解決済み

売買契約書の収入印紙貼付の可否について

  • 困ってます
  • 質問No.9546951
  • 閲覧数77
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 42% (11/26)

課税対象となる文書において、以下の内容は収入印紙貼付が必要かご教示下さい。

*1回きりの物品販売契約
*金額は、30万円以上
*表記は・・・
 物品名・販売価格・納品日程・支払い予定日
 物品一覧
 その他引き渡しまでの保管義務等

上記項目で収入印紙を省く場合は、販売金額を記載せず、見積り番号等の記載で良い場合は、印紙の貼付が必要ないと聞きましたが、それは本当でしょうか?
ネット上での表現が難しく判断に困りましたので、質問をさせて下さい。
よろしくお願いします。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2

ベストアンサー率 70% (1417/2007)

他カテゴリのカテゴリマスター
印紙税法基本通達第4条により、契約書で契約金額については見積書を引用している場合は、その見積書に記載されている金額等により印紙が必要となります。
https://www.nta.go.jp/law/tsutatsu/kihon/inshi/inshi01/02.htm
https://www.nta.go.jp/law/zeiho-kaishaku/shitsugi/inshi/03/01.htm?x=4&y=9

したがって、契約書には販売金額を記載せず、見積り番号等のみを記載していても、印紙の貼付を免れることはできないと考えます。
お礼コメント
nts51011

お礼率 42% (11/26)

ありがとうございました。
投稿日時 - 2018-10-13 08:02:32
感謝経済

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1

ベストアンサー率 33% (5533/16695)

他カテゴリのカテゴリマスター
物品の種類により、一回きりであっても、印紙が必要なものと必要でないものがあります。
補足コメント
nts51011

お礼率 42% (11/26)

質問に補足します。
物品は「コピー機」で、1回限りの販売です。
(相手企業とは、他商品で取引はあります)
100万円のコピー機を販売するための契約書を作成し、契約書項目に物品名・金額(100万円)・納品日・支払い予定日等を記載しています。

分かりにくい内容ですみません。
宜しくお願いします。
投稿日時 - 2018-10-12 19:14:40
お礼コメント
nts51011

お礼率 42% (11/26)

ありがとうございました。
投稿日時 - 2018-10-13 08:02:02
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


より良い社会へ。感謝経済プロジェクト始動

ピックアップ

ページ先頭へ