• ベストアンサー
  • 困ってます

道路交通法の何条に当たるか教えてください。

道路に面して駐車場があるところに住んでいます。 自分の駐車スペースの前(道路上)に停車後、バックで駐車場に入れるのですが、教習所で習ったのは、『方向指示器を出して駐車場に入れる』に従っています。 実際に、道路交通法や同規則などでは、どのような決まりになっているでしょうか。 具体的に○条の○項と教えていただけると助かります。 --------------------------------------           →ここでいったん停止    --------------------------------------      1駐1      1車1      1ス1      1ペ1      1ー1      1ス1

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数513
  • ありがとう数1

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.2

合図に関する法令だと、道路交通法第53条及び、道路交通法施行令第21条の内容は以下の通りです。 道路交通法 | (合図) | 第53条 |  車両(自転車以外の軽車両を除く。第三項において同じ。)の運転者は、左折し、右折し、転回し、徐行し、停止し、後退し、又は同一方向に進行しながら進路を変えるときは、手、方向指示器又は灯火により合図をし、かつ、これらの行為が終わるまで当該合図を継続しなければならない。 | 2  前項の合図を行なう時期及び合図の方法について必要な事項は、政令で定める。 道路交通法施行令 | (合図の時期及び方法) | 第21条 |  法第五十三条第一項 に規定する合図を行なう時期及び合図の方法は、次の表に掲げるとおりとする。 |  合図を行なう場合 |   左折するとき。 |   同一方向に進行しながら進路を左方に変えるとき。 |   右折し、又は転回するとき。 |   同一方向に進行しながら進路を右方に変えるとき。 |   徐行し、又は停止するとき。 |   後退するとき。 右左折、進路変更、転回などではないので、出すべき合図はブレーキ踏むと点灯する制動灯、ギアをバックに入れると点灯する後退灯だけでしょうか。 道路の端に寄せて一旦停車するなら、進路変更って事で方向指示器を点灯、ただし停車したら消します。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 道路交通法では・・

    下記の場合、道路交通法ではどのように規定されていますか? 片側4車線(別に何車線でもいいのですが)で 左折矢印、中二つが直進矢印、右矢印の道路標示の時 左折車、右折車は方向指示器を出さないといけませんか? それとも左折、右折のレーン内にいるのですから 必要ないですか?

  • 駐車場における道路交通法

    道路交通法は「道路」の名の通り「道路上の交通」を定めていますよね。 なので、道路ではない駐車場や空き地では無免許でも運転できます。 しかし、事故のときは道路交通法に従って処罰されるし、 駐車場の管理者であるお店のオーナーが決めた「入り口」「出口」「駐車エリア」 「進行方向」には従わなければならないようです。 これはどういうことでしょうか?

  • 道路交通法 第四十五条 について

    道路交通法 第四十五条 の 一  人の乗降、貨物の積卸し、駐車又は自動車の格納若しくは修理のため道路外に設けられた施設又は場所の道路に接する自動車用の出入口から三メートル以内の部分 で教えてください。 例えば、人様のお宅の駐車場の3メートル以内の部分は駐車禁止です。 と言う認識であっているでしょうか? また、あっている場合、この例の車は警察に言えば罰せられるものでしょうか? 自宅の駐車場前に、車を止められて困っている次第です。 何度言っても、治らないので、警察にお願いしたいと思っています。 よろしくお願いいたします。

その他の回答 (1)

  • 回答No.1

道路交通法 (合図) 第53条 によるものだと思います。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 道路交通法を守れば交通事故は起きませんか?

    最近、教習所で免許を取ろうとしている者です。 事故を防ぐために、道路交通法やマナーやルールや技術やらを多く学びますが、 これらを守っていれば交通事故は起きないのですか? また、人間的に考えて常時 法律やルールを守ることは可能ですか? 宜しくお願いします。

  • 道路交通法の問題

    道路交通法が変わって、即取り締まりができるみたいですが、営業車は駐車場がないときは、無条件に減点をうけいれなければならないんですじか?そうなったら営業は宅配便という仕事は致命的でなり手がいなくなるんじゃないでしょうか?はっきりいって毎日が駐車違反との戦い。たくさんの営業が累積で免許取り消しになるでしょう。東京なんてそうそう駐車場がないとこもありす。民間委託になったらろこつに点数稼ぎ、利益優先でやるでしょう。今後の営業職に不安を感じます。この件については検察庁は回答しません。いつもいつも駐車場にとめられません。これからの宅配便や営業は点数が減りまくるのを覚悟しないといけないんでしょうか?

  • 道路交通法について

    近くに公園があり、その南側に面した幅約3メートルの道路に、ここ10日間まったく移動した形跡がないワゴン車が駐車しています。(デジタルカメラで写し、その確実性に自信があります)ちょうど曲がり角で、曲がり角から約2メートルしかないもので、抜け道道路でもあり、また私のペットの散歩時でもあり。朝夕のラッシュ時には、対向車同士が「オメエがバックしろ!いやオメエこそバックしろ!」ともめているのをよく目にします。 そこで質問です。 24時間一定の場所に駐車していれば、“無条件で駐車違反”そして一定の日数駐車し占有していれば“車庫法違反”で検挙されると思います。 110には通報はしましたが、近くの派出所から1人、自転車で来て、駐車違反のステッカを張っただけ、「車庫法違反じゃないですか」と言っても「いや、君には関係ないだろう」と言われて頭にきてその場を離れました。 それから3日、依然として動かされておらず、まだステッカーを張られたままなので、市警に行ってみようと思います。 そために道路交通法にお詳しい方。怠慢なお巡りさんに法律を教えたいと思います。何条何項に該当しますか?

  • 【法律・道路交通法】この標識の意味を教えてください

    【法律・道路交通法】この標識の意味を教えてください。前面道路がAM9:00まで進入禁止?通行禁止? 8m先に駐車場がある場合、朝の9時まで出入りが出来ないっていうことですか? 出るのは出来て、入るのは出来ないという標識なのでしょうか? 通行禁止ってことは入るのも出るのも目の前に駐車場があるのに出来ないってこと? 駐車場利用の場合は許される? 朝の通勤に出入りが出来ない駐車場って致命傷では? 教えてください。

  • 道路交通法、駐車に関して質問です。

    下記の状況は駐車違反になりますか? あるお店なりの駐車場(または都市部の有料駐車場)などが満車の場合に、駐車待ち(入場待ち)の車が駐車禁止の道路に列を作った場合。 ドライバーは運転席に座っており、車はすぐに動ける状態です。 また、これが駐停車禁止の道路だと何か違いはあるのでしょうか。 こういったことに詳しい方、回答お願いします。

  • 駐車場内の事故の過失割合と道路交通法の適用について

    昼間の駐車場内における乗用車同士の事故です。 私が、出口に向かう通路を徐行で直進していたところ、左から出てきた相手方の車と衝突しました。私の車は助手席のドアから後部座席のドア、後輪を通り越して後ろまで傷とへこみがあり、相手方はバンパーの右角に傷とへこみが生じました。 ちなみに、左の通路は、白線で区切られた駐車スペースに車を出し入れするための通路です。相手方は一時停止をして、私が走行していた道路を横切り、その先の駐車スペースに行こうとしていたようです。 出口に向かう直線道路。駐車場内ですし、もちろん徐行をしておりましたが、常識的に優先だという意識があります。 0対10を主張したいところですが、いかがなものでしょうか? 相手方は、駐車場内の事故だから、半々の責任があると考えているようです。 なお、後日道幅を測ってみたところ、相手方の方が広く、道路交通法上は相手方の方が有利になるかもしれないと言われました。 道路交通法は駐車場で適用されるのでしょうか?

  • 道路交通法(黄色い線について)

    片道1車線の道路で真ん中に追い越し禁止の黄色い線があるとします。 進行方向右側のお店の駐車場に入りたい場合、その黄色い線を越えて 右折して入っていいのでしょうか? あいまいな記憶なのですが、黄色い線の場合、それをまたいで右折しては いけないと自動車学校で習った気がするのですが、現実にはみなさんしますよね? 決定的だったのは、この前パトカーが右折してたんです。サイレンなしで。 ってことはやっぱり合法? モラル的にも、1車線なんで、結構長い時間右折待ちすることになってしまうので、 よくないとは思うのですが・・・ あと、こういう道路交通法について疑問に思った時って、交通課に電話すれば 答えてくれるでしょうか?(FAXでも可?) よろしくお願いします。

  • 道路交通法の「交差点」

    道路として公示されていない道と交差する場所は道路交通法でいう「交差点」なのでしょうか? 家の前に通常の道路があり、以前私有地だった対面の場所が建売になり家の前に道ができました。工事は2年ほど続いており、工事責任者とは口頭で、「工事休みの日は車を止めます」旨の合意はしていました。住人は、ぼつぼつ入り始めていますが、工事車両も多く、まだ工事中との認識でした。 昨日、家の前に車を止めていたのですが、駐停車違反のキップが貼られいました。警察担当は、「ここは交差点です」の一点張りで、私の「いつから?」という問いには答えません。あげくのはては、「これではどうどうめぐりです(怒)」というような詐欺まがいなことをいいます。 市役所で調べると、元私有地内の道路は「議会は通っている、広報への公示は今月末」という返事がありました。私有地に道路は作れないので、市が買い上げ、道路として公示する必要があるとのことです。 公道/私道問わず車の行き来がある交差した場所は「交差点」というのは、理解済みですが、道路として告示されていない場所も含まれるのでしょうか? また、知人の警察OBの方に相談すると、公安委員会(だったと思う)より、標識などで事前に市民に告知されるはず・・・のような話も聞きました。住民に事前に告知するような法律はあるのでしょうか? 以前、駐車場で車上あらしにあい、届出したのに数日後には他で被害もあったようで、警察はアテにせず、当事者間で未然にトラブルを防いでいたのですが、民事に勝手に入り込んで、住民へ警告もせず、一方的に罰金を払えという態度に困っています。

  • 道路交通法第52条及び道路交通法施行令第18条の解釈について

    http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2572321.html で議論していたものでございます。  標記の件について、解釈は  道路交通法(以下「法」という。)第52条第1項は「道路にあるときは、政令で定めるところにより、前照灯、車幅灯、尾灯その他の灯火をつけなければならない」と規定し、政令で定められた車両等の種別に応じ、政令で定める灯火をつけばければならないとしているところ。  同項の規定を受けた道路交通法施行令(以下「施行令」という。)第18条第1項において、「道路を通行するとき」と限定し、同項第1号で「前照燈、車幅燈、尾燈(尾燈が故障している場合においては、これと同等以上の光度を有する赤色の燈火とする。)、番号燈及び室内照明燈(法第27条の乗合自動車に限る。)」の灯火をつけなければならないと規定し、又、同じく法第52条第1項の規定の規定をうけた、施行令第18条第2項において、「自動車…は、夜間、道路…に停車し、又は駐車しているときは、車両の保安基準に関する規定により設けられる非常点滅表示燈又は尾燈をつけなければならない」と規定している。  したがって、道路に車両等がある場合において、「道路の通行」「停車し、又は駐車しているとき」に該当しない場合については、法第52条第1項は「政令で定めるところにより、前照灯、車幅灯、尾灯その他の灯火をつけなければならない」と規定していることの反対解釈により、政令で定めていない以上灯火をしなくてもよい」  ということになりますよね?ちょっと自信がなくなったのでお聞きします。間違っていたとしたら法律論的にご教授願います。

  • 道路交通法の疑問

    「人vs車」の事故の場合、どんなに人側に責任があったとしても、 現在の道路交通法上ではほぼ間違いなく車の責任になりますが、 たとえば、夜中に道の脇の茂みに隠れていた自殺志願者が、 法定速度で走っていた車の前にいきなり飛び出してきた場合や、 さらにはその状況下で、車が避けたため自殺志願者には怪我はなかったものの、 車が大破したり運転手が怪我を負ったりした場合など、 「人vs車」の事故で、明らかに人側に落ち度があり被害が運転手側に集中している場合は、 一方的に人側に損害賠償請求等が成立する可能性はあるのでしょうか? また、上記のようなケースで、自殺志願者が事故当時の状況を正確に証言した場合でも、 やはり運転手側の「前方不注意」ということになってしまうのでしょうか? この件は前々から疑問に感じていたことなのですが、先日免許の更新に行った際に教習所で見せられた事故のビデオで、 「横断歩道ではないところを横断していた歩行者」を巻き込んで一生を台無しにしてしまった運転手、 というシチュエーションが多々見受けられたのが気になって質問させていただきました。 そのビデオの状況下では「前方不注意」とされてもしょうがない面はあるとは思いますが、 上記の例に挙げたような「意図的に隠れていた人間がいきなり飛び出してきた場合」 等ではどうなるのでしょうか? また上記の派生パターンで、「人側は自殺志願者ではないが、予想外にいきなり飛び出してきたケースで、 車が避けたためその人には怪我はなかったが、車側は大破or運転手が怪我」 の場合もどうなるのか教えていただければと思います。 どうぞよろしくお願いします。