• ベストアンサー
※ ChatGPTを利用し、要約された質問です(原文:回答の意味が解りません。)

Javaコンパイル実行時のエラーについて

amanojaku1の回答

回答No.6

>ポインタの場合の「参照」とは、ポインタによる「参照」です(何か言葉で言うと意味不明かもしれませんが)。 ポインタの場合の「参照」とは、ポインタによる「参照」です、意味が違うので注意して下さい。

関連するQ&A

  • プログラムの合体。

    jump7799_4836さん 2018/7/2103:34:44 public class Test2 { public static int メソッド () { System.out.println("メソッド()が呼ばれました"); return 0; } public static int メソッド (int i) { System.out.println("メソッド(int i)が呼ばれました"); return i; } public static int メソッド (int i, int j) { System.out.println("メソッド(int i, int j)が呼ばれました"); return i; } public static int メソッド (short s) { System.out.println("メソッド(short s)が呼ばれました"); return s; } public static int メソッド (double d) { System.out.println("メソッド(double d)が呼ばれました"); return (int) d; } } public メソッド class Test2 { public メソッド static void main(String[] args) { Test2.メソッド (); Test2.メソッド (1); Test2.メソッド (1,2); Test2.メソッド (1.1); Test2.メソッド ((short) 1); Test2.メソッド ((double)1); } } kouzou@GD348ZZD9:/WORK$ javac Test2.java Test2.java:29: エラー: class、interfaceまたはenumがありません public メソッド class Test2 { ^ Test2.java:30: エラー: <identifier>がありません public メソッド static void main(String[] args) { ^ エラー2個 2つのプログラムが合体することってあるのですか? いつもすみません。 解説のほど、宜しくお願い申し上げます。

    • ベストアンサー
    • Java
  • Java、実行時にエラーになります。

    class test14 { public static void main(string args[]) { byte b; int i = 258; b = (byte)i; System.out.println(b); //2を表示する } } C:\WORK>javac test14.java C:\WORK>java test14 エラー: メイン・クラスtest14を検出およびロードできませんでした 原因: java.lang.ClassNotFoundException: test14 いつも教えてもらってばかりですいません。 上記のプログラム、コンパイル出来ましたが 実行時、エラーになります。 どうしてでしょうか? 教えてください。 ご回答のほど宜しくお願い申し上げます。

    • ベストアンサー
    • Java
  • 質問です。

    コンパイルはできるのですが、実行するとExption in thread"main"java.lang ArrayIndex0ut0fBoundsExcept ion :0 at java1_1.main(java1_1.java:19と表示をされてしまってできません。教えてください。宜しくお願いします。 /* 実行時引数を受け取り乱数を設定 */ class java1-1 { public static void array_syokika(int a[]) { for(int i = 0; i < a.length; i++) { a[i] = (int)(100 * Math.random()); } } public static void main(String args[]) { int num = Integer.parseInt(args[0]); int a[] = new int[num]; array_syokika(a); for(int i = 0; i < a.length; i++) { System.out.println("a[" + i + "]=" + a[i]); } } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • Integerについて

    class Sample5_7_Integer { /** * Integerクラスのメソッド */ public static void main(String[] args) { //String → int int i1 = Integer.parseInt(args[0]); //int型にすることにより計算可能 System.out.println(i1 + 100); //String → integer Integer i2 = Integer.valueOf(args[0]); System.out.println(i2); Integer i3 = new Integer(100); System.out.println(i2.equals(i3)); } } をEclipseで実行したところ、 Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 0 at benkyou.Sample5_7_Integer.main(Sample5_7_Integer.java:10) というエラーになってしまいます。 どなたか解決法をお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java
  • エラーメッセイジの意味は2

    javaの勉強中です。次のソースコードを作成しました ファイル名はMyOperator1.java です。 /** * 演算子の使用例1(加減剰余、剰余) * / public class MyOperator1 { public static void main (String)[] args) { int i= 20 ; int J= 3 ; // 足し算 int plus = i+j; // 引き算 int minus = i-j; // 割り算 int div = i/j ; // 掛け算 int multi = i*j ; // 剰余 int mod = i%j; System.out.println (i+"+"+j+"="+plus) ; System.out.println (i+"-"+j+"="+minus); System.out.println (i+"/"+j+"=" +div); System.out.println (i+"*"+j+"="+ multi); System.out.println (i+"%"+j+"="+mod); } } このソースコードをコンパイルしたら C:\Documents and Settings\NEC-PCuser\java\5_1_5>javac MyOperator1.java MyOperator1.java:1: コメントが閉じられていません。 /** ^ MyOperator1.java:28: 'class' または 'interface' がありません。 ←(ココにヤマ括弧) というエラーメッセイジがでました そのエラーメッセイジの意味がわかりません。 そもそもコンピュータ入門書には予想されるエラーメッセイジを具体的に全て掲載してくれません(きりがないから?)。 やはり独学は無理なのでしょうか?

    • ベストアンサー
    • Java
  • コンパイル時のエラー。

    いつも大変お世話になりありがとうございます。 初心者向けのJAVAの件。 コンパイルが下記の通りになりました。 どこが間違っているのでしょうか? アドバイスのほど、宜しくお願い申し上げます。 C:\JAVA>javac Lesson09.java C:\JAVA>java Lesson09 Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 0 at Lesson09.main(Lesson09.java:4) コード public class Lesson09 { public static void main(String[] args) { int x, y; x = Integer.parseInt(args[0]); y = Integer.parseInt(args[1]); java.awt.Point point = new java.awt.Point(); point.setLocation(x, y); System.out.println("X, Y座標をフィールドで参照します(int)"); System.out.println("X 座標:" + point.x); System.out.println("Y 座標:" + point.y); System.out.println("X, Y座標getメソッドで参照します(double)"); System.out.println("X 座標:" + point.getX()); System.out.println("Y 座標:" + point.getY()); } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • クラスTest4を検出およびロードできませんでした

    import java.util.Arrays; public class Test4{ public static void main(String[] args){ int [] array = {298,827,8348,29,892,327,8,9,2,809,32}; System.out.println("配列の要素を表示します。"+ Arrays.toString(array)); System.out.println("Arraysクラスを利用しないと、" + array + "となってしまう"); } } kouzou@GD348ZZD9:/WORK$ java Test4 エラー: メイン・クラスTest4を検出およびロードできませんでした 原因: java.lang.ClassNotFoundException: Test4 コンパイルはできたのですが、実行でエラーが出ました。 何故でしょうか? 教えてください。 ご回答のほど宜しくお願い申し上げます。

    • ベストアンサー
    • Java
  • すいません。超初心者です…。

    今、プログラミングの練習をしています。言語はjavaです。独学なので、立ち止まったら対処ができません。一応、本の通りにやっているつもりなのですが… 本を書き写した所、コンパイル(コンパイラ?、インタープリタ?)が出来ません。 お分かりの方がいらっしゃいましたら、是非ご教授下さい。お願いします。 class Test{ int i = 10; int j = i * 2; int sum(int m){ return j + m; } int sum3(int m,int n){ int k = sum(3); return m + n + k; } } public class sample31{ public static void main(String[] args) { Test t = new Test(); System.out.println("tオブジェクトのメソッド" + "sum3(1,5)の結果:" + t.sum3(1,5)); } } ちなみにエラーの文は、 C:\Source>java sample31 Exception in thread "main" java.lang.NoSuchMethodError: Test.sum3(II)I at sample31.main(sample31.java:17) という風に出ています。(意味は分かりませんが…)

    • ベストアンサー
    • Java
  • Java問題 できればソースコードを教えて下さい。

    import java.io.*; public class K2 { public static void main(String[] args) { int[] test = new int[5]; test[0] = 80; test[1] = 60; test[2] = 22; test[3] = 50; test[4] = 75; int i = 0; while(i<test.length){ System.out.println((i+1) + "番目の人の点数は" + test[i] + "です"); i++; } } } のプログラムと同様の配列を準備し,その内容をwhile文を用いて画面に表示するプログラムを作成しなさい.その際,全データの合計値と平均値も出力しなさい お願いします

    • ベストアンサー
    • Java
  • arraycopy コンパイルエラー

    javaの勉強をしているのですが arraycopy()を使ったプログラムでエラーが出てしまいます。 class Ex97{ public static void main(String args[]){ int []a = new int[10]; int []b = new int[5]; for(int i=0; i<10; i++){ a[i] = (int)(Math.random()*10); } System.arraycopy(a, 2, b, 0, 5); for(int i=0; 0<a.length-1; i++){ System.out.println(a[i]); } System.out.println(""); for(int i=0; 0<b.length; i++){ System.out.println(b[i]); } } } /*メッセージ Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 10 at Ex32.main(Ex32.java:13) */ このプログラムはaの3番目の要素から5つ分の内容をbへコピーする というものです。 ご回答よろしくお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java