• 締切済み

ホームページの立ち上げ

ホームページの立ち上げ http://ameblo.jp/tonboku/entry-10923237867.html ↑のサイトを見ながらホームページの立ち上げの作業を進めてきました。 途中まではうまくできたのですが、 「何もしていない状態ではHello World!が表示されるはずですこれで公開となるはずですが、このままでは、実はHTMLは表示しませんさて、通常のhtmlが表示するように設定しましょうParent Directoryで指定したフォルダーをエクスプローラーで開いてください」 と書いてある箇所より下のところからの説明が理解できません。 具体的には 「3つのファイルがあると思います 初期状態ではmain.pyというファイルが、まず始めに読み出されます ですので、このファイルを呼ぶ記述を変更して、HTMLファイルを呼ぶように設定を変えていきます まず、HTMLファイルなどを入れるフォルダを作成します 名前は何でもかまいません ここでは「html」としました では「html」ホルダー内に“index.html”を作ってください そのindex.htmlを呼ぶようにしていきます app.yamlにその設定がされています エディターで開いてみてください application: アプリケーション名 version: 1 runtime: python api_version: 1 handlers: - url: .* script: main.py となっている事を確認ください この中のhandlers:以下を書き換えます こんな感じ application: アプリケーション名 version: 1 runtime: python api_version: 1 handlers: - url: / static_files: html/index.html upload: / - url: / static_dir: html この様に書き換える事で「html」以下のファイルを、Webで表示されるようになります 以上で終了です 」のあたりです。 エディターでひらくとか、設定がされていますとか、どういうことでしょう^^; どなたか、そのあたりに詳しい方、わかりやすくして説明していただけませんか。 ちなみに、わからない箇所よりうえの部分の作業はすべてクリアーしていると思います。 宜しくお願いします。

みんなの回答

回答No.1

そのブログを拝見しましたが、なんというか、色々とツッコミどころがあるような気がしますが… 同じGoogleのサービスを使用した、簡単なサイト構築法がありますよ。 https://sites.google.com/ オンラインでワープロ感覚でサイトを構築する方法です。 HTMLの知識などがあまりないご様子ですし、それに、ブログに書かれているようなややこしい手続きは不要です。

koitoseisa
質問者

補足

教えてくださった方法で作成しようとするとドメインが有料になってしまいます。 「色々とツッコミどころがあるような気がしますが…」とありますが、その突っ込みどころを説明してほしかったです。

関連するQ&A

  • Pythonの設定方法(text_factory)

    あるシステムを実行すると、下記エラーが表示されました。 --------------- Traceback (most recent call last): File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\api.py", line 446, in send_error data, 'text/html') File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\chrome.py", line 830, in render_template message = req.session.pop('chrome.%s.%d' % (type_, i)) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\api.py", line 216, in __getattr__ value = self.callbacks[name](self) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\main.py", line 306, in _get_session return Session(self.env, req) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\session.py", line 223, in __init__ self.promote_session(sid) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\session.py", line 282, in promote_session @self.env.with_transaction() File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\db\api.py", line 77, in transaction_wrapper fn(ldb) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\web\session.py", line 287, in update_session_id """, (sid, self.req.authname)) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\db\util.py", line 65, in execute return self.cursor.execute(sql_escape_percent(sql), args) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\db\sqlite_backend.py", line 78, in execute result = PyFormatCursor.execute(self, *args) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\db\sqlite_backend.py", line 56, in execute args or []) File "C:\TracLight\python\lib\site-packages\trac-0.12.4.ja1-py2.6.egg\trac\db\sqlite_backend.py", line 48, in _rollback_on_error return function(self, *args, **kwargs) ProgrammingError: You must not use 8-bit bytestrings unless you use a text_factory that can interpret 8-bit bytestrings (like text_factory = str). It is highly recommended that you instead just switch your application to Unicode strings. ----------------- 調査してみたら、Pythonで、 text_factory = str を設定したら良いとわかりましたが、設定方法が わかりません。 対話モードで設定したら良いのでしょうか? Pythonに関しては全然わからないのでどのように設定したら良いかがわかりません。 教えてください。 よろしくお願いします。

  • Pythonでのimport

    Pythonで、 from enthought.traits.api import HasTraits をしようとすると、 No module named enthought.traits.api とエラーがでるのですが、どうしたらいいのでしょうか。 詳細: 知人の.pyファイルをもらって起動させようとすると、どうやら上の行で躓いてしまいます。 Pythonは2.6でwindows 7を使用しています。 説明が少なくてすみません。

  • python スクリプトファイルの実行

    プログラム初心者です。 pythonを始めて間もないです。 環境はwindows XPでpython2.6を使っています. IDLEエディタでprint "hello" と記入し、test.pyを作成しました。 保存先はC:\Python26になります。環境変数もコマンドラインでpythonと入力すれば起動してくれるように設定しています。 そこで、コマンドラインにpython test.pyと入力すると、File"<stdin>",line 1 python test.py SyntaxError: invalid syntax と返ってきます。 色々調べてみたのですが解決できず質問させていただきました。 どうかよろしくお願いします

  • python urlopen error について教えてください

    pythonを、勉強したてです。 開発環境は、python2.6/win XP です。 HTMLを解析するために、 http://www.crummy.com/software/BeautifulSoup/ からライブラリーを入手して、C:\Python26\Lib\site-packages\BeautifulSoup-3.1.0.1 に配置しました。 python環境設定のパスは、通してあります。 プログラムは、http://www.freia.jp/taka/blog/169 の「myparser.py」をそのまま使いました。(動作テストのため) ------- 結果 -------- メッセージ ファイル名 行 位置 Traceback <module> C:\Python26\src\myparser.py 50 main C:\Python26\src\myparser.py 41 urlopen C:\Python26\Lib\urllib2.py 124 open C:\Python26\Lib\urllib2.py 383 _open C:\Python26\Lib\urllib2.py 401 _call_chain C:\Python26\Lib\urllib2.py 361 http_open C:\Python26\Lib\urllib2.py 1130 do_open C:\Python26\Lib\urllib2.py 1105 URLError: <urlopen error [Errno 11001] getaddrinfo failed> ネットワーク環境は、プロキシ・サーバを返していますが、どうやっても上記のエラーで引っ掛かってしまいます。

  • パソコンを変えるとpythonを使えなくなった

    スクリプトにimportしているものはtweepyのみです。 tweepyもpythonも最新のものをインストール済みです。 同じフォルダにある別の簡単なスクリプトは正常に動作しました。 PyScripterを使った時のエラーメッセージは以下のものとなります。 どうすれば改善されるか教えていただけないでしょうか。 Traceback (most recent call last): File "C:\Users\user7\Desktop\TC.py", line 19, in <module> tweets = api.user_timeline(Account, count=200, page=1, tweet_mode = 'extended') File "C:\Users\user7\AppData\Local\Programs\Python\Python310\lib\site-packages\tweepy\api.py", line 33, in wrapper return method(*args, **kwargs) File "C:\Users\user7\AppData\Local\Programs\Python\Python310\lib\site-packages\tweepy\api.py", line 46, in wrapper return method(*args, **kwargs) TypeError: API.user_timeline() takes 1 positional argument but 2 were given

  • Pythonを使ったwebアプリについて

    開発環境はUbuntu12.04 Python2.7を使用しています 初歩的な質問ですが、 webサーバを作るときに simpleserver.py --------------------------------- import SimpleHTTPServer SimpleHTTPServer.test() --------------------------------- index.html -------------------------------------- <html> <head> </head> <body> <h1>Hello! Python!</h1> </body> </html> -------------------------------------- この2つを同ディレクトリに置いて $ python simpleserver.py と入力したところ、下のようなトレースバックが表示されました ------------------------------------------------------------------------------------------ Traceback (most recent call last): File "simpleserver.py", line 2, in <module> SimpleHTTPServer.test() File "/usr/lib/python2.7/SimpleHTTPServer.py", line 216, in test BaseHTTPServer.test(HandlerClass, ServerClass) File "/usr/lib/python2.7/BaseHTTPServer.py", line 595, in test httpd = ServerClass(server_address, HandlerClass) File "/usr/lib/python2.7/SocketServer.py", line 408, in __init__ self.server_bind() File "/usr/lib/python2.7/BaseHTTPServer.py", line 108, in server_bind SocketServer.TCPServer.server_bind(self) File "/usr/lib/python2.7/SocketServer.py", line 419, in server_bind self.socket.bind(self.server_address) File "/usr/lib/python2.7/socket.py", line 224, in meth return getattr(self._sock,name)(*args) socket.error: [Errno 98] Address already in use ------------------------------------------------------------------------------------------ 解決方法が分からないので教えていただけませんか?

  • tracがうまく動きません。。。(ImportError: )

    Linuxにtracをインストールしたのですが、うまくページが表示されません。。 ■環境は以下の通りです。 OS:CentOS 5.3 Trac:0.11.4.ja1(日本語版) Python:2.5.2 Apache:2.2.11(ソースからインストール) SubVersion:1.4.2 mod_python:3.3.1 ブラウザからtracにアクセスすると以下のようなエラーメッセージが表示されます。 -------------------------------------------------------------------- MOD_PYTHON ERROR ProcessId: 10480 Interpreter: 'development' ServerName: 'development' DocumentRoot: '/public_html' URI: '/trac/' Location: '/trac' Directory: None Filename: '/public_html/trac' PathInfo: '/' Phase: 'PythonHandler' Handler: 'trac.web.modpython_frontend' Traceback (most recent call last): File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/mod_python/importer.py", line 1537, in HandlerDispatch default=default_handler, arg=req, silent=hlist.silent) File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/mod_python/importer.py", line 1229, in _process_target result = _execute_target(config, req, object, arg) File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/mod_python/importer.py", line 1128, in _execute_target result = object(arg) File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Trac-0.11.4.ja1-py2.5.egg/trac/web/modpython_frontend.py", line 143, in handler reload(sys.modules['trac.web']) File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Trac-0.11.4.ja1-py2.5.egg/trac/web/__init__.py", line 12, in <module> from trac.web.api import * File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Trac-0.11.4.ja1-py2.5.egg/trac/web/api.py", line 29, in <module> from trac.util import get_last_traceback, md5, unquote File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Trac-0.11.4.ja1-py2.5.egg/trac/util/__init__.py", line 33, in <module> from trac.util.html import escape, unescape, Markup, Deuglifier File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Trac-0.11.4.ja1-py2.5.egg/trac/util/html.py", line 16, in <module> from genshi import Markup, escape, unescape File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Genshi-0.5.1-py2.5-linux-i686.egg/genshi/__init__.py", line 33, in <module> File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/Genshi-0.5.1-py2.5-linux-i686.egg/genshi/input.py", line 19, in <module> File "/usr/local/lib/python2.5/site-packages/_xmlplus/parsers/expat.py", line 4, in <module> from pyexpat import * ImportError: /usr/local/lib/python2.5/site-packages/_xmlplus/parsers/pyexpat.so: undefined symbol: PyUnicodeUCS4_Decode ------------------------------------------------------------------- pyexpat.soについていろいろ調べてみたのですが、分かりませんでした。。。 findコマンドでpyexpat.soを探してみましたが、見つかりません、、、 apacheのerror_logにも上記のエラーと同じものが残っていました。。 お心当たりのある方や同じエラーを解決できた方がいらっしゃいましたらご回答御願いいたします。ヒントになるような小さな事でも構いません。 宜しくお願いいたします。

  • 今python2.6をインストールして、エディタはPyscriptを使

    今python2.6をインストールして、エディタはPyscriptを使っています。 ーーーーーーーーーー t = "test" print t ーーーーーーーーーー このコードをエディタで実行するとしっかりとした結果がエディタ上で表示されますが、これを名前を付けて保存し、デスクトップに保存。 そして拡張子も py にしてダブルクリックで起動しようとしても一瞬黒いwindowが現れてすぐなくなります。 これは環境設定をしなければいけないと思い、いろいろググり、たくさんの方法を試しても結果は最初と同じで、一瞬真っ黒なwindowが表示されるだけです。 もうどう環境設定すればいいのかわかりません。 どなたかどこの変数にどんな変数値をいれればいいのか教えてください。 お願いします。

  • pythonでエラー「out of memory」

    python seleniumでエラー「out of memory」の解決策を教えてほしいです。 python seleniumでブラウザの自動操作を行っています。 一覧の画面にボタンがあり、For文で繰り返し画面遷移を行っています。 処理が進むにつれてメモリがどんどん増え、最終的にメモリ不足で処理が停止してしまいます。 tracemallocでメモリの容量を見たところ 下記の2つが処理が進むにつれてメモリどんどん増えています。 C:\Users\xxx\AppData\Local\Programs\Python\Python311\Lib\urllib\parse.py:387: size=27.0 KiB, count=257, average=108 B C:\Users\xxx\AppData\Local\Programs\Python\Python311\Lib\urllib\parse.py:411: size=25.5 KiB, count=256, average=102 B ファイルの内容としてはurlが関係しているのかなと考えています。 parse.py:387⇒splitresult = urlsplit(url, scheme, allow_fragments) parse.py:411⇒return url[start:delim], url[delim:] parse.pyはシステムファイル?のためどのようにメモリの解放を行えばよいのか調査しましたが解決策が思い浮かびませんでした。 途中でメモリの解放等を行う方法がありますでしょうか?

  • ホームページビルダーのステータスバーの一番左側の意味は?

    ホームページビルダーの画面左下の意味を教えてください。 「S: : 」とか表示されるんですけど... バージョンは 10 です。 その右隣はHTMLソースエディタのカーソル位置で、 更にその右隣は編集中のファイル名ですね。