-PR-
解決済み

樹木葬が認められている場所

  • 暇なときにでも
  • 質問No.8620319
  • 閲覧数170
  • ありがとう数4
  • 気になる数1
  • 回答数5
  • コメント数0

お礼率 78% (177/225)

樹木葬が認められている場所は、あくまで墓地として認定されているところのみと聞いていますが、お墓の一角に場所を確保してますが、個人でもお墓を立てずに樹木を植えて埋葬してもいいのですか?
通報する
  • 回答数5
  • 気になる1
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.5
レベル14

ベストアンサー率 46% (2277/4890)

>墓地でも周りと塀に囲まれているのでいいように思うのですが、、、、

どのような墓地だかわかりませんが、
同じように10人、100人、1000人となれば、
おのずから、NGと想像できると思います。
悩みは調べるより詳しい専門家に聞こう!OKWAVE 非公開Q&A

『法律や相続』の悩みに強い専門家

※完全非公開、1,080円(税込)

弁護士畑中 優宏

質問する非公開

相続診断士河東田 桃子

質問する非公開

行政書士石川 裕也

質問する非公開
他カテゴリーの専門家を見る

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 46% (2277/4890)

都道府県の許可のもとで「墓地」以外の場所に埋葬することはできないです。
(墓地等に関する法律第4条)
お礼コメント
heart_fan

お礼率 78% (177/225)

回答ありがとうございました。
墓地の中ですので問題ないですか?
投稿日時 - 2014-06-03 11:47:41


  • 回答No.2

墓地以外ではできませんが遺骨を粉末にすればどこでも可能かと。
骨と判らないくらいまでね。墓標の代わりに木を使うです。本格的にしたいなら他のかたの通りです。
お礼コメント
heart_fan

お礼率 78% (177/225)

回答ありがとうございました。
墓地の中ですので問題ないですか?
投稿日時 - 2014-06-03 11:47:58
  • 回答No.3

墓標の代わりに木を植えるのが樹木葬です。墓地の中でなら管理者に断って、必要なら(共同墓地とかなら)

ある程度の区画をもらってやるのです。管理規定があるとこだと許可が必要になることが多いです。
お礼コメント
heart_fan

お礼率 78% (177/225)

墓地でも周りと塀に囲まれているのでいいように思うのですが、、、、
アドバイスありがとうございました。
投稿日時 - 2014-06-05 10:36:41
  • 回答No.4
レベル14

ベストアンサー率 46% (2277/4890)

>墓地の中ですので問題ないですか?

問題はあると思います。
墓地には墓地の管理規約があるはずです。
その中で、任意な人が、任意に場所に、任意に埋葬に準ずる行為は禁止していると思います。
仮に、それを認めるとすれば、本来埋葬を目的とした墓地の要をなさなくなります。
お礼コメント
heart_fan

お礼率 78% (177/225)

墓地でも周りと塀に囲まれているのでいいように思うのですが、、、、
アドバイスありがとうございました。
投稿日時 - 2014-06-05 10:37:02
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

ページ先頭へ