• 締切済み
  • すぐに回答を!

過去の交通費間違いの請求

どなたか教えて頂ければ助かります。 企業に教えにいっている講師仕事で、派遣先の会社を通して行っています。 何かあると派遣の営業の方に連絡をしています。 今回4年近く交通費が半分しか支給されていないことに気づき、請求しました。 派遣の営業担当の方は企業にきちんと交通費を請求していたそうです。 派遣会社の内勤の「担当者のミス」と営業さんは断言、担当者から連絡させるとありましたが 1週間以上しても全くなく、こちらから連絡をいれると、その内勤スタッフの担当者から やっと連絡があり「1年分しか支払えない」と言われてしまいました。 こちらも毎回、明細を「確認をしていなかったという点は後悔しております。 (100%払われるものと信じてしまって、働いた日数しか確認していなかったので・・・) でもこういった場合、営業の方はあちらの「ミス」と認められているので、強く出て請求すれば良かったのですが、何か法律的な説明がないと聞いてもらえないと思いそこで話しませんでした。 連絡があった担当の方では話が進まない感じなので、その方の上司にお話すべきか、先方の交通費を出している下さる企業の方に相談すべきか…考えます。 一応調べたら、ネットで交通費は過去2年までは支払ってもらう事が出来ると見ましたが…。 どなたかご存じでしたら教えて下さい。 請求出来るとう何か説明があると、説得させるのに心強いです。 宜しくお願いいたします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数6
  • 閲覧数500
  • ありがとう数2

みんなの回答

  • 回答No.6

あ、二つ前、請求すべきは派遣先ではなく元です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からの補足

元の企業は私の交通費の往復分(例えば1000円)を派遣会社に支払っています。 派遣会社の営業さんが、きちんと最初から往復で企業側に請求しています。 今回派遣会社の内勤担当者がそれを片道で処理していたのです。 営業さんから聞いていなかったのかと、疑問です。

関連するQ&A

  • 交通費を請求したいのですが・・

    よろしくお願い致します。 某企業に、パートですが事務として採用されました。 採用連絡の際に、担当の方に「できれば就業日前に、必要書類をお渡ししたいのですが、○日はご都合いかがですか?」と言われ、承諾して伺いました。 そして、その時にいろいろと主な業務内容の説明を受け、雇用契約に関する大まかな書類を渡され、家で記入しなければならないものだったので、その場では記入はしませんでした。 私はてっきり、家で記入して初就業日に提出するものだと思っていたのですが、「では、記入して頂いて、お手数なんですが、もう一度、○日頃にお越し頂く事できますか?」と言われ・・・ まだ元の会社に就業中のため、仕事後なら大丈夫だと返事しました。 でも、正直、交通費が往復で600円位で、それを二回行かなければならないので、1200円の出費です^^; せこいと思う方もいらっしゃると思いますが、この交通費って請求したらダメなのかなぁ。 もちろん、交通費は普通に出る所なのですが、こうゆう場合の交通費も出ないのかなぁ・・と。 何も言われてませんが^^; 今までも、ある程度の企業にパートとしてですが入社した事があるのですが、採用となって、その後に就業日前に、数回行き来させられた事が一度も無かったもので・・大体は初出勤の日に最初に書類を手渡されて、家で記入して翌日に提出という形でした。(それか給与振り込みの際の口座を事前に控えてきて、会社で記入とか) もし、こうゆう場合の交通費の請求が社会通念上、非常識な事でしたら、もちろんしませんが、 請求するだけなら構わないようでしたら(もらえるかは別として)してみたいのですが。 皆さんのご意見をお聞かせ下さい。

  • 交通費未払い 個人情報について教えて下さい。

    事故で通院していて交通費請求を4月に保険会社に送ったところ(担当者の名前入り)5月になっても入金がないので担当者に連絡を入れたら私の手元には届いてないので、もう一度請求書を書いて送って下さいと手紙がきたので9月までの交通費分を請求したところ、4月までの交通費分は支払っています。あなたが2重で記載していると言われたので確認しましたが、4月までの交通費は振込まれておらず、請求書を無くしたと言われたから再度送ったのに、2重取りしているような事を言われた事に腹が立ちます! 4月の請求書を無くしたと言われたことも個人情報を大切に扱っていないような気がします。 印鑑もおしています。 私が気付かなかった交通費の未払いになっていました。クレームを言いたいと思っていますが、今後示談交渉がスムーズに行かなくなったりしますか?? 保険会社は三○住○さんです。

  • 交通費は請求できますか?

     先日都内の、デパートの飲食店にいったときのできごとです。 ウィンドウで注文するものを、確認しさらにメニュウで価格を 確認して注文しました。 食べ終わってレジで支払おうとしたら、注文した物だけ時間により サービス料が加算されるということで納得いかないとアピール しましたが、レジ担当者は払ってくれの一転ばりでしたので 支払ってきました。(加算額は200円) アパートへ帰ってきてよくよく考えてもおかしいので デパートのお客様相談室へ相談した結果200円は現金書留 で返却してくれることになりました。  しかし翌日連絡しないで直接直接取に行き200円受領しました 電車賃は片道300円でした。デパート側は交通費にたいして なにもいわないので、こちらもだまってかえってきました。 こういう場合交通費は請求してもいいのでしょうか?

  • 回答No.5

 ごめん、しつこいけどもうひとつ。あなたは派遣である以上、一事業者なんですよ。だから、派遣元もあなたに責任を半分以下しか持たないのです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4

 取るとすれば直接的にした派遣先にでしょうね。その後仕事が来ない覚悟で。訴訟になれば、勝っても赤字は間違いないし、泣き寝入りとはそういうことなんでしようね。  派遣先については、派遣の方から「交通費はこの値段です」と申告されて通っているので、正当処理ですし。  この場合、あなたは交通費を立て替えたと言うことになるでしょう。だから、実費を必要経費として請求に含めた。それは「言い値」なんですね。だから、それにそって派遣先は処理する。これは正社員ではない処理です。正社員なら、明細にちゃんと書いてあります。だけどあなたの明細は、それごとに異なる交通費=実費であり、交通費ではありません。派遣故のことになるでしょうね。正社員は、定額なのです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からの補足

何度も書き込みをありがとうございます。 派遣先へ申請している交通費と、支払われている交通費は違います。 元の企業への申請金額(1000円)←派遣会社営業から申請、支払われている交通費(500円)。ですので差額の半分が派遣会社のちょっとした利益となっています。この為、営業さんが「弊社側のミス」と言っていました。 そうですね。いずれにせよ交通費を確認しなかった私が甘かったですね。。。

  • 回答No.3

交通費は賃金ではありませんので泣き寝入りです

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

書き込み、ありがとうございました。 やはりこちらの責任(泣き寝入り)となるんですね。。。 勉強になりました。

  • 回答No.2

交通費は賃金ではないのでは。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からの補足

書き込みをありがとうございます。 良くわかりませんが、調べるとこういうのもあったので… どうかな?と思って…。 ご存じの方が居たらお力を貸して下さい。 「就業規則、労働契約等によって予め支給条件が明確にされている交通費は、労働基準法11条の規定する賃金に含まれるので、賃金不払いは、労働基準法違反である。」

  • 回答No.1

決済してるので1年ですね。明細があるのでそれでいいと認めたことになります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

早々にお返事をありがとうございます。 確かに…。 明細は全てあるので、最初から確認すべきと思いました。 1つだけ気になる点が…やはりこれは違うのでしょうか? 「退職金以外の賃金債権が消滅する時効は2年間(ただし、退職金は5年間・労基法第115条と民法第174条)」

関連するQ&A

  • 途中終了の場合の交通費について

    先週月曜日より、派遣先で研修を受けていましたが、 昨日、派遣会社の担当者より電話があり、「『今のペースの仕事の覚え方だと、研修終了後の勤務は難しいと思う』と、派遣先の担当者より申し出があったので、申し訳ないですが終了です」と一方的に派遣終了を命じられました。 私は一生懸命やっていたつもりで、まだ研修を受けて一週間だと言うのに早すぎる決断だとも思うのですが‥、そう言われてしまっては仕方がないし、ついて来られない人は即削除!と言う考え方の会社だったと言う事で納得はしたのですが、まさか途中で来なくて良いと言われるとは思ってもみなかったので、通勤の定期券を購入していました。 本日払い戻しに駅へ行ったのですが、一週間以内でないと払い戻し出来ないとの事。。。 このような場合、派遣会社に、定期代(購入してしまった一ヶ月分の交通費)を請求する事は可能でしょうか? やはり通勤した日分だけの交通費しか戴けないのでしょうか? 自分が悪かったとは言え、何かすっきりしないので、もし詳しい方いらっしゃいましたら、教えて頂けませんでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 交通費の請求について

    交通費の請求について 仕事で出張がたびたびあり、交通費の請求をしていましたが ここ3ヶ月程度の交通費が支払われていない事に 今、気がつきました。。。 会社に請求できるものでしょうか? (法律的にどうなのでしょうか?) ⇒ 会社から問い合わせが遅いから無理とか言われちゃうのかな。。。   泣きをみることになりそうですか??

  • 交通費の請求の仕方を教えて下さい。

    web制作の仕事をしています。 クライアントが遠方のため、打ち合わせに行く際に新幹線を使うので交通費がかなりかかります。 今までは近かったので交通費は大してかからず、特に請求していなかったのですが、今回は交通費の実費分だけでも請求しようと思います。 どういう項目(営業費?)で請求すればよいのでしょうか? また、往復5時間+打ち合わせ数時間でほぼ丸一日分の作業量に相当します。こういう場合、日給に値するような費用(出張費というのでしょうか)を請求してもよいのでしょうか? みなさんはどうしているか、教えて頂けますか? よろしくお願いします。

  • 交通費の差額請求について

    現在の会社に2年半ほど勤めているのですが、約2年前くらいに転居をしました。 在職している会社では、借上社宅という形で、賃貸の契約者を会社名義でで契約をしています。 そのために、転居した際には、賃貸の契約書類の作成などを担当部署で してもらいましたが、交通費の変更書類の手続きだけ抜けていて そのことが現在になって発覚し、そのときからの交通費の差額を急に 請求されてしまいました。 2年分ほどの差額で25万円ほど請求されたのですが、確かに自分で確認を 怠っていたことと、間違った金額を受け取っていたわけですから、返金を する必要はあると思うのですが、 そういった書類を扱っていた担当部署で手続きを申請したにも関わらず、 その書類が抜けていたというミスがあったわけで せめて1年分(半額程度)程度に減額などの可能性はありませんでしょうか? どうぞ宜しくお願い致します。

  • 交通費の内払いについて

    任意保険会社からの内払いについてお聞きしたいことがあります。 少し前、私の弟が交通事故にあった(弟:歩行者、相手方:自動車)のですが、相手方が加入していた保険会社から、治療費等の支払いがされておりました。交通費に関しても支払われておりました。 しかし、最近になって、後遺障害の認定がされ(12級)、いざ、保険会社と慰謝料関係の示談に入ろうとしたところで、保険会社側に弁護士がつきました。そして、今まで保険会社から支払われた交通費はあまりにも高額で不当だ!その根拠を示せなどと言われております。領収書などの根拠は示しておりますし、額については保険会社の担当者と既に話がまとまっており、それに基づいて支払いの請求をしていたのですが、何故、今頃になって「おかしい!」などと言ってくるのか分かりません(>_<) 保険会社から今まで何も文句が言われずに支払われてきた交通費に関しても、やはり、法律上は払いすぎだと言われることがあるのでしょうか? 弁護士が入る前の保険会社の担当者の時は何も言われず、むしろ、1回あたりの交通費を両者で決めてその額を請求していたに過ぎないのに、何か納得できません。

  • 不景気だから交通費を請求するのはずうずうしい?

    不景気だから交通費を請求するのはずうずうしい? 私がパート勤務している会社の事務員さん(社員)がこの度家の新築にともない、転居することになり会社(本社)に住所変更営届をだすことになりました。これまでの住居から勤務する営業所までは1キロあるかないかの近所なのですが、現在交通費として月額15000円程度支給されています。新居に引越しすると約5キロの通勤距離となるようです。 会社の住所変更届は「交通費変更届」と1枚の書類に一緒になっており、彼女が上司(営業所長)にその書類を渡される際に「今不景気で営業所の成績も悪いから社長にずうずうしいと思われる。交通費の変更請求はするんじゃないぞ」と、書類の交通費変更欄にバツ印を付けられ総務に提出するよういわれたそうです。(全員車通勤で、規定では「全額支給」とされています) 彼女は今までの交通費がもらいすぎていたという考えで、(めんどくさいのであきらめて)そのまま提出する方向でいるようです。彼女はそれでいいかもしれないのですが、近々私も引越しする予定があり(現在距離5キロ・交通費5000円・引っ越すと約15キロの通勤距離に変更となります)私は彼女とは違いパートなので、彼女の交通費無視の書類が会社に受理されてしまうと、私の場合距離もそうですが、もともとの交通費も少ない(どういう計算ででた金額なのかは不明です)ために、彼女の書類が問題なく受理されると、私の交通費も無視されるのではないかと心配です。 彼女も書類に所長の独断でバツ印を引かれたことには納得できず、何も書かれていない新しい書類を本社に提出し、総務側から「通勤距離が書いてないけど」と言われるのを期待しているようです。 本社から何も言われず受理された場合、彼女は今まで多くもらっていたからと諦めるべきなのでしょうか? また、「不景気で成績も悪いからずうずうしくて請求するな」という言葉や勝手に書類にバツ印をつけた所長の言動は、法的(もちろん人としてもですが)に問題ないことなのでしょうか? 長文で申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

  • 交通費は万単位まで繰り上げて請求するもの?

    とある場所で見かけたのですが、就職採用の最終面接ではほとんどの企業が交通費を出してくれるようですが、交通費は万単位まで繰り上げて請求するのが常識、例えば  交通費    請求額  3000円 → 一万円  12000円 → 二万円  16000円 → 二万円 というようになるのでしょうか? 『会社ではこういうのが常識なんですが、学生だと知らない人が多い。知らずに端数を報告すると常識がないと思われます。切り上げで請求を出しましょう。』 と、書かれていましたが、これって本当なんでしょうか?本当だとしたら、交通費が150円の場合でも一万円を請求するのですか?親が自営業なのでそういうことが身近でなく、ウソのような気がしています。 本当のところはどうなんでしょうか?

  • 派遣社員が研修等に行った場合の交通費について

    派遣社員としては4社目の企業で働いている者です。 派遣会社はすべて違いますが、通勤交通費は出なくても、研修など 臨時で行った場合の交通費は請求できました。 今回も同じ感覚で派遣会社に「出ますか?」と聞くと「派遣先に 確認します」で、営業から電話がきたら「急な話なので研修に 行かなくていいです。明日は午前中で帰ってください」と言われました。 午前中で帰るのは構いませんが、時給は午後の分は出ないでしょうから 私が言ったために他の派遣社員も研修に行くことができず、約4時間分の 時給を請求できない・・・ (それとも研修に行かなくていいのは私だけかも?!) 他の社員は全員研修に出てしまうので、残って仕事をするわけにも いきませんし・・・ 明日は一応研修に行けるような格好では行こうと思いますが、 (話が変わる可能性もあるので) そんなものなのでしょうか? ちなみに研修は出る必要性は感じられないものです。

  • 交通費+αについて

    現在派遣社員での仕事をしているものです。 一週間ほど前にネットで求人情報を見てある派遣会社に面接・登録・説明を受けに行きました。 そのとき提示された条件では 時給1500円/1日8時間の週5日労働/交通費支給 とのことでした。(書面提示ではなく口頭説明) そして派遣先会社の審査を通り、正式に契約を結び、その日のうちから即就業ということで3日前に再び派遣会社へ。そして契約直前の最終確認・説明では 時給1300円/1日4~8時間の週5日のシフト制 と当初の説明と違っていました。(交通費には触れられていない。また、契約書にも交通費に関しては書いていない) そのときは職もなく、また、その日の午後から即出勤ということで派遣先も予定を立てているとのことなので、契約を結びました。 そして昨日、交通費のことについて聞くと支給されない。とのことでした。 確かに書面で支給されると提示されていませんでしたが、明らかに当初の説明と食い違っています。 この場合申し立てはできるのでしょうか? また、時給・労働時間に関しては不服はないのですが、契約書に同意後、即出勤、そして派遣先も出勤前提で予定を立てているという状況下で急な労働条件の変更は許されるのでしょうか?

  • 交通費の請求について

    この間、内定式に参加しました。私の場合、最寄駅~内定式会場まで、(JRでの片道)距離:112.8Km、時間と料金: 在来線 2時間30分・2040円、新幹線 40分・4300円(自由席)です。案内状には経済的最短経路分の交通費支給、ただし片道100Km以内は特急・新幹線料金の支給対象外と書かれていました。そこで、私は(1)交通費の支給方法を遠回りなどせず会場に行く場合、100Kmを超えたら新幹線を利用しても良いと解釈し、新幹線を利用したのですが、この考え方は間違いでしょうか?(2)後日この新幹線料金の請求に対して連絡があり、案内状の支給方法は誤りで、社内規定では150Km以内は特急・新幹線料金は請求対象外のため今後は在来線を利用するよう言われました。この150Kmという基準は一般的なものなのでしょうか?(3)今後研修があるのですが、こちらは定期で行ける範囲になります。この場合交通費は請求しないのがマナーですよね?(この点については文書・口頭どちらも説明はありませんでした)企業が呼ぶのだから交通費は請求できると言っている方もいたので・・・。 今後の参考にしたいので、意見をお聞かせください。