解決済み

強姦未遂

  • 困ってます
  • 質問No.5218797
  • 閲覧数1629
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 20% (2/10)

中2の女の子が、中3の男の子に強姦されそうになりました。
たまたま近くに、女の子の同級生が通り、なんとか未遂で終わったのですが。

これって訴えられますか?
女の子の同級生は咄嗟に携帯で写真も撮ったらしいです。

よければ 罪名なども教えて下さい

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1

ベストアンサー率 48% (12/25)

刑法第41条は、「14歳に満たない者の行為は、罰しない。」と規定していますが、
中学3年生であれば14才以上ですから、刑法第177条・第179条に基づき強姦未遂罪で、警察に告訴が出来ます。

警察に行ってください。
感謝経済
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


感謝指数をマイページで確認!

ピックアップ

ページ先頭へ