するガス によって、腸の動きが高まるためと考えられます。
補足コメント
queeeeen

お礼率 12% (161/1244)

慣れるものでしょうか?
投稿日時 - 2019-01-14 12:25:51
  • 回答No.2

ベストアンサー率 20% (1867/9256)

他カテゴリのカテゴリマスター
ビタミンCは屁の原因にはなりません。他のサプリでも同じと言われているところを見ると、屁の原因は体質か他の食物摂取が原因でしょう。ためしにしばらくサプリをやめてみたら。おそらくそれでも屁は止まらないでしょう。サプリをしばらく飲まないでいても健康に害はありません。だからサプリです。
補足コメント
queeeeen

お礼率 12% (161/1244)

屁の原因になりますよ。
善玉菌の餌になるのですよ。それで屁が発生するようです。
投稿日時 - 2019-01-14 12:24:18
  • 回答No.1

ベストアンサー率 32% (2193/6664)

健康・病気・怪我 カテゴリマスター
サプリはやめて食品から摂取する。
参考
https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1386360833
この質問をした人はどうなったんでしょうかねえ

http://news.livedoor.com/article/detail/9689056/
摂りすぎは下痢を起こしやすく 肝臓にも負担をかける。
補足コメント
queeeeen

お礼率 12% (161/1244)

「サプリなんて意味ない」のような返信は不要です。

と書いていますよ。
投稿日時 - 2019-01-14 12:53:21
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


OKWAVE若者応援スペシャル企画

ピックアップ

ページ先頭へ