• 締切済み
  • すぐに回答を!

親睦会費 積立金 拒否

今度から会社で給料から毎月500円親睦会費(食事会)の天引きをするために社員に天引きをしてもいいか聞いているのですが、自分は拒否したのですが、社員の9割が天引きしてもいいと言ったら強制的に徴収すると言われました。拒否することは出来ないのでしょうか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数1940
  • ありがとう数5

みんなの回答

  • 回答No.5

労働者の代表は誰かが立候補して社員の半数以上が承認すれば、代表として認められます。 つまり社員の半数以上が賛成すれば賛成者の中から代表者を募り、賛成者に承認してもらえばその人が従業員の代表という事になります。 その代表と会社側が必要な費用として親睦会費を天引きすると決めたらどうしようもないと思います。 社員の8~9割が賛成する事柄ならばしょうがないと思って諦めるしかないでしょうね。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 親睦会費について

    今僕が在籍している会社では親睦会があり、親睦会費として給料から天引きされています。 使い道は以下の3点です。 ・社員旅行や新人歓迎会等の行事 ・社員の冠婚葬祭に対する祝い金や弔問金 ・退職金 ネットで検索して調べた所、労使協定があり「積立金」ではなく 「親睦会費」として徴収されている以上は基本的に返還は出来ないという所までは知りました。 疑問に思ったのは3つ目の退職金としての使用についてです。 ・親睦会費を退職金に使う会社は比率として多いのかどうか。 ・「給料」では無く「親睦会費」から出ている場合、法的に課税の対象となるのか。 (余談ですが「退職金」はこの親睦会から支払われますが、会社からは出ません) 以上、宜しくお願いします。

  • 会社から天引きされる親睦会費について

    派遣元から毎月1,000円を、親睦会費として天引きされています。 派遣先が決まって、派遣会社と雇用契約を結ぶ際に、担当から「当社の派遣社員として働くのであれば、親睦会費を毎月給料から天引きします」と、半強制的に合意させられるような形で親睦会に加入させられました。 親睦会の内訳は、「派遣社員同士の、慶弔費としての利用だけが目的」となっています。 他の用途には会費が使用されない内容の書面に、嫌々サインさせられました。 この親睦会費が、派遣元で労使協定として定められていたとしても、今まで天引きされた分の親睦会費を、派遣元に対して返還請求できるのでしょうか?

  • 親睦会費は自由に使えない?

    従業員15名程度の小さな会社です。 毎月親睦会費という名目で1000円天引きされています。 先日、事務所で飲めるように親睦会費を使ってコーヒーを置くことを提案しました。 しかし、親睦会費は現状残高ゼロだというのです。 そういうことに親睦会費は当てられない、会社経費を使うのと一緒だからと上司に言われました。 上司は社長の息子です。経理は社長の奥さんがやっています。 いわゆる親族経営なのですが、親睦会費はみんなのものですよね? 社員が親睦会費の使い道を決められないものなのでしょうか? もちろん、収支決算報告もありませんので、何に使っているのか不明瞭です。 私は去年の秋に入社して1年経つくらいですが、昨年末の忘年会を最後に会社のイベントはありません。今年度で言えば、支出はまだ無いはずです。 慶弔費等も考えましたが、今年結婚した社員に聞いても親睦会からお祝い金はもらっていないとのこと。 このまま何に使われているかもわからない状態を続けるしかないのでしょうか? 何かできることが無いか、アドバイスいただければ幸いです。

  • 回答No.4

会社と労働者の代表とで労働協約を結べば、給与天引きは合法です。 親睦会に都度参加不参加は本人の勝手になります。 この積立金は、社員の冠婚葬祭に対しても使うのではありませんか。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございます。 まず労働者の代表がいません・・・ 冠婚葬祭などにも一切使わないです。食事会のみだと聞きました。

  • 回答No.3
  • srafp
  • ベストアンサー率56% (2185/3855)

法令で答えますが、角が立ちますよ。 賃金(←用語の意味は労基法第11条で規定)の支払いについては、労基法第24条に定めがあり、所謂「賃金5原則」とか、「賃金支払の5原則」と呼ばれております。 この第24条の中に「控除して支払うことができる」条件があり、次の何れかに該当した場合に限定されます。 ・法令に定めがある[例 健康保険や厚生年金などの保険料、所得税] ・労働協約に書いてある[例 労働組合の組合費] ・労使書面協定を結んだ よって、単に『9割方の賛同』だけであれば、任意の金額を控除する行為を強行するのは違法行為となります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございます。 労働組合や労使書面協定などは無いと思います。 今日同僚に聞いたのですが、9割の賛同だったのですが、9割に満たなくて8割の賛同に変わっていたみたいです。

  • 回答No.2
  • onbase
  • ベストアンサー率38% (1995/5206)

会社の福利厚生として親睦会に補助がでるような場合は拒否できないかもしれません。 会社からの福利厚生を一切受けないなら別ですが。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございます。 親睦会に補助は一切でません。でもこれで、じゃぁ補助をちょっと出すと言われたら強制になってしまうのでしょうか?

  • 回答No.1
noname#104909

あなたの自由意志です。 親睦会に参加する場合は参加費は払いますということで拒否されたらどうでしょう。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございます。 会社側には自分はまったく行く気が無い。行きたい人だけが払えばいいのではないかと言ったのですが、社員の9割がokなら社員全員天引きすると言ってきます・・・

関連するQ&A

  • 親睦会の会費の返還について

    会社には親睦会と言って、全社員の毎月の給与から数千円を天引する形でお金を集め、社員同士の親睦を深めるというものがあります。 ただこの親睦会には疑問点が多くあります。 1.親睦会に強制的に入会させられるという説明はない。   (入りますか?入りませんか?と言う事自体聞かれることはありません) 2.もちろん脱会することはできない。 3.会費の返還については社則にはない。   (親睦会の会費についての記述が全くありません。) 4.親睦会会費の使い道について開示されていない。 このような状態にあるのですが、この親睦会の会費については返金されないのでしょうか? またこのような質問は国のどこの機関へ相談へ行けばよいでしょうか。

  • 当社の親睦会費の実態は積立金なのではないか。

    親睦会の会費返還について、いくつも回答がありますが、当社の場合の考え方についてご意見をいただきたく、相談させていただきます。 当社は、社員100人未満。親睦会費が月5千円、慶弔目的の物は別に数百円にあり、合わせて給料から天引きされています。よくあるように、両方返還には応じないとうたわれています。 慶弔目的の物は、その趣旨から返還には応じないと言われても異論はありません。 さて、親睦会ですが、歓迎会、忘年会、旅行などと毎年決まった行事があり、会員からの会費でほぼ全ての支払いが行われていて(ほぼ全てというのは、たまに寸志などがあるため)、他の目的に使われることはありません。 よくある慶弔目的と親睦目的が一緒になっている物と違い、当社の場合、決まった行事のための積立金と言ってもいいのではないかと思うのですが、間違っているのでしょうか。会の係をやっているのですが、今度、トップの役割の係が回ってきそうなのです。これまで大きな問題にならなかったようですが、額も大きく、今後返還請求があった場合に返還を含め、どうすべきか検討しておくほうがいいのではないかと思っています。

  • 皆さんの会社の親睦会費は社員に返したりしますか?

    よろしくお願いします。 私は今年、会社の親睦会の役員になりました。 親睦会では、毎月会費を積み立てています。 積立とは毎月の給料からテンビキされていて、社員全員が払っています。役職によって金額に差はでますけど。 花見会の時期なので、花見会を企画しました。 社員の中には出席できない人もいるんですが、その出席できない人から「参加しないからその分の会費を返せ」と言われました。 花見会費として徴収したお金ではないので返さないことにしましたが、やっぱり返すのが一般的なのかと思ったりもします。 積立会費の用途としては、社員の冠婚葬祭や退職の際の餞別などその他の使い道もあります。 みなさんの会社では親睦会費を宴会に参加しない社員に返したりしますか?

  • 親睦会費の仕訳ついて

    親睦会費の仕訳について質問します。 弊社では、給与から天引きする形で親睦会費専用口座(会社の資産)に入金して会社が管理しています。   ・給与からの天引きした場合     給与/預り金   ・親睦会費専用口座に入金した場合     口座預金/現金   ・旅行などの支払いをした場合     預り金/口座預金 上記のような仕訳処理でよいでしょうか? また、今後専用口座を会社の資産から切り離して従業員で管理することはできるでしょうか? それから、「親睦会費規則」?を従業員の同意もなく作成され、親睦会費の返還、収支報告もありませんがこのようなことは問題ないのでしょ か? ちなみに経理・親睦会費は社長の奥さんが管理しています。 アドバイスをよろしくお願い致します。

  • 高額すぎる親睦会費についての質問なのですが、以下のような場合

    高額すぎる親睦会費についての質問なのですが、以下のような場合 どうすればこのシステムを壊すことができるでしょうか? 私の給与は毎月手取り15万前後なのですが、うちの会社では 最低でも毎月3500円の親睦会費なるものが強制的に給与から天引きされています。 ”最低でも”というのは、出張などを行った場合、その出張費についても親睦会費の方へ流れるというシステムらしく、数回出張を行った場合は、経理上では1万円近くものお金が徴収されることとなります。 (この出張費については元々社員は貰えないお金らしいので、もらったという経理上の処理だけで、実際に給与から差し引かれるのは3500円) このような少々ややこしいシステムなのですが 問題点は以下の通り 毎月1回の会社の飲み会(私は全くお酒が飲めません、苦痛です) 使途が全く不透明(何にいくら使われているか過去にも全く報告が無い) 3500円は高額すぎるのではないか? ------------------------------------ 制服などの支給品を購入したりする際にもこのお金が使われているようです、また、 ごく一部の職員が寿司屋で飲食した際にもこのお金を使用したという疑いがもたれています。 この親睦会費のおかげで職員の数名が疑心暗鬼になり、職場の雰囲気が悪い感じです。 どうしたら良いのでしょうか、どうか知恵をお貸し下さい。 よろしくお願いいたします。

  • 親睦会費

     こんにちは。ぴよです。  わたしは、ある会社でパートとして働いています。  そして、今その会社の親睦会費のことで悩んでいます。  会社にはパート社員が多く、昨年までは会社全体での親睦会は年に一度の忘年会のみでした。  (社員の方は積み立て金があるため、それを用いて旅行、食事会等数回行っているようでしたが)  しかし、今年になりパートリーダーと社員の間で他のパート社員には無断で「積立金制度」を作られてしまいました。  内容としては     ・月々一定額の積み立てをする。       ・旅行等職員と同じ行事に参加する  といったものです。  私たちパート社員は扶養内なため、はっきり言って収入もすくなく、既婚者もいる為、この制度はとても重いです。  一般的にパート社員に積み立て制度を用いるケースって多いのでしょうか?  私の職種は若い女の子も多い為、入れ替えが激しく、一年勤めない方も多く見えるため、積み立て制度に疑問を感じています。  どなたか意見お願いします。    

  • 会社の親睦会、解散について

    親睦会の解散について、ご意見願います。小さな会社で親睦会があります。しかし、総会において、半数以上が解散したいといいました。 理由は、色々ありますが、特に多かったのは、慶弔費についてです。規約で、会員の配偶者などが亡くなった場合、金額が決まっており、それを会費から支払うことになっています。しかし、葬儀に行った場合、それとは別に、個人的にも包まないといけないから二重払いになるのが嫌だとか、イベントをしていないから存続の意義が慶弔費のみの会だから必要ないという理由です。しかし、今までイベントをしていないというよりもそういうイベントが好きではないと思っている人が大多数であったからでした。ですので、新たなイベントを今回は、実行しました。 しかし、そういうのをやるのなら特に会がなくてもやりたい人が集まり、その度に、集金すればいいといいました。この段階で、すでにイベントには参加したくないという意味だと感じました。 そもそも、会社は、社員の交流がなく、忘年会も出席率が悪いです。 だから、親睦会を通じて、少しでも親睦を深めたいのですが、今回のことで、大多数は、(10人中6人)は、親睦などよりも、毎月の会費を払わず、そして、朝、出社して、定時に帰り、給料日に給料を貰えばいい。そういう人が多いとわかり、残念な気持ちになりました。バイトでは、ないので社会人としての、多少な付き合いも大切だと思う、私は、幼すぎるのでしょうか。。ご意見ねがいます。 また、このような会社の親睦会、解散は、よくあることでしょうか? 私自身、たしかに毎月、天引きされてはいましたが、そこまで、気にしていませんでした。しかし、人によっては、たかが500円ととらえる人や、その人によっては、500円は、ものすごい大きな存在であるということに気づきました。

  • 親睦会や忘年会について

    新しく出来た事業所で親睦会を開きます。今回は会費制で行うのですが、今後は毎月全社員から積立金として徴収し、貯まった時点で会を開きたいと思っています。ですが、多くの社員はその様な会に参加はしたくないとの事で積立金には消極的です。それの使い道としては慶弔費や親睦会費に使うので公平な使い道だと思っているのですが、参加を希望しない人にとっては不公平感が強いみたいです。積立金を徴収し親睦会を行いたいのですが、不公平感が出ない公平な使い方はありませんでしょうか?会社からは一切の協力金は頂いていないのですが、参考迄皆さんの会社ではどの様にお金を集めていますか?ご意見をお聞かせください。宜しくお願いします。

  • 会社の親睦会費について

    会社の親睦会費について 少しお伺いしたいのですが、会社の親睦会費の親族の範囲は第三親等 までと聞いたのですが、実妹の結婚にあたって、お祝い金はいただけると思いますか? 素朴な疑問で申し訳ないのですが、ご回答よろしくお願いしますo(*⌒―⌒*)o

  • 香典を給与天引き、項目は「親睦会費」?

    こんにちは。 小さい会社で事務をしています。 タイトルどおりなのですが、香典を給与天引きすることになりました。 この場合、「親睦会費」という項目名で問題ないでしょうか。 どなたか詳しい方がいましたら、ぜひとも教えていただけませんか。 よろしくお願いいたします。