• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

源泉徴収票コピーのみ確定申告 現会社に原本を提出済

前の会社の源泉徴収を現在勤めている会社に提出済みで、 源泉徴収票のコピー(朱印なし)のみで個人事業の確定申告をしようとした場合、 可能性としては以下のどれがもっともらしいですか? 1. 確定申告自体が受理されない 2. 確定申告は出来るが、源泉徴収分を認めてもらえない 3. 原本は現会社に提出済みでコピーも持っているので、厳重注意されつつも認めてもらえる [背景] 会社員ですが、個人事業主もやっており、その確定申告をします。 前の会社を去年の中頃に辞め、去年の12月から現在の会社に転職しました。 転職する際に、現在の会社から「前の会社の源泉徴収票の原本(朱印あり)」の提出を求められたので提出しました。 その原本は返ってきませんでした(そのまま税務署に提出されたのだと思います)。 現在の会社から源泉徴収票は発行されておりません。 ※この質問の一番下↓参照のこと 基本的に、源泉徴収票のコピーのみで確定申告は出来ないことは知っていますが、 今回のように現在の会社に提出済みの場合にどうなるのか知りたいです。 確定申告の期限は明後日です。 体調不良のため、つい最近まで準備が出来ず、 源泉徴収票のコピーしか持っていないことについさっき気付きました。 すみませんが、よろしくお願いします。 ※実は、たった今、現在の会社から発行された源泉徴収票を見つけました! これで確定申告できますが、今後のために一応回答を知りたいです。 急いでおりませんので、ご存知の方はどうかご回答下さい。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数6
  • 閲覧数15030
  • ありがとう数8

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.6
  • hata79
  • ベストアンサー率51% (2555/4940)

確定申告書に添付する源泉徴収票は「現在勤務してる会社から発行されたもの」が必要です。 昨年退職した社の源泉徴収票に記載された給与額や源泉所得税額を含めた源泉徴収票が現在在職してる社から発行されるはずですので、これを添付します。 原本添付が求められます(所得税法第120条第一項、所得税法施行令第262条第3項)。 ご質問では「源泉徴収票のコピーでよいかどうか」を聞かれてますが、仮にそれが原本であっても「それじゃないんだけどね」と税務署で言われます。 そのさい、申告書は受理されますが、添付されるべき源泉徴収票が添付されてない(あくまでコピーだからだめで、原本ならよいという話ではなく、新たに就職した社に提出した源泉徴収票だから添付されるべき源泉徴収票ではないという意味です)ので、還付額が出るようなら、還付が保留される可能性大です。 このような場合には、現在持っている源泉徴収票の写しを資料として確定申告書の提出をしておき、現在勤務してる社から発行された源泉徴収票を添付した場合の申告書を作成しなおして、差額を調整することが考えられます。 仮に「追加で納税が出る」というならば、修正申告書の提出をします。 改めて「添付すべき源泉徴収票をつけたら還付金が出る」場合には更正の請求をします。 ところで、源泉徴収票は給与支払者から交付を受けたものを申告書に添付すべきか、コピーでも可なのかについて。 法律論では「給与支払者から交付をうけた源泉徴収票を添付すべし」です。これは所得税法第120条第3項、所得税法施行令第262条第3項で規定されてます。 現在コピー技術が優秀になったので、原本なのかコピーなのか区別がつかないので、あまりわぁわぁ議論をしてもしょうもないことです。 原本とそのコピーを提示して、税務署に原本又はコピーを提出するというのもありでしょう。 これは、原本のコピーが欲しいと税務署で請求すると「税務署でコピーをとって差し上げることができないので、自腹でコピーしてきてくれんか」と言われるので、あらかじめコピーしていくと良いという話です。 原本添付を法令が求めてますが、かってはコピーしたものは「私はコピーです」という品質でしたので、すぐにばれました。 原本を求めてる一つの理由は不正還付防止だったのですが、現在ではあまり意味がないです。 なお、所得税法120で「政令で定めるところにより、当該各号に定める書類を当該申告書に添付し、又は当該申告書の提出の際提示しなければならない。」としており、所得税法施行令262で「法第百二十条第三項第三号 に掲げる居住者は、確定申告書に法第二百二十六条第一項 から第三項 まで及び第四項 ただし書(源泉徴収票)の規定により交付される源泉徴収票を添付しなければならない。」とあります。 ここでいわれる「法二百二十六条第一項 から第三項 まで及び第四項 ただし書(源泉徴収票)の規定により交付される源泉徴収票」は「給与支払者が作成した源泉徴収票」を示しますので、全く物理的な話しですが、そのコピーは、源泉徴収義務者から交付を受けた源泉徴収票ではありませので、申告書に添付を求められてる源泉徴収票ではありません。 つまり「コピーはあかん」です。 コピー技術が進んでますので、コピーだ原本だとわぁわぁ騒いでいてもしょうがないのですが。 また添付すべきか提示で良いかの話ですが。 「政令の定めるところにより添付か提示をせよ」としており、政令では「源泉徴収票は添付せよ」としてますので、法令を読む限りは源泉徴収票は提示だけではだめとなります。 ここで「本法では添付または提示」としてるので提示でもよいはずだというのは、政令委任と、委任を受けた政令の規定を無視した法律構成を無視してしまってる話しになります。 本法で「政令の定めによって添付か提示してくれ」としており、政令では「源泉徴収票は添付せい」としてるのですから、提示では「あかん」ですね。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

「現在持っている源泉徴収票の写しを資料として確定申告書の提出をしておき、現在勤務してる社から発行された源泉徴収票を添付した場合の申告書を作成しなおして、差額を調整することが考えられます。」 おそらくこれがベストな対処方法でしょうね。とりあえず確定申告を期限内に終わらせられますし、税務署側にも納得がいく対応でしょう。 法令と政令でズレが生じているみたいですね。結局添付の一択しかないのであれば両方そう書いてほしいですね。 ありがとうございました!

関連するQ&A

  • 確定申告に添付する源泉徴収票

    確定申告(医療費控除)の資料を作成し、提出する段階になり、 源泉徴収票は原本にて提出と気付きました。 実は、年末に会社からうけとり、どこに保管したのか、 どうしても思い出せず、再発行を面倒がられたので、 とりあえず、コピーを貰い、確定申告書類の作成は進めました。 でも、提出は『原本』とのこと。 コピーを添付しても、受付けて頂く事はできないものでしょうか? それから、もしも、これから、源泉徴収票の再発行をお願いした場合、 本日中にはおそらく無理と思われ、 税務署への提出が本日(3/15)の期日を過ぎてしまいますが、 還付金は受け取る事が出来るのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 確定申告で源泉徴収票を提出した場合に収入を証明するものは何ですか。

    転勤になり転勤先で賃貸住宅の入居を申し込んでいます。 今年は確定申告で源泉徴収を提出したので、源泉徴収票のコピーと平成18年の課税証明(役所で5月中旬までは19年分は出せないと言われたので)と確定申告の控えを不動産屋に提出しました。 しかし、確定申告の控えではなく会社に源泉徴収を再発行してもらってください。と言われました。 確定申告の控えでは収入を証明できないのでしょうか。 教えて下さい。 不明点があれば補足します。よろしくお願いします。

  • 確定申告 源泉徴収票を貰うことについて。

    確定申告 源泉徴収票を貰うことについて。 本当は3月までに確定申告をしないといけないのですが、まだ申告をしていません。今週中にやろうと思います。 去年から今のバイト先で働いています。去年の年収は103万以上だったので確定申告をしないといけません。 源泉徴収票を貰っていません。 自分から店長に、源泉徴収票を請求しなかったのが悪いのですが。 今さら源泉徴収票を請求するのも言いにくいです。(請求しょうと思えばできますが、店長は口うるさい性格なので、どう言って請求しょうか悩んでいます) 源泉徴収票が無いと確定申告ができません。 「確定申告したいので源泉徴収票を発行していただけませんか」と店長に言えば良いですか? そう言った所で、「いまさら何を言ってるの?」と言われそうですが。 発行はしてもらえるとは思いますが。

その他の回答 (5)

  • 回答No.5
  • hinode11
  • ベストアンサー率55% (2062/3741)

確定申告に伴って必要とされている(給与所得などの)源泉徴収票について、多くの人の理解が間違っているので、ここに正しい回答を書きます。 所得税法第百二十条第三項第三号には「………確定申告書を提出するときは、源泉徴収票を提出するか又は提示せよ」という主旨の規定があります。ですから、源泉徴収票原本を提出する必要はなく、税務署の窓口で署員に見せるだけでも良いのです。 ですから質問者は、税務署へ行く前に、コンビニで現在の会社から発行された源泉徴収票のコピー(10円)をとって、税務署員に原本とコピーの両方を見せて「銀行でローンを申し込む時に原本が必要になるので、今日はコピーの提出で、お願いします」と言えば、署員はコピーと原本を見比べて偽造されたコピーでないことを確認し、原本を返してくれます。 なお、前の会社の源泉徴収票の給与額が現在の会社の源泉徴収票の給与額に含まれているので、前の会社の源泉徴収票がなくなってしまってもいいのです。 実は、前の会社の源泉徴収票の原本は税務署に提出されたのではなく、現在の会社の経理部または総務部または人事部が(7年間くらい)保管しています。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

No.6さんの話もありますが、原本があってコピーもあってという話なら署員の対応次第でOKになりそうな気がしますね。ダメなら原本出して再発行すればいいだけの話ですからそんなに大きな問題ではないですね。原本がないと大問題ですけど。 前の原本は経理部または総務部で7年間も保管されるんですね。さすが法人ですね。 ありがとうございました!

  • 回答No.4
noname#231223
noname#231223

現在勤めている会社に提出済みなら、前の会社の源泉徴収票は添付する必要がありません。 1.いまの会社の源泉徴収票だけで受理されると思います。 2.いまの会社の年末調整ですでに前の会社の源泉徴収分は精算されているはずです。  (何のために前の会社の源泉徴収票を今の会社に出したとお考えですか?) 3.ダメなものはダメなので、厳重注意で受理なんてありえない。  でも、要らない書類は添付しなくても受理されますから、問題ありませんね。 源泉徴収票に社印は必須ではありません。 社印なしでも、原本なら問題なく受理されますよ。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ややこしい書き方をしてしまいましたが、今の会社の源泉徴収票は質問を書き終わってからOKwaveに送信する直前に見つけました。発行されたことも忘れていました。 もし今のが見つからなかったら受理されてなかったでしょうね。 ありがとうございました!

  • 回答No.3
  • ma-fuji
  • ベストアンサー率49% (3865/7826)

>可能性としては以下のどれがもっともらしいですか? その源泉徴収票には会社の印が押印されているんでしょうか。 通常、ほとんどの会社では源泉徴収票に押印はしません。 印がなくても有効です。 なので、もちろん「原本」ということになっていますが、コピーでも通ってしまいます。 ただ、印が押してある源泉徴収票では、コピーするとすぐにコピーとわかってしまいますから、原則、ダメでしょう。 >その原本は返ってきませんでした(そのまま税務署に提出されたのだと思います)。 いいえ。 税務署に提出されていることはありません。 今の会社にあります。 >今回のように現在の会社に提出済みの場合にどうなるのか知りたいです。 年の途中で退職し、新しく会社に就職した場合は、前の会社の源泉徴収票を新しい会社に提出します。 そして、新しい会社で前の会社の給与も合わせて年末調整し、源泉徴収票を発行します。 源泉徴収票の「支払金額」は、両方の会社の合算になり「適要欄」には、そのこと(前の会社の給与内容)が記載されます。 なので、確定申告に前の会社の源泉徴収票は必要ありません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

確かに前のも今のも源泉徴収票には印が押してありません。前のは特別な紙で印刷されていたんですが今のはぺらぺらの普通の紙です。印刷してもバレそうにないですね。 そして、前の源泉徴収票は今の会社が保管しているんですね。知りませんでした。今のが見つかってよかったです。 ありがとうございました!

  • 回答No.2
  • Surf64
  • ベストアンサー率27% (38/140)

前の方の回答を支持します! この程度の内容でしたら、税務署に電話で問い合わせても回答してくれます まあ、この時期に電話でも先方は大変でしょうが・・・ 個人事業者でもあるようですから 申告後、諸々税務署へ出向いて質問するといいですよ そのための税務署でもありますので!

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

税務署に質問せずにここで質問したのには理由がありまして、この質問した日は土曜日で「確定申告の期限は明後日」だったんですね。 ですから、月曜日の期限当日に質問するしかなく、回答を得ても到底確定申告に間に合わなかったでしょう。 私も今まで何度も税務署で助けられています。 良い人たちばかりですね。 ありがとうございました!

  • 回答No.1

 源泉徴収票は、朱印が無くても有効ですが、原本で無ければいけません。  コピーのときには、原本と照合してもらう必要があります。  前の会社の源泉徴収票を現在の会社に提出すると言うことは、前の会社の源泉の内容も含めて年末調整をするということです。  ですから、確定申告には、現在の会社が発行する源泉徴収票が必要になります。  前の会社の源泉徴収票を現在の会社に提出していないときには、現在の会社は、現在の会社の分だけを計算しますので、確定申告には両方の源泉徴収票が必要になります。  源泉徴収票は、複数枚の発行が可能ですから、なくしてしまった場合には、会社に再交付を申請しましょう。  ところで、個人事業主と言うことですが、青色申告の届け出をされていますか?  白色申告も、記帳が義務付けになりましたので、白色のメリットがほとんど無くなっています。  

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

大変お待たせしました。m(__)m 今、皆様の回答を読みました。 やはり、基本的にコピーではダメなんですね。 現在の会社の源泉徴収票が見つかって本当によかったです。 青色申告の届出はしており、複式簿記で記帳してあります。 それにしても白色申告も記帳が必要になったんですか!びっくりです。 ドンブリ勘定な商売はもう出来ないんですね…。 ありがとうございました!

関連するQ&A

  • 確定申告について(源泉徴収)

    昨年住宅を取得したので、はじめて確定申告をおこなうのですが、イマイチ分からないので・・・ 必要書類を見てみるとその中に「源泉徴収表」というのがあるのですが、これは会社から最近もらえたのですが、そのまま出しちゃってよろしいのですか?返してもらえるものなのでしょうか? 要は、今後も「源泉徴収表」は必要なので原本は手元に取っておきたいのですが、いったいどうすれば??? コピーはダメだと思うので・・・ 会社からその都度再発行してもらうものなのでしょうか? すいません。教えてください。

  • 源泉徴収票がない場合の確定申告

    昨年、1社目を退職後2社目に再就職したのですが事情により3ヶ月で退職してしまいました。昨年中に3社目に就職して現在はそこに勤務しています。 現在の勤務先が年末調整をしてくれるとのことだったのですが2社目に1社目の源泉徴収票を渡したままで返してもらえず、また2社目の源泉徴収票も催促しても貰えなかったので年末調整ができませんでした。 源泉徴収が貰えない場合は源泉徴収票不交付の届出書というのを税務署に提出する方法があるということをを聞いたのですが、気がつけば確定申告の期日が明日に迫ってきており、困っています。 そこで質問なのですが (1)確定申告は源泉徴収票がないとできないものなのでしょうか。 (2)今から源泉徴収票不交付の届出書を出して、2社目から源泉徴収票を貰うとしても3月15日を過ぎてしまいますが期日を過ぎても確定申告はできるものなのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 贈与税の確定申告時の源泉徴収表について

    去年、家を新築した際に親から300万円の贈与を受けました。 贈与税の特例を受けるために確定申告をするのですが、必要書類に「源泉徴収票」とあります。 同じく、住宅ローン減税を受けるための確定申告の際にも、源泉徴収票が必要です。 ローン減税の方には「源泉徴収票(原本)」とあったので、給与明細書と一緒に渡された給付者交付用の原本を提出しようと思うのですが、 贈与税の確定申告の際の源泉徴収票はコピーでもいいのでしょうか? もしこちらも原本が必要となると、会社に再発行してもらわないといけないのですよね?

  • 確定申告と源泉徴収票について。

    確定申告と源泉徴収票について。 私は先月会社を退職し、今月から公共訓練に通います。 年内は働く事はないので、いままで会社でやってもらっていた年末調整を自分で確定申告という形でしな いといけないんですよね? その際にいる書類はなにですか? 源泉徴収票は前の会社から何月頃送られて来ますか? 個人経営の適当な会社なので、退職した私の事はいい加減に対処されそうなので、いつまでに源泉徴収票が送られて来なかったら会社に連絡が必要なのでしょうか? 例えば会社以外に源泉徴収票の発行を依頼できる場所はないのでしょうか? あまり会社に問合せをしたくないので、どなたか詳しい方アドバイスを下さい。

  • 確定申告の際の給与所得の源泉徴収票(原本)について

    確定申告(還付あり)で求められる給与所得の源泉徴収票(原本)というのは、源泉徴収されていて、還付を求める対象の給与に関するものだけでよいでしょうか? アルバイト先が多岐にわたる時期があり、額の少ない一部の会社では、源泉徴収せずに給与振込がありました。したがって、給与明細や支払い明細はあっても、源泉徴収票が存在しません。源泉徴収されていない給与なので、これらの給与については、申告はしますが、所得税の還付を求める必要がありません。 この場合でも、給与明細や支払い明細の添付が必要ですか? もし必要な場合、これも原本でないといけませんか?

  • 源泉徴収票について

    新しい就職先で、源泉徴収希望の方のみ、前職の源泉徴収票を出してくださいと言われました。 何年か前に仕事を辞めて、その次の年に確定申告で源泉徴収票の原本を出しました。3年ほど無職でしたので、雑収入のみの確定申告をし、源泉徴収票はありません。なので、一番最後に働いた年の分のコピーしかありません。源泉徴収票というのは、何年も前のでも出さなくてはいけないのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 確定申告で提出した源泉徴収票について

    こんにちは。 私は昨年9月30日で会社を退職して、その後転職活動を経て2月8日から新しい会社に勤める事になりました。 退職した時期的に自分で確定申告をする必要があると思うのですが、 調べてみると、税務署に提出した源泉徴収票は返却されないとの事でした。 一応控えは取っておくつもりですし、必要ならば前職の会社に連絡すれば再び送ってもらえるとは思いますが、 新しい会社で前職の源泉徴収票を求められる事はあるのでしょうか?

  • 確定申告に源泉徴収票は必ず必要ですか?

    個人事業主です。父が専従者給与です。 家内事業なので、源泉徴収票なるものを 作成してきませんでした。 父の市県民税の頼りが市役所からきているので 確定申告する必要がでてきました。 もちろん還付申告です。 いままで時期がきたらやればいいや、と 思っていました。 父に自身の確定申告させようと思うのですが、私は 源泉徴収票を作成する必要はありますか? そもそも確定申告に必ず源泉徴収票は 必要ですか?なにか給与支払いについて メモ程度のものではだめですか? 源泉徴収は特例を利用しているので 8万7千円まで毎月¥0で、源泉徴収は いままで¥0です。 保険・年金などの手続きも一切ありません。

  • 確定申告と源泉徴収票

    よろしくお願いします。 長く一つの会社で正社員として働いていたため、確定申告や源泉徴収票についてよく分かりません。どうかご教授下さい。 ・3月でA社(正社員)を退職(源泉徴収票あり)。 ・7月からB社で2ヶ月試用雇用、1ヶ月と数日正社員(源泉徴収票なし)。 ・10月中旬からC社で派遣社員。 と職場も給与体系も変化したので、確定申告の対象になるのではと思います(すみません、ここからよく分かってません…)。 確定申告のときは源泉徴収票が必要になります。 しかし、B社を退職するとき「源泉徴収票は発行しない」と言われました。こういうことってあるのでしょうか。 またC社(派遣会社)から、源泉徴収票がほしければ請求するよう通知がありました。まだ働いて1ヶ月ですが、請求すべきでしょうか。 基本的な質問で申し訳ありません。 どうか宜しくお願い致します。

  • 源泉徴収票のない確定申告

    始めまして。 昨年5月に退職し、その後勤めていないため、所得税還付のために確定申告をしたいのですが、肝心の源泉徴収票の原本がありません。 勤めていた会社に連絡をして、なんとかもらえたのですが、コピーだった為税務署で受け付けてもらえませんでした。 再度原本を欲しいと連絡したのですが、その後連絡が無く、困っています。 小さな会社で、今でもつながりがある為、税務署に訴えることも出来ません。どうしたらよいのでしょうか・・。 宜しくお願いします。