• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

沖縄でのダイビング ケラマ

4月11日から4日間沖縄に旅行に行く予定です。そのときにケラマにファンダイブできればと思っています。宿泊は日航アリビラです。ケラマへは那覇発のダイビングショップが多くてどこでたのもうか迷っています。読谷村からもあるみたいなんですが、値段もだいぶ高いです。ホテルから那覇のショップへ行くのがいいのかホテルのオプショナルだと2ダイブ18000円です。器材レンタルは3000円で少し遠くても那覇まで行っていくのがいいのか近くの読谷村でいくのがいいのか迷っています。教えてください。あと4月だとドライスーツじゃなくても寒くないでしょうか?教えてください。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数3
  • 閲覧数540
  • ありがとう数3

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3

こんにちは。 最近家内が意外にアクセスも気にならないと言ってアリビラを利用しています。 家もダイビングするのでホテルに問い合わせした事はあります。 アリビラの場合ダイビングは外部に委託しているようです。 委託先は、おそらくトップマリンさんだと思いますが、アリビラから出航する都屋漁港までは近いし、ここから慶良間方面まで那覇出航と比べてそれほどボートに乗ってる時間も変わらないようでした。 (ダイビングでは無くホエールウォッチングご招待という機会があったので以前利用して慶良間方面へ行きました。) 4月は洋食レストランが6:30オープン(和食は7:00)なので、ホテルで予約した場合は余裕で朝食を食べられます。 楽に参加できるのは良いのですが、料金は高いですね。フルレンタル3000円は妥当ですけど・・・ それに海況不良で近場のポイントへ変更の場合もあると聞きました。 那覇市内のショップさんで申し込みの場合、ボートが出せれば、大抵どこか慶良間のポイントへ連れて行ってくれるので慶良間にこだわるなら、そちらを選択なさる方が良いかもしれません。 過去に座間味行きの高速船に乗るためルネッサンスからとまりんまで移動しましたが、平日朝の渋滞は半端じゃなかったです。特にとまりん付近は非常に流れが悪かったです。 (日曜の方が空いてましたが、今回の日程では平日ですね) 8:00~8:30には集合だと思うのでホテルの朝食はパスして早めの出発をお勧めします。 申し込みや問い合わせをなさる時、直接ショップさんに移動時間の目安を聞いてみると良いです。 ひょっとすると2時間前くらいにホテルを出発してくださいなんて言われるかも・・・(辛い) アリビラ宿泊で慶良間はどちらを選択しても微妙ですね。家も悩みます。 なので家の場合、アリビラに宿泊する時は、ホテル申し込みの場合、残波や宜野湾方面でダイビングしたり、ホテル以外のショップさんを利用して真栄田や万座など近くのポイントで潜っています。 ホテル申し込みの場合はジンベイ+ファンが一番お得な価格設定だと思いました。 恩納村のショップさんも、ある程度人数が集まれば乗り合いで慶良間へ行く所もあります。 2ダイブで15000円前後の料金設定。 ただ、確実に行けるとは限らないようなので私は利用した事がありません。 慶良間へ行く時は那覇市内の安いホテルに宿泊してます。 時間の効率も良いし、リーズナブルに楽しめます。 アリビラなどのリゾートホテルを利用する時は、ダイビングで1日留守はもったいない気がして、ホテルに近いところで半日ダイビングとか半日観光。残りの時間はホテルの滞在自体を楽しんでます。 那覇へ行くより近いので北谷のショップさんを選択するのも一つの方法かもしれません。 自社ボート所有のショップさんだと慶良間へ行く所は結構あると思います。 料金は13000~15000円程度かな? 那覇市内のショップさんが平均10000~13000円程度なので料金は少し高いけれど、集合場所まで行く時間は随分短縮できます。 少人数制の所や人気のショップさんは運が悪いと、この時期でも満員なんて事がまれにあるので気をつけてください。 次の週末だと海炎祭前後で危険ですけど、この日程なら多分大丈夫だと思いますが・・・ 家は沖縄では冬でもフードベストとウエットスーツです。 今まではドライのレンタル殆ど無かったので慣れました。 スーツはショップさんのHPで現在の水温を参考にして判断してみて下さい。 4月だとまだあまり上昇してないかもしれません。(いつもこの時期22~3℃位) 楽しんできてくださいね!

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

非常に参考になりました。那覇まではなかなか交通が不便なようですね。ホテル近辺かホテルのオプショナルに参加しようと思います。

関連するQ&A

  • 6月上旬に関東より沖縄へ旅行予定です。

    6月上旬に関東より沖縄へ旅行予定です。 0歳5カ月、4歳の子供連れで那覇空港でレンターカーを借り 中頭郡読谷村の日航アリビラに2泊します。 小さい子供連れなので、ホテルでのんびり過ごせば満足ですが できれば1・2か所、子供が喜ぶ観光地に行けたら・・・と探しています。 オススメの観光地があれば是非教えて下さい。 よろしくお願いします

  • 1月中旬の沖縄本島のダイビング装備について

    1月中旬に3泊4日で那覇に旅行を予定しており中2日ダイビングをしたいと思っています。 ライセンスはPADIのAOW、経験本数は20本ほどの初心者です。 ちなみに器材は何も持っていないのでフルレンタルする予定です。 出来ればケラマ・恩納村方面にボートで1日ずつ行ってみたいと思っています。 1月はそれなりに沖縄も寒く水温も20度前後と聞いたので、 ウェットにフードベストにボートコートで大丈夫でしょうか? ドライのほうがいいのでしょうか。 できればせっかく行くので頑張って1日3本は潜りたいのですが、いかんせん体力に自信がなく極度の冷え性なので、ウェットだと水中の冷えと、濡れたままの移動時間で体力を消耗して無理なのではというのと、ドライはSP講習時の2回しか着たことがないので急浮上や沈んだりする事ばかりで浮力の調整で一杯いっぱいで海中で余裕がないのでは?というので迷っています。 また今の時期はウェット類ならレンタル器材無料というショップもありますし、 レンタル料はフルで取られますがドライスーツ貸し出しをしているショップも那覇にもあるそうです。 金銭的な面でも迷っています。 いろいろお聞きして申し訳ありませんがよろしくお願いします。

  • 沖縄の移動時間

    沖縄に旅行に行きます。 そこで移動時間について教えていただきたいのですが、車で残波岬から那覇まではどれくらいの時間をみておけば移動できますか? 朝、ホテル(日航アリビラ)を出て、お昼(12時くらい)には那覇に着きたいのですが、ホテルを何時に出たらいいでしょう? アドバイスください。

その他の回答 (2)

  • 回答No.2

No.1です。 平日の通勤時間帯とぶつかるので、1時間ではムリかもしれません。 余裕に余裕を持って、アリビラを出発してください。 ご存知かどうかわかりませんが、沖縄には鉄軌道がありません。 簡単に言えば、電車が無いんです。 通勤手段はバス、車、バイクです。 つまり、ダイビングを楽しんだ後のアリビラまでの行程も、時間帯によっては大渋滞です。 基本、那覇に仕事に来る人が多いですからね。 沖縄の大動脈である国道58号線は、平日の通勤時間帯はもれなく大渋滞です。 土日祝祭日は打って変わってスムースです。 ひとつ注意を。 那覇市内の国道は、通勤時間帯に、1車線がバス専用レーンになります。 バスおよびバイクしか通行できなくなるんです。 これも、渋滞を引き起こす要因なんですがね。 空いてるからって気持ちよく走っていると、容赦なく青切符切られますよ。 沖縄の警察は、普段は全く役立たずですが、このときばかりは楽しそうにこっそり検問を張ってます。 特に、『とまりん』に隣接している泊高橋(トマリタカハシ)交番前は要注意ですよ。 バス専用レーンの時間帯は以下のとおりです。 南行 07:30~09:30 北行 17:30~19:30 路面が緑にペイントされているので、この区間の走行するときは、時間に十分に注意してください。 これだけは、絶対覚えておいてくださいね。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございます。那覇まで簡単に行けるとおもっていました。貴重なご意見ありがとうございます。

  • 回答No.1

那覇市のダイバーです。 2ダイブで18,000円ですか。 通常の感覚ではめっちゃ高いです。 でも、ホテルのオプションなら仕方ないですかね。 手間と暇を考えないのであれば、那覇まで来たほうが良いかもしれません。 確かにショップはたくさんあります。 私が慶良間に行くときに利用するショップは、2ダイブ9,800円です。 オプション3ダイブで12,000円くらいです。 ちなみに、アリビラから那覇ですが、平日の那覇方面はかなり混雑します。 まず嘉手納エリア。 そして美浜・北谷エリア。 次いで宜野湾エリア。 一歩手前の浦添エリア。 そして那覇エリア。 どこも渋滞です。 離島方面へは、遅くても9:00には出航しますから、相当早起きが必要です。 その辺を考慮すると、ホテルのオプションダイブでゆったり、でも良いと思います。 ちなみに、そろそろドライは不要ですよ。 フードベストを保険で持参すれば十分でしょう。 この時期は透明度も高く、また『うりずん』という最高の季節です。 存分にケラマブルーを堪能してください。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございます。とても参考になりました。私も那覇から行こうかなとも思っているのですが、日航アリビラから那覇までは1時間くらいでいけるみたいなんですが、混みようを考えると何分ぐらいかかりますか?だいぶかかりますか?あと帰りも混むのでしょうか?

関連するQ&A

  • 初沖縄旅行と日航アリビラ

    10月の終わりに初めて沖縄に大人二人で行きます。 往復の飛行機が良い時間の便が取れなくて、那覇着が14時半、 帰りは13時半那覇発になってしまいました。 1泊目は読谷村のアリビラに泊まって、翌朝早くチェックアウトして 8時半に美ら海水族館に行こうかと思っているのですが、せっかく アリビラに泊まるのに、チェックインも夕方で、朝早く出たら、ホテルもビーチも全然満喫できなくて、もったいない気がしますよね。 2泊目は那覇泊で、3日目は空港しか行かないと思います。 水族館は夕方に回したほうが賢明ですかね。 この日程で、1日目と2日目を使って沖縄を楽しめるプランがありましたら、ぜひともアドバイスをお願いします。

  • 11月初/沖縄旅行/3泊4日日程について教えて下さい

    11月初に3泊4日で友達と沖縄旅行に行く予定です。 旅行冊子やgoo過去履歴で調べて、プランを立てましたが初めての沖縄ですし、時間の感覚がつかめません。(欲張り過ぎている気もします。) つきましては、立てたプランのチェックや他おススメあれば教えて下さいませ。また、質問の回答もお願いいたします。 *日航アリビラにて3泊です。レンタカーを借ります。帰る際にホテルから荷物(キャリーバック)を宅急便にて送るつもりです。 1日目 夕方、那覇空港着→空港近くレンタカーの手続き完了→道沿い?飲食店(おススメありますか?)→20時頃日航アリビラ着 2日目 やむちんの里→座気味城跡→真栄田岬→残波岬(読谷村周辺で夕焼けが見れるといいですね。) 夜は、ホテルの近くの読谷物語という創作居酒屋さんに行けたらいいなと思ってます。 3日目 9時ホテル発→美ら海水族館(付近で沖縄そば→)高利大橋→万座毛→月之浜(食事) 4日目 9時ホテル発→平和記念公園→首里城→おもろ町でレンタカー返却→DFS→国際通り→夕方 那覇空港発 質問) 2日目、3日目は海の景色を堪能したいのですが、お天気にもよると思います。お天気により、2日目3日目を入れ変えようかと思いますが読谷村周辺と名護・本部では、晴れた日に優先したほうがよいのはどちらでしょうか?? 質問) 空港から日航アリビラまでの道でおすすめの食事処はありますか?お値打ちなところがよいです。

  • 宮古島でダイビング+器材の送り方

    11月25日から3泊4日で宮古島に行きます。 2日目の26日(土)がフリーなのでダイビングをしようと思っています。 [質問1] お勧めのダイビングショップを教えていただけたらと思い質問させていただきました。 条件・・・という程ではないですが、希望です。 ◎私はファンダイブ、同行者は体験ダイブになります。一緒に潜れるor同じポイントで潜らせてくれるところ。 ◎ホテルまでの送迎があるところ。(宿泊はブリーズベイマリーナ) [質問2] 宅配で器材を送りたいのですが、ダイビング用のキャリーケースをまだ持っていません。専用のケースで送ったほうが良いでしょうか? 他に方法があれば教えてください。

  • 子連れで沖縄

    4歳児と0歳(9ヶ月)をつれて初めて沖縄に行く予定です。 期間は10日間です。JTBでホテル、航空券込みで大人一人64800円というのがありました。 ただ宿泊場所が那覇市内の県庁前のホテルです。あまり沖縄の気分を味わえない立地かなとは思うのですが、子供が病気などになった場合の病院やお店も近くにある、たまにレンタカーを借りたいときなど、何かと便利かなとは思いました。那覇に10日間滞在というのはどう思われますか? 恩納村や読谷村も検討しましたが、空港から遠いことや、レンタカーを長期で借りる予定ではないので、那覇の方がいいのかなーと思いました。 皆様のご意見お願いします。

  • 沖縄旅行の交通事情のと昼食について

    大人2人、6歳1人、3歳1人の計4人。 梅雨ですが、海水浴とリフレッシュが目的です。 1日目(6月土曜)  14:00 那覇空港到着 15:00 レンタカーを借りる(オリックス那覇空港店) 1日目(土曜) 残波岬ロイヤル 2日目(日曜) 日航アリビラ 3日目(月曜) 日航アリビラ 4日目(火曜) レンタカーを戻す(同店舗へ13:30頃かな?) 15:00 那覇空港発 (1)市街や南部で首里城のみを見学を入れると 1日目か4日目になりますが、 1日目だと 残波岬ロイヤルへ何時ごろ着きますか? 4日目だと アリビラを何時に出れば良いですか? 一般道渋滞を避けれるなら短距離でも高速利用OKです。 (2)2日目か3日目の天気の悪そうな日にちゅら海 水族館へ行こうと考えていますが、読谷から どのくらいの時間をみた方がいいですか? (3)読谷、ちゅら海、首里城近くでお勧めの昼食場所は ありますか?軽いもので十分です。あと、そのとき 簡単なもので良いので、1回は琉球料理食を食べたいのですが、 子供も食べられそうな、お勧めのお店ありますか? (夕朝食はホテルで全てついています) 以上 宜しくお願いします。

  • 沖縄本島でのんびりできる民宿を

    10月29日~11月1日、3泊4日で夫婦で沖縄本島へ行きます。 目的は「のんびりゆったり」。 気が向けばシュノーケル程度をしたいと思っています。二人とも運転が好きではない(ができる)のでなるべくならレンタカーをせずにすごしたいです。 29日 11:20 那覇空港着 1日  19:00 那覇空港発 ですでに飛行機をマイレージで押さえました。 ホテル日航アリビラがよさそうだと思っていますが リゾートホテルで3泊4日はもったいない気がしているので、一泊は民宿に泊まって沖縄を肌で感じたいと考えています。私は高校時代に修学旅行で那覇、読谷村、石垣島、竹富島、由布島を訪れたことがあり、夫は沖縄はじめてです。竹富島のゆったりとした時間の流れや由布島行きの水牛車でおじちゃんが歌ってくれた民謡が心に残っていて、ぜひ彼にも体験させてあげたいと思っています。ほんとうは石垣島へ行きたかったのですが飛行機が取れませんでした。 そんなわけで、本島でもこうした時間を味わうのは民宿かな?と思ってます。いろいろ調べたところ、屋我地荘はおかみさんが気さくな方でおじちゃんも気が向けば民謡を歌ってくれそうで目の前が浜辺で・・・よさそうだという印象をもっています。ちょっと遠いけど。 質問としては 1) 屋我地荘はレンタカーなしで行けますか? (タクシーだといくらくらい、あるいはバス等があればその情報をお願いしたいです) 2) ほかにおすすめの民宿はありますか? できれば屋我地荘よりも那覇空港寄りで。その後に日航アリビラへアクセスしやすい導線希望です。 3) 日航アリビラに三泊したとした場合、目的に合うようなおすすめのすごし方・行く場所などありましたら教えてください。 よろしくお願いいたします m(_ _)m

  • 4時間でできる沖縄観光

    親戚一同で沖縄に行きます。 13時~17時まで貸切バスを手配しているので、その間にどこを観光しようかというプランを練ってます。 13時に那覇空港→17時に読谷村のホテルに到着予定なのですが この間にお勧めの観光地はありますでしょうか? 高齢者がいてるので歩く距離が少なくて済む観光地を探しています。 首里城にも行きたいのですが、ここは歩く距離がありますよね? どこかいい場所がありましたら、教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • 沖縄・日航アリビラ周辺

    10月初め女2人で2泊3日の沖縄旅行を計画中です。 宿は日航アリビラが良いかなと考えているのですが、 ホテルのプライベートビーチ以外で、近くに良いビーチはありますか? (※シュノーケリングツアーに参加したいです) 旅行の目的は、ホテルでエステやプールなどを楽しむ、 海で遊ぶ(シュノーケリング)、 ホテル近く?の「読谷物語」でご飯を食べる(一度行ってハマりました)、です。 那覇空港~ホテル間はリムジンバスで移動する予定ですが、 ホテル周辺の移動にレンタカーが必要であれば一日だけでも借りようと思っています。 (あまり運転が好きじゃないのですが…) ホテルのプライベートビーチでも良いのですが、 もし他に良いビーチがあればと思って質問させていただきました。 よろしくお願い致します。

  • 子連れ:沖縄の回り方

    27日に母(私)と娘2人で沖縄を3人で旅します。(当方岐阜です。) 27日12時に那覇空港に着き 国際通りを回り、その日は市内のホテルで1泊します。 28日はレンタカーを予約してあるので 車で水族館まで行く予定です。名護市のホテルに泊まります。 29日は中頭郡読谷村にホテルをとってあるので移動がてら観光する予定です。 30日は14時発の飛行機に搭乗するので 観光等は考えず 空港周辺をフラフラ…と思っています。 上記の内容で無理はないでしょうか? 29日水族館から読谷村までの間でおススメ観光スポットなどありましたら 教えていただきたいです。 また 沖縄ならではの留意点、アドバイス等お願いします。

  • 福岡から沖縄へ1泊2日の出来るだけ安い方法

    お世話になります。 今年の10月~11月の間、土日を利用して、福岡から沖縄に1泊2日で行く予定にしています。 日時はまだ未定ですが、おそらく、10月後半か、もしくは11月の初旬~中旬あたりになると思います。 目的は、人に会うためで、観光ではありません。人数は大人2名です。 場所は、読谷村なので、空港でレンタカーを借りるつもりです。 1日目に読谷村まで移動して、そこで人に会い(たぶん1,2時間です)、その後、那覇まで戻って、那覇泊。次の日は、朝一番の飛行機で帰る予定です。 ホテルは、ビジネスホテルクラスでよく、部屋もツインを1つ取ろうと思っています。 この旅程で、できるだけ旅費を安く上げたいと考えていますので、アドバイスいただけると助かります。 よろしくお願いします。