締切済み

解約権 更新権?

  • 困ってます
  • 質問No.7335494
  • 閲覧数92
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 0% (0/5)

お世話になります。

現在、とあるサーバサービスに関して、半年契約で、前払い金を払い、利用しておりました。
半年が終わり、サービスも利用しなくなり、請求書とか来ても無視しておりました。
しかし、それから一ヶ月程度たった昨日、急に電話が来て『更新料を払ってください、払わないと、回収業者に委託することになります』的な電話が来ました。
私は、『利用してないし、サービスは停止されているし、それでいいのでは?』と聞いたら、
『解約するなら所定の解約手続きをとってもらわないと、解約したことにはなりません』と言われました。
『更新手続きが済んでしまったので、払え』って言われております。

『何を根拠に言ってるの』って相手に聞きますと、
会員規約ってのと、サービス約款が送られてきました。

そこには、こう記載されております。
================================================================================================
第7章 会員サービスの解除
第32条(会員の行う解除)
1. 会員は、各種サービスを利用していない場合には、いつでも将来に向かって会員サービスの解除を行うことができます。
2. 前項の解除権を行使する場合には、当社の定める方式に従って当社に対して解除の通知を行わなければなりません。当社の定める方式に従わない場合には、解除の効果は生じません。
3. 会員が本条に定める解除を行ったときは、会員サービスは、その解除の通知において会員が指定した日をもって終了するものとします。
================================================================================================

解除権が発生しないなら、更新権ってのも同意無しに発生してもいいものなのですかね?

てか、更新権ってあるのですかね。。。

本当に困ってます。てか、軽く脅迫されています。

よろしくお願い致します。

回答 (全3件)

  • 回答No.3

ベストアンサー率 32% (11/34)

これだけでは分かりません。約款に自動更新される旨が書いてあれば契約は自動更新されるし、なければ契約は半年で終了したと解釈するべきでしょう
感謝経済
  • 回答No.2

ベストアンサー率 19% (255/1314)

解除手続きをしていないのだから支払わなければいけません。お金があろうがなかろうが関係ありません。簡易裁判を起こされてその費用も合わせて取り立てられるでしょう。
  • 回答No.1

ベストアンサー率 43% (136/316)

サービスが停止したからといって、解約にはなりませんし、契約に自動更新も謳われているでしょうから
基本的には更新料を支払う義務があります。

しかしながら、回収業者に更新料の債権が回っていっても特に支払わなくても良いと思います。

ご利用されていたサーバーサービスがどういったものか分かりませんが、
通常の優良な業者で金額もそんなに高額でないのであれば、
回収業者に債権を売却することはないでしょう。


今度電話が来たら、支払うお金も無いし、払う意思はまったく無いので、
回収業者に回収を委託してかまいませんと伝えてください。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


感謝指数によるOK-チップ配布スタート!

ピックアップ

ページ先頭へ