• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

ジュニアシートの使用は義務ですか?

  • 質問No.7137074
  • 閲覧数68140
  • ありがとう数56
  • 気になる数0
  • 回答数5
  • コメント数0

お礼率 84% (90/107)

私の妻が一般道(国道)を子ども(満6歳5ヶ月)を後部座席に
ジュニアシートに乗せず走行中、警察に止められ
幼児用補助装置使用義務違反で切符を切られました。

道交法第14条3では、幼児とは6歳未満の者をいう。と
書かれています。
道交法第71条3の3には、自動車の運転者は、幼児用補助装置を
使用しない幼児を乗車させて自動車を運転してはならない。
としか書かれていません。

この事からも幼児用補助装置使用義務違反では無いと思われます。
この違反切符を無効には出来ませんか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.4
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 41% (1913/4577)

1)子供さんの年齢証明書類(保険証・母子手帳等)
2)違反切符
上記を持参して、切符を切った警察署へ行ってください。
その際、年齢規制は適用外なのに違反処理されたのは納得できないという申し立てをしてください。
お礼コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

夕方、違反切符を切った警察官2人が切符を回収しに来ました。
2人の上司の方が今後この様な事が無いように署内で教育します。と
言って居られました。
無事解決いたしました。回答有難う御座います。
投稿日時:2011/11/17 18:08

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.5

ベストアンサー率 18% (183/999)

あー、ごめんひっかかったのはそこじゃないんだ。
適用身長に満たない子をシートベルトさせると危険だなぁっと。
シートベルトの適用身長は個々にメーカーが設定してます。

>一般道でも子どもの安全の為にさせるようにはしていました。
そう思ってつけているのでしょうが、逆に危険です。
軽度の事故や急停車でもクビや内臓にダメージを与える場合があります。
”安全を考える”ならまだまだチャイルドシートを使いましょう。

えっと無効には出来ると思いますよ。
とりあえず、反則金を納めるまで違反は確定しません。
何度も何度も督促状や脅迫文が届きますが無視しましょう。
すると”出頭要請”が来ますので、出頭して否認しましょう。
そうすると警察から検察に起訴要求が行きますが、違反の立証が難しい場合は大抵不起訴になります。
不起訴ですから、罰金は発生しなくなります。

が・・・
おかしなことに点数は行政管轄で既に処理されています。
司法と行政は別なので、それは別途行政側で対応が必要という意味不明な展開になるでしょう。
行政側は放置では解決できず、相応の手続きが必要になります。
お礼コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

回答有難う御座います。
>”安全を考える”ならまだまだチャイルドシートを使いましょう。
ジュニアシートが有るので使いたいと思います。
まずここは法律カテですので、法律に基づいて回答頂きたかったです。

私の質問内容は違反切符を無効にしたいで有って、この回答では
質問回答にはなっていないと思います。
幼児用補助装置使用義務違反には反則金・罰金は有りません。
投稿日時:2011/11/17 18:23
  • 回答No.3

ベストアンサー率 18% (183/999)

車によってシートベルトの適応身長が実はきまってたりします。
下は140~150cm位らしいです。

お子さんの身長はいかほどでしょう?
お礼コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

有難う御座います。
車によってシートベルトの適応身長の書かれている法律第何条に書かれているか教えて下さい。
警察と話をする際に重要になると思います。

取り締まりの時に警官は7歳までチャイルドシート(幼児用補助装置)しないといけませんと言ったそうです。
後ろで同じ容疑?で捕まった子どもの同級の保護者の方もその様に言われたそうです。
間違いは正さないといけないと思います。
投稿日時:2011/11/17 05:12
  • 回答No.2

ベストアンサー率 50% (44/87)

>一般道でのシートベルト着用義務は道交法の何条に書かれていますか?

道路交通法 第71条の3第2項
自動車の運転者は、座席ベルトを装着しない者を運転者席以外の乗車装置(当該乗車装置につき座席ベルトを備えなければならないこととされているものに限る。以下この項において同じ。)に乗車させて自動車を運転してはならない。ただし、幼児(適切に座席ベルトを装着させるに足りる座高を有するものを除く。以下この条において同じ。)を当該乗車装置に乗車させるとき、疾病のため座席ベルトを装着させることが療養上適当でない者を当該乗車装置に乗車させるとき、その他政令で定めるやむを得ない理由があるときは、この限りでない。

一般道だろうが高速道路だろうが同じ着用義務となります。
お礼コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

有難う御座います。
自動車専用道・高速道路のみだと思っていました。
一般道でも子どもの安全の為にさせるようにはしていました。
投稿日時:2011/11/17 04:49
  • 回答No.1

ベストアンサー率 20% (179/870)

はい、違反ではありません。ただし、シートベルトは着用してましたよね。

警察に行って、その旨訴えてみてはいかがかなと思います。もしかすると取り下げてくれるかもしれません。
補足コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

シートベルトはしていた様です。
一般道でのシートベルト着用義務は道交法の何条に書かれていますか?
もしお分かりでしたら教えて下さい。
投稿日時:2011/11/16 20:09
お礼コメント
ayaka-papa

お礼率 84% (90/107)

有難う御座います。
妻にはその様に言っています。
投稿日時:2011/11/16 20:07
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ