• 締切済み
  • 困ってます

3泊4日沖縄旅行

7月の上旬にレンタカーを借りて3泊4日で母と二人で沖縄に初めて旅行へ行くのですが 母が凄く楽しみにしているのでなるべく時間を有効的に使って楽しませてあげたいと思っています。 なので沖 縄に詳しい方良かったらあたしが立てたプランを見てダメだしお願いします。 1日目宿泊場所ー恩納マリンビューパレス 那覇空港15時着 レンタカーを借りる | 座喜味城跡 | ホテルにチェックイン 2日目宿泊場所ー前日と同じ 7時に出発し美ら海水族館 | 古宇利島 | プセナ海中公園 | ホテルに帰宅 3日目宿泊場所ーホテルロイヤルオリオン 8時に出発し首里城 | 斎場御嶽 | おきなわワールド | ホテルにチェックイン 4日目 国際通りをぶらぶらして那覇空港へ こんな感じで考えたのですがどうでしょうか? みなさんアドバイスお願いします。 あとオススメのお食事場所もよければお願いします

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数3
  • 閲覧数151
  • ありがとう数0

みんなの回答

  • 回答No.3
  • Surf64
  • ベストアンサー率27% (38/140)

1日目 15時空港着  レンタカー会社の送迎バスに乗車  レンタカー会社にて手続き 15時45分  ナビを設定して出発  (ETCカードをお忘れなく) 17時 座喜味城跡到着(高速利用した場合)約1時間強かかります 18時 座喜味城跡出発(ホテルまで30分程度) 18時30分 ホテル着 2日目 7時出発 8時過ぎに到着 沖縄美ら海水族館の最寄りの駐車場は北ゲート駐車場(P7立体駐車場)です。 「P7(水族館駐車場)」の看板が目印です。 http://oki-churaumi.jp/guide/access.html ファミリーマートや道の駅などで、割引価格で入場券を販売していると思います 3日目~4日目は無理なく良いと思います レンタカーは地元の会社が安いです お早目のご予約を http://car.okitour.net/company/fuji/?gclid=Cj0KEQjw18-rBRDogrTg4Lusuu0BEiQACs8YQmzFLXx0bQYeDFvvsLbUdaCKTBQJ6wOva9MjFMvjQM0aAqMi8P8HAQ 目的地を入力するのに便利なのように あらかじめ、住所や電話番号のリストなどを作っていくと便利です 果物・野菜・海産物などは、道の駅などで購入したほうが、那覇市内で購入するよりも安価に購入できます。 道の駅の紹介URL http://www.okitour.net/sightseeing/tatsujin/00026/ 楽しいご旅行を!

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2

1日目宿泊場所ー恩納マリンビューパレス 那覇空港15時着 レンタカーを借りる →このレンタカーを借りる場所が遠い場合がある(指定のバスで移動)ので荷物には注意したほうがいいと思います。 | 座喜味城跡 | ホテルにチェックイン →ホテルまではレンタカーでも距離はあるのでご注意を 2日目宿泊場所ー前日と同じ 7時に出発し美ら海水族館 | 古宇利島 | プセナ海中公園 | ホテルに帰宅 3日目宿泊場所ーホテルロイヤルオリオン 8時に出発し首里城 | 斎場御嶽 | おきなわワールド | ホテルにチェックイン 4日目 国際通りをぶらぶらして那覇空港へ →このあたりはレンタカーだと駐車場にこまると思いますので行く前に駐車場を探して置く方がいいでしょう。 またレンタカーを返却する際に行と同様に場所が離れている場合があるので行ったときに何時に戻ってきたらいいのかを確認しておくほうがいいでしょう。 あと市場などではパイナップルやスターフルーツなどをその場で食べられるようにして販売されてたりするのでご賞味されるといいと思います。 また美ら海水族館は早く行かないと土日だと遠くの駐車場になってしまいますので、、、土日などであれば日にちを変えた方がいいですよ

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • mpascal
  • ベストアンサー率21% (1135/5190)

首里城は車が無くても行けるので、1日目か最後の日に入れてはどうでしょうかね。 首里城を含む城跡、斎場御嶽は坂道が多いので絶対歩きやすい靴でないと辛いですよ。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 沖縄旅行のプランについて

     6月7日から2泊3日で沖縄に行きます。  プランを練ってみたのですが、チェックしていだだけますでしょうか?時間は大まかなものです。  1日目   9:05 那覇空港到着  10:00 レンタカーで出発(ニッポンレンタカー 空港営業所)  11:30 宮里食堂  12:30~14:00 古宇利大橋・島  14:30~17:30 海洋博公園散策・水族館  18:00 ホテルチェックイン(オキナワマリオット)  20:00 海物語で夕食  2日目  10:30 ホテルチェックアウト   ~11:30 御菓子御殿       ~12:00 万座毛(少し見られればいいです)  12:30~13:30 恩納なかゆくい市場  13:45~16:00 シュノーケリングツアー(琉球村駐車場集合)  16:30 ホテルチェックイン(恩納マリンビューパレス)  18:00~19:00 恩納ガラス工房(18:30ガラス作り体験予約済み)  19:30~ 月乃浜かホテル近くで夕食  3日目  9:00 ホテルチェックアウト  10:00~13:00 首里城周辺散策&昼食&ぎぼまんじゅう  13:30~15:00 DFS  15:30~17:30 国際通り   18:30 レンタカー返車  19:55 那覇空港発  という感じで計画を立ててみましたが、どうでしょう?  3日目が一番悩むのですが、夕方は国際通りから空港までかなりの混雑になるということですので、3ヶ所の順番を入れ替えてDFSを最後にし、返車もしてしまおうか?とも思います。  その場合、何時にDFSを出れば飛行機に間に合うでしょうか?                 

  • 3泊4日の沖縄旅行

    6月に3泊4日で沖縄へ旅行に行くことになりました。5歳・2歳・6ヶ月の子連れです。 初めての沖縄なので満喫したいとも思いますが、子供もいるので無理なく・・・・とも思っております。 詳しい方にアドバイスを頂けると嬉しいです☆ 10:40 那覇着 12:00 レンタカーにて空港出発 ☆昼食(どこかおススメありますか??)☆ 14:30 首里城見学 15:40 ホテルへ向けて出発      ☆高速道路利用した方が良い??☆ 17:00  カフーリゾートにチェックイン      ホテルのプールで少し遊ぶ      夕食はホテル内にて ◇2日目 8:00 ホテルを出発 9:30 美ら海水族館へ 11:30 エメラルドビーチ ☆昼食は??おススメがあれば♪☆ 14:00  古宇利島見学 15:30 名護パイナップルパーク 18:00 ホテル着      夕食はホテル内で ◇3日目 9:00ホテルを出発 9:30万座毛を見学 10:00万座ビーチへ 12:00那覇へ向けて出発 14:00JALシティ那覇にチェックイン 15:00国際通りをぶらぶら 18:00 那覇で夕食 ◇4日目 9:00 ホテル発 ☆沖縄ワールド??☆ 奥武島でグラスボード 16:30 那覇空港発 という感じで、まだ曖昧な日程しか出来ておりません。特に3日目4日目はかなり曖昧で・・・・。子連れなので思うようには行動できないかとは思いますが、時間的なことや日程、昼食のおススメなど何でも構いませんのでアドバイスをお願いいたします。 

  • 3泊4日 沖縄旅行

    今年の10月12~15で夫婦2人、2歳児1名で、沖縄旅行をする予定です。おすすめな所があれば教えていただけませんでしょうか? 現状のプランはこんな感じです。 ※また、以前に行ったことのある場所は首里城・名護パイナップルパーク・国際通り・蝶々園等です。 10月12日  11:50那覇空港到着(昼食は空弁) 12:00レンタカー借りる  13:00レンタカー会社出発し、ブセナへ  15:00ブセナ展望台・グラスボート到着(滞在1時間30分)  16:30移動 美ら海近くのホテルへ  17:30ホテル到着 18:00周辺の瀬底ビーチへ(滞在1時間程度) 19:00夕食 21:00就寝 10月13日  8:00チェックアウト 8:30美ら海水族館(滞在4時間昼食含む)  12:30移動 古宇利島へ  13:00古宇利島探索&ビーチで遊ぶ(滞在1.5時間~2時間)  15:00移動 万座毛へ  16:00 万座毛到着(滞在30分) ←時間的に太陽の向きで写真が逆光になるか悩み中です。 16:30移動恩納村サンマリーナホテルのラグーンhttp://guide.travel.co.jp/article/72/へ(滞在1時間)  17:30恩納村付近のホテルへチェックイン  18:00夕食 21:00就寝 10月14日  午前午後 未定 首里城等   那覇市内ホテル宿泊予定 10月15日  午前DFSで買い物 15:00那覇空港出発 このようにプランを考えています。 3日目は全くの白紙です。1,2日目でスライドしたほうが良い日ほかによいところがあれば追加と考えています。 行きたいところは 1.美ら海水族館 2. 万座毛(被写体にヒトと景観の写真がきれいにうつしたいのですが何時頃がおすすめでしょうか) 3.古宇利島及び周辺ビーチ と 瀬底ビーチ (←子供を遊ばせて写真を撮りたいです。) 4.DFS(免税店での買い物) 5.ブセナ展望台(グラスボートに興味があり、ここでなくてもおすすめがあればどこでも構いません) 6.首里城等 7.恩納村サンマリーナホテル周辺のラグーン (1)5,6について・・・特にここでなくてもいいのですが、ほかにおすすめありませんか? (2)3.ビーチについて・・・3以外にもほかにも行きたいと考えていますが、おすすめあれば教えて下さい。(子供がいますので泳ぎ中心ではなく、散歩中心に考えています) (3)7について・・・10月13(2泊目)のホテルはラグーンを見るため(写真で景観がよさそうかな?と思って宿泊しようと考えており、ほかにおすすめだよという観光地あれば情報いただきたいです。 (4)朝・昼・晩ご飯もおすすめ店などありましたら情報おねがいいたします (5)民族衣装を着る体験(子供も)ができる場所ってありますか? 以上情報をお待ちしております。

  • 沖縄旅行

    沖縄旅行の件でお世話になっております。2泊3日レンタカーつきのツアーで、那覇空港を10:10着で恩納村のサンマリーナホテルに宿泊、2日目はホテル日航グランドキャッスルに宿泊して3日目12:25発の飛行機での予定ですが、明日までホテル変更と飛行機の変更が出来るので、まだ悩んでおります。水族館、国際通り、古宇利島もしくは伊計島、沖縄ワールド、首里城などを観光使用と計画中でしたが、最終日にホテル近くだと想い、首里城に寄ってから空港にと思っていましたが、レンタカーの返却が90分前と聞きやはり無理ですよね。返却はDFSでも可能みたいです。そちらに返却した方が良いのかも?色々アドバイスお願いします。

  • 初めての沖縄旅行

    9月27日~9月29日に二泊三日で親友と沖縄旅行に行きます。 二人とも初めての沖縄旅行でスケジュールに悩んでいるので是非ご相談させて下さい。 9月27日は14:15那覇空港着予定で、北部のオン・ザ・ビーチ・ルーに宿泊します。 二日目は一日フリーで恩納マリンビューパレス宿泊。 三日目は20:55発です。 移動はレンタカーです。 必ず行きたいところは、美ら海水族館、国際通り、首里城です。 沖縄によく行かれている方、是非アドバイスをいただければ大変嬉しいです。 宜しくお願い致します。

  • 沖縄旅行 8/31~(3泊4日)で行くのですが....

    アドバイスを頂きたく質問させて下さい。 日程ですが..那覇空港 昼頃着 1日目.2日目は恩納村宿泊。3日目は那覇市に宿泊します。最終日は昼発で帰ります。 初日は到着して夕方位まで那覇あたりを観光したいと思っております。2.3日目はレンタカーを借りて観光する予定です。 おすすめの観光ルート教えて下さい。  

  • 沖縄旅行について

     2月末に沖縄旅行に行く予定です。沖縄かりゆしビーチリゾート・オーシャンスパ(恩納村)に宿泊をし、那覇空港(12時半発)石垣島1(13時半着)の予定で石垣島にも出掛けます。朝ホテルを出発してから、空港まで行く途中で短時間で観光できる場所があれば教えてください。後、石垣島に到着してからの予定がまだ決まってなく、公共交通機関もしくはタクシーなどでどこか観光した方がいいのか迷っています。それとも短時間でもレンタカーを借りて移動した方がいいのか。初日にお土産を買った方がいいのか。アドバイスをお願いします。

  • 沖縄旅行

    明日から3泊4日で沖縄に旅行に行きます。 そこで質問です。 お土産屋さんでオススメってありますか? やはり国際通りでしょうか?キッドハウスとゆうとこが有名みたいですが、どんな感じなのですか? 宿泊先は恩納村です。 恩納村にはお土産屋さん自体はあまり無いですか? それと、初めて行く沖縄なのでチャントしたプランがたてられてるか不安です。なにかあればご意見ください。 1日目 朝9時頃、那覇空港到着。 レンタカー借ります。 琉球村でチケット引き換え。 そのあとホテル(サンマリーナ)チェックイン。 サンマリーナのプライベートピーチで遊ぶ。 夜ご飯はどこかに食べに行く予定です。 2日目 朝10時から青の洞窟、スノーケル。 そのあとホテル(リザンシーパーク)チェックイン。 リザンのプライベートピーチで遊ぶ。 夜ご飯はどこかに食べに行く予定です。 3日目 午前中に出発して美ら海水族館へ。 宿泊先は2日目同様リザンで、夜ご飯はどこかに食べに行く予定です。 4日目 国際通りでお土産巡り。帰路の飛行機は13時頃の出発です。 こんなザックリした予定しかたてられませんでした。 海での遊びをメインに考えてますが、他にも沖縄を堪能できるスポットあれば教えてください。 海ばかりだと日焼けも怖いし2日間連続での海遊びは飽きてしまったりするかな・・・と少し考えてます。サンマリーナとリザンでプライベートビーチが異なるので、両方楽しむのも有りですかね? へたくそな文章ですみません。 よろしくお願いします。

  • 3泊4日沖縄旅行に行きます

    初めて投稿します。 4月上旬に子ども(中学生)と2人で初の沖縄旅行をします!(^w^)初めての子どもとの親子水入らずの旅行なので自分でプランをねりました。航空券つきホテルのフリープランでを旅行会社に頼みました。 ホテルは那覇市内を拠点としてレンタカーは使いません。 日程は下記です↓↓ そこで、質問です(>_<) (1)食事をするところを全然きめてないのでおすすめのところがあれば教えてください!那覇市だと嬉しいです。 (2)このプランで無理はないでしょうか??(;´_ゝ`) よろしくお願いしますm(._.)m 一日目☆ 那覇空港着(14時)→ゆいレール→那覇市ホテルチェックイン→那覇市でシーサー作り体験→ゆいレール→首里城散策→国際通りプラプラ→ホテル 2日目☆ 朝より→某日帰りバスツアーにて美ら海水族館やらパイナップルパークやらをまわる→那覇市内19時頃着 3日目☆ 朝より→無人島海水浴ツアーに参加→那覇市内16時着 4日目☆ チェックアウト→バスツアーにて斎場御嶽&おきなわワールド→那覇空港13:00着

  • 沖縄旅行に行きます。

    今度の26日土曜日から沖縄へ3泊4日で旅行します。 着いた日は那覇、翌日は美ら海水族館や本部を回る予定です。 とりあえず初日と2日目はぼんやりと行程を決めていますが、無理が無いか 教えて頂ければなと思います。 1日目は 9時半に那覇空港 レンタカー手続きなどで11時に出発!? 喜屋武岬→ひめゆりの塔→平和祈念公園→ニライカナイ橋→斎場御嶽→首里城→安理駅ホテル ホテルは16時~17時に着 2日目は 安里のホテル9時前に出発→古宇利島→今帰仁城→備瀬ふくぎ並木→美ら海水族館 で水族館には15時半までには着 この行程で出来るでしょうか? 3日目は本部でマリンスポーツして喜瀬のホテルに行きます。サンセットなどみたいですが残波岬は遠そうですね。 4日目はノープランです。昼くらいまで海で遊び、お土産買うのに那覇空港に近づいておきたいです。 帰りの飛行機は16時半くらいです。 1,2日目の行程は大丈夫なのかと4日目のお土産など買うのにお勧めポイントございいましたらアドバイス頂ければと思います。 那覇の渋滞がどんなものか気になります…! では、よろしくお願いします。