• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

FP2級「法定相続人と法定相続分」

ファイナンシャルプランナー2級の過去問を勉強してるのですが回答を見ても分からないので質問です。 写真を見ていただきたいのですが… ・被相続人 ・配偶者 ・長男 ・養子B(死亡してる長女の子) ・養子C(死亡してる長女の子) 1. この場合、法定相続人は3人ですか?(計算上は実子がいる場合、養子は一人とカウント) 2. たとえば遺産が1000万円あったとしたら、どのような配分になりますか? 3. この問題自体が難易度が最高レベルなんですが、回答では 配偶者1/2、長男1/8、養子A 3/16、養子B 3/16です。 私の頭脳では参考書などを見ても配偶者1/2、長男と養子2人とも1/6としか思えません… 参考書では養子も実子として扱うとあります。 でも実子がいて養子が二人いるから養子は一人とカウント… でも、問題は法定相続分を問う問題… こういう法定相続人と法定相続分を問う問題の解き方を教えてくださいませ。 4.補足。 ちなみに、この問題集の回答では代襲相続人と被相続人の養子分を相続分になるとありますが意味が分かりません。 長女が生きてたら4人の相続になるから長男は1/8は理解できます。 ようは3/16がどうやって導かれるか… 長女の分の遺産はすでに1/6ずつ(長女の夫の分も考えて)相続してますよね?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数4
  • 閲覧数394
  • ありがとう数16

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3

Q>1. この場合、法定相続人は3人ですか?(計算上は実子がいる場合、養子は一人とカウント) A>この設問は民法上の取扱を問うもので、法定相続人は4人です。 一方、相続税法では実子がいる場合に養子は1人とカウントして法定相続人の人数を算定します。相続税の計算をする場合、次の4項目についてはその法定相続人の数を基に計算されます。 (1)  相続税の基礎控除額 (2)  生命保険金の非課税限度額 (3)  死亡退職金の非課税限度額 (4)  相続税の総額の計算 https://www.nta.go.jp/taxanswer/sozoku/4170.htm ただし、この設問のケースでは、孫BCは代襲相続人でもあるので、相続税法上の法定相続人も4人となります。 なお、孫BCについて相続分3/16となる根拠は#2さんのご説明のとおりです。 Q>2. たとえば遺産が1000万円あったとしたら、どのような配分になりますか? A>示された回答にある、配偶者1/2、長男1/8、養子B 3/16、養子C 3/16で按分するだけです なお、#2さんの書かれた2割加算の取扱については、次の基本通達によれば、加算しないことになりそうです。 相続税法基本通達(養子、養親の場合) 18-3 養子又は養親が相続又は遺贈により被相続人たる養親又は養子の財産を取得した場合においては、これらの者は被相続人の一親等の法定血族であるので、これらの者については法第18条の相続税額の加算の規定の適用がないのであるから留意する。  ただし、被相続人の直系卑属が当該被相続人の養子となっている場合(当該被相続人の直系卑属が相続開始以前に死亡し、又は相続権を失ったため、代襲して相続人になっている場合を除く。)の当該直系卑属については、相続税額の加算の規定が適用されるのであるから留意する。 (昭42直審(資)5改正、平15課資2-1改正)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございます。 本日、試験を受けてきました。 出来は…  これから自己採点してみます。 新たに分からない部分が出てきました。 お時間ありましたら回答お待ちしています。 http://okwave.jp/qa/q8448354.html

関連するQ&A

  • 法定相続分の計算

    ちょっと複雑なんですが,下記9人の条件でAの財産が1500万円だったとき,該当する相続人と割合(金額)を教えてください。(遺言書や遺産分割協議などはなく,法定相続分のみ考えた場合です) 被相続人=A     :被相続人の配偶者=B A・B間の養子=C  :Cの元配偶者=D C・Dの子=E    :Cの現在の配偶者=F C・Fの子=G    :Aの両親=H・I このときA,C,Gが交通事故で同時に死亡していたとするとAの財産はどのように分けるのでしょうか? CおよびGの財産・相続は今のところ考えなくていいです。Aの財産の相続だけを教えてください。 よろしくお願いします。

  • この場合の法定相続分は?

    こんにちは A、B、Cの3兄弟の父がH25年に亡くなりました。 母は健在であり、その際、遺産の1億2000万円は法定相続分通り 母:6000万円 A、B、C:2000万円ずつ 相続しました。 その後、H26年にCが亡くなりました。 Cは配偶者しかいなく、その遺産は母と配偶者が法定相続分通り配偶者2/3.、母1/3相続しました。 そして、H27年に入って父に未分割の財産3000万円があることがわかりました。 この場合、この3000万円の法定相続分ですが、 (1)もう、相続人が「母」「A」「B」しか生きていない上に「C」には子供がいないので、 母:1500万円 A、B:750万円ずつ ことになるのでしょうか。 それとも (2)「C」も「父」が死亡したときは生きていたので、 まず、 母:1500万円 A、B、C:500万円ずつ 相続し、その後、Cの500万円を「cの夫」と「母」で分割する。 ということになるのでしょうか。 それとも他の方法でしょうか。 お詳しい方お教えいただければ幸いです。

  • 相続 法定持分について

    仕事でちょっとだけ、相続のことをかじらせてもらっています。 はじめたばかりで分からないこともたくさんあるのですが(専門的に学んできたわけではないので)、質問させてください。 被相続人Aがいます。Aは配偶者Bと婚姻していて、配偶者Bは生きています。 AとBには長男、次男、長女、養子がいます。長男は幼くして亡くなっています。養子は、被相続人より早く亡くなっていますが婚姻しており、配偶者、長男と長女がいます。 この場合、Aの法定相続人はAの配偶者であるBと、次男、長女。そして代襲相続で養子の長男・長女ということで良いんでしょうか。養子は、被相続人より早く亡くなっているから、養子の配偶者には相続権ありませんよね? そして持分は 配偶者B→2分の1 次男・長女→6分の1ずつ 養子の長男・長女→12分の1ずつ(養子が相続する分の6分の1を2人で分ける) という考えで良いんでしょうか。

その他の回答 (3)

  • 回答No.4
  • kuma8ro
  • ベストアンサー率40% (212/523)

No.3様 No.2です。質問への回答をいただき、どうもありがとうございます。 引用された通達文は、かなり難解な表現ですが、数回繰り返し読み、理解出来ました。 法定相続人の人数は、たぶん4人だろうと思ったのですが、少々自信がなく、言及するのを避けました。 考え方がよくわかり、ありがたいです。 あらためて、この分野での民法と税法の違いを認識しました。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございます。 私には難しすぎて… 今日、試験を受けてきました。 新たな悩みがでてきましたので、お時間あるときにでも回答お待ちしています。 http://okwave.jp/qa/q8448354.html

  • 回答No.2
  • kuma8ro
  • ベストアンサー率40% (212/523)

養子分1/8と、代襲相続分1/16の合算で、3/16ですよね。 問題は、こんな2重取りって認められるの?(特に長男の立場から見ると、許しがたいという気持ちになりますよね。)ということかと思いますが、…。 養子(普通養子)は、実親からも養親からも相続します。 また、代襲相続は、子が生きていたとしたら相続する分を孫が相続する制度です。 代襲相続では、子の夫は対象外です。 このケースでは、もしも長女の夫が先に亡くなっており、長女が生きている間にいったん相続を受け、その後すぐに死んだと考えれば、結果的に3/16となるので、 そう考えれば納得がいくでしょう。 なお、No1の方が言及している昨年の違憲判決ですが、あくまでも非嫡出子の問題で有り、養子の問題では有りません。 養子は、法定相続分の計算上は、以前から実子と対等です。 PS:さらに専門の方がおられましたらお聞きしたいのですが、… このケースでは、相続税が孫には2割アップになる件は、どう取り扱われるのでしょうか?

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • seble
  • ベストアンサー率27% (4038/14670)

いつの問題? 養子(非嫡出子)の法定相続分は変更されたばかりだけど? 養子とは長女の養子じゃなく、長女の実子であり被相続人の養子という事? 養子になっても実子としての相続権は失わないはず。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございます。 平成16年の過去問です。 私の頭脳では完全理解まで、まだ時間がかかりますが頑張ってみます。

関連するQ&A

  • 法定相続分はどうなりますか?

    資産を持つXが80年半ばに死亡し、今まで遺産分割協議をしておりません。 Xの長男Bはそれより前に死亡しており、その子Aが代襲相続人となります。そして、AはX死亡後に叔母C(Bの妹)の養子になり、そのCは数年前に死亡しました。 この場合、Aの法定相続分はBの代襲相続分に加えてCの相続分も相続するということになるのでしょうか?

  • 法定相続分の考え方について、教えてください。

    法定相続分の考え方について、教えてください。 民法では、配偶者と子供二人が法定相続人の場合、配偶者1/2、子供二人はそれぞれ1/4ずつ、と定めていますが、この場合相続税についてはどのように考えたらよいのでしょうか? 相続税支払い前で、法定相続分によって分割した場合、配偶者は相続税の軽減があり支払いませんから、相続税を反映した後の実際に手にできる遺産は、子供たちにとって1/4ずつは受け取れなくなってしまいます。 私は、これでは不公平だと思いますので、相続税を支払った後、法定相続分になるように、遺産分割すべきだと思うのですが、違いますでしょうか? 同じようなことが、小規模宅地の評価減、等の税制優遇策においても起こりえます。

  • 法定相続について

    養父(配偶者有)が亡くなりました。 法定相続人は以下となるのでしょうか。 ・配偶者 ・養父の実子1 ※養子として外に出てます。養父とは別姓 ・養父の実子2 ・私 ※養父の実子2の婿養子 また、この場合の法定相続分は配偶者が1/2、残り1/2を実子2人と私で3等分でしょうか。

  • 法定相続分の計算について教えてください

    法定相続分の計算について教えてください 被相続人X(S54年死亡) 先妻(S20年死亡)の子A 後妻(H22年死亡)の子BCDいる場合です。昭和55年12月31日までに開始した相続分は、配偶者1/3、子2/3と本に書いてありました。現金195万円を法定相続する場合、A6/36 B10/36 C10/36 D10/36と計算しましたが、自信がありません。どなたか助けてください

  • 兄弟しかいない場合の法定相続分は?

    taxanserや税務署のパンフレットなどを見ると、配偶者がいる場合の法定相続分については分かるよう書いてあるのですが、配偶者が既に亡くなっていて兄弟しかいない場合の法定相続分がどう計算されるのか分かりません。 相談室に電話すればいいのでしょうけれど、日中はなかなかかけるチャンスが・・・

  • 法定相続人について

    家族構成。被相続人(父)、配偶者(母)、子A、子B、被相続人の父親、被相続人の兄。 配偶者(母)死亡後、被相続人(父)死亡した場合、法定相続人は子A,子Bとなる。 配偶者(母)、子A,子B、死亡後、被相続人(父)死亡した場合、法定相続人は被相続人の父親のみ。 配偶者(母)、子A、子B、被相続人の父親、死亡後、被相続人(父)死亡した場合、法定相続人は、被相続人の兄のみ。 正しいですか?

  • 法定相続分について教えて下さい。

    法定相続分について教えて下さい。 法定相続分について教えて下さい。 被保険者・・・A氏 契約者・・・・A氏 受取人・・・・B子(A氏の妻) 夫妻には子供がいません。 A氏には、子供がいません(戸籍確認済み) B子は、再婚です。 B子には、前夫の元に残してきた子供二人がいます。 受取人であるB子が先に亡くなり、受取人の変更をしないまま、A氏が亡くなった場合、 前夫の元に残してきた子供二人は、B子の相続人なので、保険金を受け取る権利が発生します。 A氏から見ると、B子が前夫の元に残してきた子供二人は他人です。(養子縁組をしていません) この場合の法定相続分は、 相続順位第一の子がいないので(夫婦には子がいません) 相続順位第二の直系尊属である、 A氏の母親(父親は他界)と A氏の配偶者であるB子(他界)の相続分の割合は、A氏の母親が3分の1   A氏の配偶者であるB子(他界)が3分の2でしょうか? その3分の2をB子の子供二人が受け取るということでしょうか? 保険は簡保ではありません。 日本生命です。 保険会社は、配偶者2分の1・子が2分の1なので、B子が受け取る分は2分の1だと言います。 よろしくお願いします。

  • 法定相続人について

    法定相続人について 父が亡くなり、相続の手続きをするに当たり、相続税の申告が必要かどうかの判定の根拠となる法定相続人の人数の数え方を知りたいのですが。 被相続人の配偶者は亡くなっておりません。養子が1人、実子が3人ただし、実子の内1人が死亡(そのものには、子供2人あり/どちらも成人している) この場合、相続税の基礎控除の計算上の法定相続人は4人それとも5人、死亡した実子の子供2人の人数をどう数えるのでしょうか?

  • 兄弟姉妹の相続人及び法定相続分について

    被相続人は、幼少のとき実父が死亡したため、実母の再婚相手との間で養子縁組をしました。被相続人には配偶者、子供ともいないため、兄弟姉妹が相続人(実父との兄弟姉妹と養父との兄弟姉妹)となりますが、養父には離婚した前妻との間に子供が居ました。その子供は離婚の際に前妻が引き取り、戸籍も前妻の父の戸籍に入ったようです。この場合、その子供も相続人となるのでしょうか。また、この場合の法定相続分についても教えてください。

  • 法定相続分

    相続についてなのですが 実際に法定相続分できっちり 相続が行われるのは稀なのでしょうか。 遺産分割などがおこなわれると 法定相続分の意味があまりないように思えるのですが。。 相続発生時にとりあえず 遺言や遺産分割がなければこれぐらいもらえるという 目安になるということでしょうか。