VB初心者のためのストップウォッチのビルドエラー解決方法

このQ&Aのポイント
  • VBの勉強を始めたばかりの方がストップウォッチのビルドエラーについて質問されています。
  • 提供されたソースコードには、'Timer'という型のエラーがあります。
  • VB初心者の方にわかりやすく解説すると、'Timer'は正しい型ではないため、エラーが発生しているようです。正しい型を使用する必要があります。
回答を見る
  • ベストアンサー

VB ストップウォッチ

こんにちは☆ VBの勉強を始めたばかりなんですが… ソースをビルドできません↓↓ <ソースの一部> Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Static Stwch Static Tm If Stwch = False Then Tm = Timer TextBox1.Text = "計測開始" Else TextBox1.Text = Timer - Tm & "秒経過" End If Stwch = Not Stwch End Sub >'Timer'は型です。有効な式ではありません。 とエラーが出ます。 知識がほとんどないのでソフトな解説をくださると 嬉しいです☆

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • x415f484f
  • ベストアンサー率71% (57/80)
回答No.1

> VBの勉強を始めたばかり はい、がんばってください。 > 知識がほとんどないので そうですか、こちらも殆んど知識がないので > ソフトな解説 ソフトウェアだからソフトにですか? VB のバージョンや OS などの開発環境や、自力でどこまで試したかとか 書いてあると、ソフトな解説が得られるかも知れないです。 では、本題のアドバイスに入りますが…… > ソースをビルドできません ソースの中の二行 > Tm = Timer を Tm = Microsoft.VisualBasic.Timer() > TextBox1.Text = Timer - Tm & "秒経過" を TextBox1.Text = Microsoft.VisualBasic.Timer() - Tm & "秒経過" とすると動きませんか? > >'Timer'は型です。有効な式ではありません。 > とエラーが出ます。 これは他に Timer という「型」があるので「値」として解釈してくれ ないからだと思われます。 それと > Static Stwch > Static Tm Static Stwch As Boolean Static Tm As Double と「型」を明確に指定したほうがよろしいのではないでしょうか? 型とかの詳しいことは VB の開発環境に付属しているヘルプを見たり またエラーメッセージのキーワードを元にネット検索することも覚える とよろしいかと思います。 開発環境を記述されておられないのでなんとも言えないですが…… マイクロソフトの Visual Basic 2008 Express Edition とかの場合は プログラムのコードにカーソルを合わせて F1 キーを押すと関連した ヘルプが出てきたと思います。

HNDHDK
質問者

お礼

x415f484fさん☆ 自分のバージョンはまさに >マイクロソフトの Visual Basic 2008 Express Edition です☆ 質問さえもままならなくてすいませんm(_ _)m そのままソースを書き換えたところ うまく動作しました☆ ある参考書のソースコードの一部だったのですが バージョンが Visual Basic 6.0 だったので それがエラーの原因だったと思います↓↓ 丁寧な解説ありがとうございました☆

関連するQ&A

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • VB2008EEのチェックボックスにて、

    VB2008EEのチェックボックスにて、 9個のチェックボックスをオン/オフで9個のテキストボックスに文字を表示/非表示させる場合、 一旦チェックをオンにすると値が入ったままになって、オフにしても表示されてしまうため チェックがオフのものはボタン1クリックで空にしています。 1~9まであるのですが、1~4までは機能しているのですが、5~9が機能しません。 1~4にチェックが入っていると下記は実行されません。 5~9にチェックが入っていても下記が実行されてしまいます。      (実際は各番号)         ↓ If CheckBox5.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp5 = "" End If なぜ4までと5からで動作が変わるのでしょうか? -------------------------------------------------------------- Private Sub CheckBox1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp1 = "1" End Sub '実際は2~8も記述あり Private Sub CheckBox9_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp9 = "9" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal eAsSystem.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp1 = "" End If '実際は2~8も記述あり If CheckBox9.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp9 = "" End If If (layp1 = "1") Then TextBox1.Text = "aaaaa" End If If (layp2 = "2") Then TextBox2.Text = "bbbbb" End If If (layp3 = "3") Then TextBox3.Text = "ccccc" End If If (layp4 = "4") Then TextBox4.Text = "ddddd" End If If (layp5 = "5") Then TextBox5.Text = "eeeee" End If If (layp6 = "6") Then TextBox6.Text = "fffff" End If If (layp7 = "7") Then TextBox7.Text = "ggggg" End If If (layp8 = "8") Then TextBox8.Text = "hhhhh" End If If (laypca = "9") Then TextBox9.Text = "iiiii" End If End Sub

  • VBでの質問です

    VBでの質問です 5分を計るタイマーを作っていて5分たつと止まるプログラムを作っていて、コンマ以下のケタが長くて、しかも止まらない( Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToStringをLabel1.Text = n5.Subtract(Now).TotalMinutesにしてIf Label1.Text = "00:00:00" ThenをIf Label1.Text = "0" Thenにした時は止まりました)ので止まるようにするにはどこを変えればいいですか? 教えてください 以下コードです Public Class Form1 Dim n5 As DatePrivate Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load n5 = Now.AddMinutes(5) Timer1.Interval = 1000 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Label1.Text = n5.Subtract(Now).ToString If Label1.Text = "00:00:00" Then MsgBox("時間になりました。") Timer1.Stop() End If End Sub 長文ですいません

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • ボタンをクリックしても空白をリストに追加しないようにしたい

    初心者ですのでよろしくお願いいたします。 以下のようなコードでボタンを押すとテキストボックスに入力してあるテキストをリストに登録したいのですが、空白の場合は追加したくありません。どのように書けばいいでしょうか? よろしくお願いいたします。 (ちなみにLabel3にはリストに登録された数が出ます) Public Class Form1 Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click End End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click ListBox1.Items.Add(TextBox1.Text) TextBox1.Clear() Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click ListBox1.Items.Remove(ListBox1.SelectedItem) Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub End Class

  • Vb.NetでFor~Nextの使い方

    登録したデータの中から該当するID(データの頭2つ)を抜き出し、それを参照にLabel5と6に名前と所属のデータを表示させています。 該当データがない場合はLabel4に該当なしと表示します。 下の様に作ってみたのですが、どのIDを打っても名前と所属はちゃんと出るのですが、該当なしまで一緒に表示されます。 これはどこを変更したらいいのでしょうか? Public Class Form1 Dim data(9) As String Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Data(0) = "01山田 花子     デバイス部" 以下Data(9)まで続く・・       End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click For i = 0 To 9 If Mid(ShainData(i), 1, 2) = TextBox1.Text Then Label5.Text = Mid(Data(i), 3, 9) Label6.Text = Mid(Data(i), 13, 2) Else Label4.Text = "該当なし。" End If Next

専門家に質問してみよう