• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

近鉄難波乗り換え 行き方

近鉄名古屋から近鉄難波に行き、お好み焼き風月で食べ、金券ショップで南海特急チケットを買い、南海特急に日曜日に乗りたいと思っています。スーツケースがあるため階段は×なのです。 全く関西が分からないのですが、何改札出口から右とか左とか詳細に教えていただきたいです。ぜひお教え下さい、宜しくお願いします。 ちなみに難波から関西空港へ南海に乗る際、急行だと座れないでしょうか?座れるなら特急ラピートではなく急行で行きたいのですが、こちらもご教示下さい。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数1
  • 閲覧数861
  • ありがとう数0

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.1
  • aloin
  • ベストアンサー率100% (1/1)

近鉄ご利用とのことなのでおそらくアーバンライナーご利用だと勝手に推測しますが お好み焼き風月をどこで食べるかがポイントになるかもしれません 近鉄難波駅はスーツケースもちにはきつい駅でエレベーターは1台のみそれもOCATという 実質バスターミナルと地下鉄四つ橋線側にしかありません エスカレーターの利用でもよろしければ 近鉄難波では進行方向後ろ側の出口(南海乗換方向)に向かうとエスカレーターがあります そのまま道なりに出口を出ますと正面にまたエスカレーターがありますのでそのエスカレーターを上ってください 向かって左側のところに金券ショップがありますがたしかそのあたりに風月があったような気がしますがそのあたりは定かではないです。 南海もエレベーターはありますが少し奥まったところにありますので エスカレーター利用が無難だと思います  近鉄難波から南海方面の移動は基本的に人の流れについていけば看板があるところまで行けるようになってますが要所要所に 南海もしくは関西空港乗換の矢印が出てますので迷うことはないと思います 難波から関西空港ですが 難波は始発駅ですよって待ちさえすれば確実に座れます ラピートは高い割に所要時間はあんまり変わりませんの急行が座れそうなら急行の方がいいかと思います ラピートのいいところは空港連絡が前提の特急ですのでスーツケース置き場があるところぐらいですか なお難波では基本地下街メインで移動した方が迷いませんそこらじゅうに看板がありますし新宿ほどややこしくないので大丈夫です

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 近鉄難波から南海難波までの行き方

    関西空港に行くため、名古屋から近鉄難波へ行きます。スーツケースがかなり重く60代の母もいるため、階段は登りたくないです。 近鉄難波から南海難波までの階段を使わない道順を教えていただけますか。時間も教えていただけると幸いです。宜しくお願いします。 ※もしこの行き方だと必ず階段が出てくるなら、名古屋~関西空港までのお勧め別ルートを教えていただきたいです。 ※南海難波~関西空港までのチケットは金券ショップで売ってますか?

  • 近鉄電鉄です。

    大阪から名古屋へ行きたいのですが、JRだと高いので近鉄を利用しようと思います。 「近鉄難波」から「近鉄名古屋」まで、特急だと乗り換えしなくてすむんですが、急行を使って特急料金を使わないでいこうと思います。 乗り換え案内で調べても、特急での交通手段しかわかりませんでした。 「近鉄難波」から「近鉄名古屋」までの乗り換えはどこですればいいのでしょうか? また、何時間ぐらいかかるのでしょうか? それと、JRでいう青春18切符みたいなものは近鉄にはないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 近鉄株優待券を使って難波~名古屋

    22日に近鉄株主優待券を使って、 近鉄難波~近鉄名古屋までいきたいのですが、 msn等で検索すると、 【S】 近鉄難波 19:30発 ↓ ↓▲3分 徒歩(なんば-近鉄難波) ↓ 【C】 なんば 19:33着 19:33発 ↓ ↓◇6分 大阪市営千日前線 ↓ 【C】 鶴橋 19:39着 19:56発 ↓ ↓◇110分 近鉄大阪線区間快速急行 ↓ 【C】 伊勢中川 21:46着 21:51発 ↓ ↓◇73分 近鉄名古屋線急行 ↓ 【G】 近鉄名古屋 23:04着 と出てきます。 行きの近鉄名古屋~近鉄難波にも言えるのですが、 この、『大阪市営全日線』というのは、 株主優待券でも大丈夫でしょうか? それとも、 なんばから鶴橋の切符は別に買った方がいいでしょうか? 他に同じような質問が出ていたらすみません。 株主優待券を使うのは初めてなので、 よろしくおねがいします。

  • 近鉄難波から空港バスまで歩いて何分?

    こんにちは。 旅行で関空に10:10までに着かないといけないですが、 名古屋から近鉄の始発に乗っても、 なんばに着くのは9:03です。 調べたら、9:15の南海電鉄に乗るか、 9:10の空港バスに乗るしかないようです。 そこで、近鉄難波の乗り場から、 南海電鉄や空港バスターミナルまで歩いて何分ぐらいかかるかは心配です。 歩いた経験のある方がいらっしゃったら教えていただけませんか。 よろしくお願いしますm(_ _)m

  • 近鉄難波から近鉄名古屋の電車経路で特急を使わず行く場合?

    近鉄難波から近鉄名古屋の電車経路で特急を使わず行く場合どの経路が一番早いでしょうか?? 当方キンケンショップで株主チケットで1200円で名古屋に行こうと思っております。どうかよい手段を教えていたでけないでしょうか?

  • 近鉄

    近鉄名古屋~近鉄難波は 30分に一本くらいの割合で 特急が走っていますが、 全線通しで利用する人はいるのでしょうか?

  • 切符の購入について

    2月末の平日に旅行を考えています。 サンライズ瀬戸(浜松→高松) JR特急うずしお(高松→徳島) 南海フェリー(徳島港→和歌山港) 南海和歌山線、南海特急サザン32号、南海空港線空港特急(和歌山港→関西空港) 南海特急ラピートβ50号(関西空港→難波) 近鉄名阪甲特急(大阪難波→近鉄名古屋) 名鉄名古屋本線特急(名古屋→豊橋) JR東海道線(豊橋→浜松) といった具合で、色々な乗り物に乗ることを楽しもうと思っています。 そこで質問なのですが、サンライズ瀬戸の切符は事前にJR東海ツアーズ等で購入するとして、他の乗り物(うずしお、フェリー、南海鉄道、近鉄、名鉄)は、行った先で切符を購入する形で問題なく旅行ができるのでしょうか。せっかくですので、出来る限り指定席、特別席を使用したいと思います。 事前に旅行会社等で、全部手配してもらったほうが良いのでしょうか…。 アドバイスよろしくお願いします。

  • 関西空港と大阪空港どちらが近いですか。

    九州から関西に旅行します。 近鉄特急に乗るので、難波にいきたいのですが、関西空港と大阪空港、どちらを利用するのがよいですか。 また、空港から近鉄難波までのアクセスも教えていただけるとありがたいです。

  • 富士駅→関西空港駅の移動で最安値は?

    来月(9月)平日に富士駅から関西国際空港へ行きます。 関空から海外旅行へ行く予定なのですが、関空まで行く方法で悩んでいます。 帰りは「はるか」+「新幹線(+在来線)」のつもりでいるため、 行きの交通費をできるだけ安くあげたいと思っています。 でも、青春18きっぷの利用期間は過ぎているので使えません。 ネットでいろいろ調べてみたのですが、 JR富士   → JR名古屋 3,570円(在来線) 近鉄名古屋 → 近鉄難波 2,300円(急行) 南海難波  → 関西空港  890円(空港急行) 計 6,760円 これが窓口で買う最安値でしょうか? 名古屋の金券ショップで近鉄の株主優待乗車券を買えば、 さらに安くなるのはわかりました。 (2,300円→1,500円?) JRの分割買いは、面倒なのでやりません。 飛行機の出発は夜なので、17時までに関空に着ければいいです。 朝から出かけられます。移動は私1人です。 荷物は先に空港へ送ってしまおうかと思っています。 高速バス(東海道昼特急)も考えましたが、前に京都から乗って すごく辛かったので、今回は列車で行きたいと思います。 (ずっと乗っているって大変だと痛感しました) 18きっぷはよく利用するので、休憩を挟めば10時間ぐらいは乗車可能です。 どこかで朝の通勤ラッシュに巻き込まれるので、 JRをぷらっとこだまに置き換えるか。 また近鉄を特急に置き換えた方がいいか、悩んでいます。 その後飛行機に乗ることも考えると、両方乗った方が いいような気もしますが・・・。 まずは、可能な最安値を知りたかったので質問しました。 また近鉄の名古屋→難波で急行利用は大変でしょうか? 利用したことがある方のご意見も伺えれば、と思います。 よろしくお願いいたします。

  • 金券ショップで購入→神戸三宮駅で特急券に交換可能?

    近鉄の「名阪まる得きっぷ」のバラを金券ショップで購入しました。 名古屋に住んでいて実家が神戸です。 なので、近鉄名古屋→近鉄難波(特急)→阪神神戸三宮(快速急行)の往復です。 年末年始実家に帰省するんですけど、帰りの日が決まっていません。 そのため、スマホで近鉄のサイトで特急券(指定を取る)を予約し、その後購入した「名阪まる得きっぷ」を阪神神戸三宮駅の近鉄特急券売り場で交換は出来るのでしょうか? ※JRを使わず近鉄で帰省します