• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

遺産相続について

  • 質問No.7237316
  • 閲覧数103
  • ありがとう数2
  • 回答数2

お礼率 19% (17/89)

このような場合は遺産を相続する事はできますか?ある日突然、実在する弁護士が私の家を訪れました。話しを聞いてみると、ある資産家の男性が死亡し、その男性直筆の遺言書があり、その遺言書に私の氏名、住所、生年月日等が書いてあり、遺産を全額私に譲渡すると明記されています。しかし、私はその男性と面識が無く、両親や親戚、友人等に聞いても全く知らないとの事です。仮にこの事が事実だとして、その男性とは全くの無縁である私が遺産を相続する事は可能でしょうか?因みに、これは例えばの話しで、実際にはこの話しはありません。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 47% (48/101)

可能ですね。

それは民法第964条による遺贈という扱いになります。
ただし、その男性の妻や子等の法定相続人が異議を申し立てれば取り分は半分になりますが。
お礼コメント
queenslove

お礼率 19% (17/89)

回答有り難うございます。参考になりました。
投稿日時:2012/01/12 10:36

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 32% (7191/21832)

はい。可能です。

ただ、他の人が回答しているように、日本では
特定の遺族には遺留分という権利が
ありますので、法定相続分の50%
は取り返えされる場合があります。
お礼コメント
queenslove

お礼率 19% (17/89)

回答有り難うございます。
投稿日時:2012/01/12 10:37
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ