-PR-
解決済み

図書館で本の中身の写真を撮る事は犯罪ですか?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.9385205
  • 閲覧数140
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数7
  • コメント数0

お礼率 54% (32/59)

窃盗になりますか?
モラルの問題ですか?
通報する
  • 回答数7
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.7
レベル8

ベストアンサー率 59% (19/32)

指摘回答はいけないけど、そんな法改正が行われたなんて全く聞いたこともないし、著作権法のどこにも書かれてませんね。

適用するとしたら建造物侵入罪や偽計業務妨害だけど、実際には適用難しいでしょうね。書店で勝手にポスターを貼って捕まった人はいますけど、カメラ撮影は直接営業を妨げる行為でもないので。シャッター音がうるさかったり、周りの利用者に迷惑をかけて図書館員に注意されてもなお続けたら、犯罪になりえるてしょう。
悩みは調べるより詳しい専門家に聞こう!OKWAVE 非公開Q&A

『法律や相続』の悩みに強い専門家

※完全非公開、1,080円(税込)

弁護士畑中 優宏

質問する非公開

相続診断士河東田 桃子

質問する非公開

行政書士石川 裕也

質問する非公開
他カテゴリーの専門家を見る

その他の回答 (全6件)

  • 回答No.3
レベル13

ベストアンサー率 14% (244/1669)

図書館に聞いたほうがいいです。
優良コピーをしてくださいと言われるかもしれませんが
先に聞いておいた方が、後で注意などされて不快な思いをしなくて済むと思います。


  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 27% (1198/4371)

 昔は犯罪ではありませんでしたが、今では窃盗罪が適用出来る犯罪になっているようです。デジカメ写真の画質が良くなったのが理由で、法改正がおこなわれました。

 図書館の本の数ページが欲しければ、有料でコピーを取った方が良いでしょう。
  • 回答No.1

図書館の管理者が許容すれば合法で館長が禁止してれば違法です
  • 回答No.4
レベル14

ベストアンサー率 31% (3637/11407)

犯罪には該当しません。

図書館のコピーは、著作権法第31条に基づいています。
利用者がセルフでコピー機を使って複写しようと、
「図書館が利用者の求めに応じた」と解釈されるので、
コピーできる内容は一作品(一冊)につき半分まで(だったかな)。

利用者個人がデジタルカメラ等による撮影をする分には、
私的利用に当たる場合において一切の制限はありません。
また、窃盗罪にはあたりません。
極端なことを言えば、
スキャナ持ち込んで自炊するのもなんら問題はありません(私的利用以外のことをすればアウトですが、著作権侵害は親告罪)。
ただ、バッテリ式じゃないスキャナを持ち込んで、
勝手に電気の使用をすれば、
電気に関しては窃盗罪が適用されますけど。


因みに販売している書籍についても、
店で撮影したからと窃盗罪になりません。
  • 回答No.5
レベル6

ベストアンサー率 33% (1/3)

刑法的に、窃盗罪にはならないとしても、図書館や本屋の業務に対する偽計業務妨害罪になると思います。
  • 回答No.6
レベル6

ベストアンサー率 33% (1/3)

刑法的に、窃盗罪にはならないとしても、図書館や本屋の業務に対する偽計業務妨害罪になると思います。
と先ほど回答しまして、その続きですが、図書館や本屋の業務に対する偽計業務妨害となるカメラ撮影を目的としていたとすれば、建造物侵入罪も付加されます。
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

ページ先頭へ