解決済み

労災で通院中なのですが、退職した場合は?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.7430598
  • 閲覧数1354
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 40% (730/1809)

昨年、通勤時に自損事故で労災認定されました。(約半年休職しました)
現在は、職場に復帰していますが、まだ完治していませんので、1ヶ月に一回のペースで通院しています。(料金は労災なので一円も病院に払っていません)

この状態で、もし職場を自分から辞職した場合、その後の通院はどうすればいいのでしょうか?

病院側に辞職したことを伝える必要がありますか?(大きな病院なので面倒そうなのでできれば伝えたくないのですが・・・)
通院費用は完治まで今後も労災で支払ってもらえるのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1

ベストアンサー率 68% (3287/4771)

>この状態で、もし職場を自分から辞職した場合、その後の通院はどうすればいいのでしょうか?

「労働者災害補償保険法」
第十二条の五  保険給付を受ける権利は、労働者の退職によつて変更されることはない

つまり労災保険の給付を受けるのに退職したかどうかは関係ないということで、退職しても続けて受給は可能だと言うことです。

>病院側に辞職したことを伝える必要がありますか?(大きな病院なので面倒そうなのでできれば伝えたくないのですが・・・)

それは当然あるでしょう。

>通院費用は完治まで今後も労災で支払ってもらえるのでしょうか?

完治とはちょっと違うかと。
つまり完治というとケガであればケガをする前の状態まで回復するという意味にも取れますがそうではありません。
ある程度回復したがケガをする前の状態までではない、しかし医師がもうこれ以上治療しても今後症状が良くなることは望めないと判断すればそこで支給は終了となるということです。
もちろん治療によって症状の改善が望めると医師が判断すれば支給は継続される可能性はあります。
4つの行動でOK-チップをためよう
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


より良い社会へ。感謝経済プロジェクト始動

ピックアップ

ページ先頭へ