• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

香川のうどん 安すぎじゃないですか?

  • 質問No.9110349
  • 閲覧数220
  • ありがとう数5
  • 回答数5

お礼率 100% (50/50)

香川のうどん情報を見てると、200円から300円ですが、
安すぎじゃないですか?
量がすごく少ないのでしょうか?

だって、ラーメンだったら700円とかしますよね?
うどんは原価が安いのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 43% (10/23)

大阪在住です。大阪でも、かけうどん、かけそば、だったら、200円、あるいはそれ以下が相場だと思います。はなまるうどんというチェーン店があるのですが、そこはかけうどんの小が130円です。かけうどんの内容はうどん、だし、ねぎ、天かすぐらいしか入っていないことが多いと思います。
ちなみに、うどんとだしだけだったら、おいしくありません。なので、かけうどんといっても、ねぎとか天カス、(かまぼこ)ぐらいは入ってる店が多いと思います。
お礼コメント
qwtvkjukxnv

お礼率 100% (50/50)

ありがとうございました。
投稿日時:2016/01/23 20:42

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.5

ベストアンサー率 35% (479/1351)

まずはお近くのスーパーへ行ってみてください。
うどん玉はいくらで売ってますか?1玉50円しませんよね。
製麺所での直販ですから、うどん玉だけ売るなら1杯50円で売っても卸すより良い儲けが出ますね。

そういう製麺所に麺を買い求めに行っていた地元の方が、
もうここで喰わせてよ、と始まったのがセルフのうどん。
ファストフードとしての讃岐うどんです。


で、ラーメン700円は高いラーメンです。チャーシューとか載せてませんよね?
ふつうのラーメンは500円程度かと。
お礼コメント
qwtvkjukxnv

お礼率 100% (50/50)

ありがとうございました。
投稿日時:2016/01/23 20:42
  • 回答No.4

ベストアンサー率 28% (465/1643)

700円が普通ですか。
一食に700円はきついです。
お礼コメント
qwtvkjukxnv

お礼率 100% (50/50)

ありがとうございました。
投稿日時:2016/01/23 20:42
  • 回答No.2

ベストアンサー率 20% (870/4162)

製麺所に限らずセルフ系のうどん店はかけ1杯200円前後ですね。
300円だとかなり高い部類に入ります。
200円でも、玉を仕入れるのではなく、自家製の手打ちというのが驚きです。
ラーメンもうどんも麺を打つ手間は同じはずですが、うどんが安いのはその他のトッピング(天ぷら類)で利益を得るからではないでしょうか。
全員がかけうどんを注文したら、利益は出ないかもしれません。
お礼コメント
qwtvkjukxnv

お礼率 100% (50/50)

ありがとうございました。
投稿日時:2016/01/23 20:43
  • 回答No.1

ベストアンサー率 36% (689/1869)

安いのは製麺所で食べさせているからでしょう。
いわゆる食堂ではないからその経費はかからない。あくまでもうどんの原価で提供しているかでしょう。スーパーでもうどん玉だけならば1玉100円でも買えるでしょう?
こういうことろは醤油だけをかけて食べたり、簡単なつゆだけでトッピングもない。
香川のうどん、とくにできだてのうどんは美味しいから、麺の味だけで味わうんです。
お礼コメント
qwtvkjukxnv

お礼率 100% (50/50)

ありがとうございました。
投稿日時:2016/01/23 20:43
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ページ先頭へ