• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

霊柩車のホーンは違法?

  • 質問No.5277815
  • 閲覧数1141
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 5% (23/450)

霊柩車が鳴らすホーンですが、あれは違法なのでしょうか?

道路交通法第34条(警音器の使用)には
(1) すべての車の運転者は、左右を見通すことができない交差点、道路の曲がり角、坂道又は屈曲の多い山中の道路を通行するときは、警音器を鳴らさなければならない。

(2) 地方警察庁長は、都市における騒音防止のため必要なときは、内務部令が定めるところにより、区域を定めて車の運転者に警音器の使用を制限することができる。

(3) 車の運転者は、第1項の規定により警音器を鳴らすべき場所以外の場所及び前項の規定により警告器の使用が制限された区域においては、警音器を鳴らしてはならない。ただし、危険を防止するため緊急の必要があるときは、この限りでない。

とあるのですが、どうなのでしょうか?違法性はあるのでしょうか?それとも警察が見て見ぬふりをしているということでいいのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 31% (2227/7020)

違法性は無いです

慣習は法律より優先です

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%85%A3%E7%BF%92%E6%B3%95

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 26% (46/171)

道路交通法を厳密に解釈すれば『違法』でしょうが、
あのホーンを耳にして不快に思い、怒鳴り込んだり警察に通報する人はいないでしょう。

社会通念上認められた範囲内の儀式として定着していると思いますが、、
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ