• 締切済み
  • すぐに回答を!

一ノ関駅から不老不死温泉に行くには

4月の日曜16:00一ノ関発で当日21:00ごろまでには不老不死温泉に着きたいと考えているのですが、NAVITIMEなどで検索してもすでに電車がないのか、翌朝着になってしまいます。 20:20に東能代着まではあるのですが、この時間ではもう交通機関はないでしょうか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数232
  • ありがとう数6

みんなの回答

  • 回答No.5
  • goodpro
  • ベストアンサー率29% (486/1651)

東能代行きであっても、深浦から大回りして利用しても、 一関から13:14発(やまびこ49)でないと無理です。 13:14 一ノ関       ◎ 38分 新幹線やまびこ49号         所要時間32分 13:52着 14:24 発 盛岡 指定席     ◎ 92分 *新幹線こまち17号         所要時間40分 15:56着 16:36発 秋田         ◇ 63分 JR奥羽本線(秋田-東能代)           21分 17:39着 18:00発 東能代         ◇ 107分 JR五能線           19:47着 艫作 が最終です。 リゾートしらかみでも、ウェスパ椿山に18:33(6号)が最終になり、 盛岡から大館までバスにしたとしても、盛岡駅7番乗り場発13:40のみちのく号となります。 車だったら、能代市から約1時間。 能代南ICから一関ICまで約3時間で4750円(片道)です。 そこから国道101号を走っていけば...。 休憩を入れれば、6時間なので午後3時ころ出発しないと、 どの方法でも間に合いません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 不老不死温泉について

    不老不死温泉について、何処にあるのかとか、どんな所なのか教えて欲しいです。 よろしくお願いします。

  • 青森の不老不死温泉から青森まで。

    青森の小金崎不老不死温泉から、自動車で青森まで行きたいのですが、移動の時間は、どのくらいでしょうか?また、どういうルートで行くのが近いでしょうか?

  • GW。3泊4日で、奥入瀬、白神山地、不老不死温泉に2人で行こうと考えて

    GW。3泊4日で、奥入瀬、白神山地、不老不死温泉に2人で行こうと考えております レンタカーなしで考えておりますが、レンタカーも検討したいです(条件?あり 下のほうに記載) ガイドブック(ことりっぷ)やサイトを見ているのですが、いまいちよくわかりません 下記のように予定しています 1日目 羽田~三沢空港(9時半頃着)~八戸移動 八戸で朝市などを楽しむ 八戸~奥入瀬 (旅館(奥入瀬渓流ホテル)の送迎利用) 旅館に着くのは 15時くらいになる予定 その後、奥入瀬渓流をいける範囲で散策 泊:奥入瀬渓流ホテル 2日目 朝から奥入瀬渓流散策 奥入瀬~弘前へ移動 (弘前・十和田湖シャトルバス http://konanbus.com/towadakogo/towadako.html ) ※1 泊:弘前のホテル(未定) 3日目 弘前~白神山地 (リゾート白神) 白神山地 暗門の滝ルート散策 白神山地~不老不死温泉へ移動 (リゾート白神) 泊:不老不死温泉周辺(未定) 4日目 不老不死温泉周辺で観光 青森空港(20時くらい発)~羽田空港 ■ここから質問 1上記のような日程は可能でしょうか 2※1部分、本当は 奥入瀬~白神山地へ直接行きたいのですが、 そのような交通機関はないでしょうか また、八甲田山も寄ろうとするのは無謀でしょうか 3 3日目、不老不死温泉で夕日を見たいのですが、時間的にいかがでしょうか 4 不老不死温泉で夕日が見れるのは、黄金崎不老不死温泉だけなのでしょうか 5 その他、もっとよいアイデア等あれば、教えていただきたいです 6 上記のような移動だと、レンタカーのほうがよいでしょうか 下記のような事情があるのですが、いかがでしょうか レンタカーはツアーでつけられて、三沢空港で借りて、青森空港で乗り捨てること可能です 行き、帰り 青森空港(三沢空港)にすることも可能です 私は運転できなくて彼氏に運転してもらうのですが、彼氏は大学&大学院(長野)の6年間、よく車に乗っていたそうですが、高所恐怖症です 先日、西伊豆に行った際、海岸線の道(国道136号線、マーガレットライン、彫刻ライン)が怖かったらしく、 あやうく大喧嘩になりかけました 千葉の銚子、犬吠岬らへんの運転は問題ありません ちなみに下記のツアーで考えています http://bit.ly/doc9kL 調査不足かもしれませんが、ぜひお知恵を貸してください

  • 回答No.4
  • inazu
  • ベストアンサー率41% (26/63)

質問内容に対する回答としては,合致しませんが,ご参考まで。 一ノ関を1時間くらい早く出れば,深浦駅までは何とか行けそうです。 しかし,ダイヤ改正前のデータなので,3月15日のダイヤ改正後の時刻を別途確認してください. 一ノ関15:15 → 盛岡 15:53(やまびこ53) 盛岡 16:26 → 八戸 16:55(はやて21) 八戸 17:07 → 青森 18:04(スーパー白鳥21) 青森 18:17 → 深浦 20:56(快速深浦) 深浦からはタクシー利用になります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3
  • zaykax
  • ベストアンサー率40% (321/802)

時間厳守で公共交通機関に拘らない場合は、レンタカー(あるいはタクシー)だけで移動すれば間に合います。  一関IC-能代南IC 3時間  能代南IC-黄金崎不老不死温泉 1時間半

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2
  • river1
  • ベストアンサー率46% (1254/2672)

追記します 一関駅13:15(やまびこ号)⇒13:53盛岡駅14:24(こまち17号)⇒15:56秋田駅16:36(普通弘前行)⇒17:40東能代駅18:00(普通深浦行)⇒19:47艫作(へなし)駅からタクシーで黄金崎不老不死温泉が経路です。 青森経由ですと弘前発が16:49発深浦行が艫作(へなし)駅への最終接続列車です。 一関駅13:15(やまびこ号)13:53⇒盛岡駅14:26(はやて17号)⇒14:55八戸駅15:03(つがる17号)⇒16:45弘前駅16:49⇒19:09深浦駅20:20(東能代行)⇒20:33艫作(へなし)駅 どちらで行くかは、貴方次第です。 ご参考まで

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • river1
  • ベストアンサー率46% (1254/2672)

五能線の弘前方面の深浦行きは、18:00東能代発が最終です。 これ以降の列車の殆どは、能代駅止まりです。 一泊するなら能代市内のホテルか旅館になりますね。 この列車に接続する為には、盛岡発14:24こまち17号に乗らなくてはいけません。 ご参考まで

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 不老不死温泉・十二湖の巡り方

    青春18きっぷで盛岡さんさ・青森ねぶた・秋田竿灯・仙台七夕と廻る旅の途中、五能線を旅したいと思います。 青森8:00発リゾートしらかみ2号でウェスパ椿山又は十二湖で下り、4号で秋田に向かいます。 指定券は2号は青森→十二湖・4号はウェスパ椿山→秋田あります。 効率よく不老不死温泉・十二湖を廻りたいです。 バスの本数もあまり無いようなので、リゾートしらかみ4号に乗れるか心配です。 良いプランをご教授ください。

  • タイトルが思い出せません(不老不死)

    十年以上前だと思いますが、不老不死になって宇宙を永遠にさ迷う… という場面がある漫画が、トラウマになってます。 ちなみに、検索した結果ジョジョではないようです。 主人公が不老不死になるのではなく、敵がなるのだと思います。 やっつけられるシーンで「永遠に宇宙をさ迷うだろう…」 というナレーションみたいなのが入ってた気がします。 誰に聞いてもわからないので、どなたか「これじゃない?」 というのがある方、ぜひ教えて下さい。 よろしくおねがいします。

  • 青森の温泉を教えてください

    一人旅します。青森空港から不老不死温泉に行って一泊し青森市内に戻ってくる予定ですが、途中でよれるおすすめ温泉やみどころスポットがありましたらお教えください。酸ヶ湯温泉は行く予定です。

  • タイムマシーンと不老不死の薬

    質問させていただきます。 タイムマシーンと不老不死の薬って研究されているんでしょうか? 怪しい個人研究家とかでは無く、アメリカとかの研究機関とかで研究されてるんでしょうか? あとこんな画期的なものや、え?そんなの不可能だと思ってたのに、結構いい線までじつは研究されているとか(例、絶対生える育毛剤とか)、そんな情報ないでしょうか? 教えてください、お願いします。

  • 青森のお勧め温泉は?

    今週末の3連休で青森の不老不死温泉に行きます。 到着は直接現地に行きますので他のところにいく時間が ないと思うのですが、翌日に青森市内に戻るまでの間に 立ち寄れるおすすめ温泉はないでしょうか? できればにごり湯の温泉がいいのですが・・・ 酸ヶ湯と嶽温泉(山のホテル)は行ったことがありますので、 それ以外でおすすめがあればぜひお教えください。

  • 北津軽の宿を探しています

    八月末に青森に旅行に行きます。前日に黄金崎不老ふ死温泉に泊まります。レンタカーで竜飛岬に行こうと思いますが、一日に五時間以上は運転したくないと運転者が言いますので北津軽で宿泊予定です。 北津軽には平館不老不死温泉や竜飛崎温泉ホテルぐらいしか宿泊施設がないようなのですが他にご存知の方がおられましたらお教えください。 温泉でなくてもかまいませんし民宿のようなところでもいいですのでよろしくお願いします。また平館不老不死温泉や竜飛崎温泉ホテルの情報もご存知の方お教えください。

  • 3泊4日 北東北自然と温泉満喫旅行を計画してます(十和田湖・奥入瀬・白神山地・十二湖・田沢湖)

    八月末(日曜仙台出発、最終日郡山帰着)で北東北の旅行を考えています。自家用車(ミニバン)ですが、土地感がないためうまくプランがたてられません。どなたかよいプラン教えて下さい。また、よい宿・よいドライブコース等あれば教えて下さい。20代女子4人です。 ちなみに、今考えているのは、 1日目 仙台発→十和田湖・奥入瀬泊 (現代湯治の宿おいらせ・十和田プリンスを検討中) 2日目 十和田湖発→ミニ白神・十二湖→不老不死温泉泊 (不老不死温泉予約済み) 3日目 不老不死温泉発→田沢湖・乳頭温泉泊 (田沢湖休暇村・ 大釜温泉・妙の湯検討中) 4日目 乳頭立ち寄り湯→時間があればどこか観光→郡山へ 個人的には、不老不死から一気に田沢湖が遠そうで不安です。でも不老不死と乳頭温泉はどうしても行きたい!どなたかアドバイスお願いします!

  • オススメコースを教えて下さい。

    10月下旬に大間(まぐろ)と酸ケ湯温泉と不老不死温泉の2泊3日に行こうと思っていますが、まずどこから廻ったほうがよいでしょうか?ちなみに東京発着です。交通手段は夜行バス→レンタカー→新幹線です。 また他に行ったほうがよい所があれば教えて下さい。(温泉やグルメ中心で…。)

  • 東京から近い温泉

    ぶらっと、温泉に行きたくなりました。 新宿を起点として、2時間くらいで行ける「ひなびた温泉」ないでしょうか。 交通機関は、電車&バスでのんびりと1,2泊が出きるようなリーズナブルのところをご存じないでしたら、お教え下さい。 古くからの温泉町もよいですが、あまり都市化されたところでなく、近くに、散策できるような渓谷や山があるとよいのですが、・・・

  • 東京から白神山地1泊2日

    かなりきつい行程とは存じ上げておりますが、教えてください。急いでいます泣 白神山地に1泊で行きます。 宿泊先はアオーネ白神十二湖です。 黄金崎不老不死温泉に日帰り入浴と、白神山地散策をしたいと考えています。 不老不死温泉は露天に入りたいので、時間的に2日目になると思いますが、2日目に十二湖から不老不死温泉→白神山地散策はかのうでしょうか。またガイドをつけたいのですがサイトをみてもどのようにすればわからなく困っています。 また、1日目は秋田か十二湖周辺でなにかすることはありますでしょうか? 十二湖に到着は夕方4時なので、だったら秋田でなにかしたほうがいいでしょうか… 慌しい行程で申し訳ございませんが、よろしくお願いします。