• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

新聞配達

  • 質問No.3318026
  • 閲覧数345
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 20% (1/5)

未成年の人は22時~6時の間は働いてはいけないときいたんですけど
新聞配達は大丈夫なんでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 48% (15/31)

労働基準法 第6章 年少者 第61条 

 使用者は、満18才に満たない者を午後10時から午前5時までの間において使用してはならない。ただし、交替制によって使用する満16才以上の男性については、この限りでない。

http://www.soumunomori.com/column/article/atc-225/

高校生など本当は、ダメなのかもしれませんね。

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 16% (20/123)

理由があれば学校とかに届けを出してしてる子もいました。
労働基準法に引っかかるような事以外は大丈夫かと思います。
新聞配達はきつい仕事なので、時間的にこの仕事を選んだのでしょうか?
正当な訳があれはいいみたいですよ。
  • 回答No.1

ベストアンサー率 18% (347/1849)

それはないと思う。ただし親の承諾は必要でしょう。
そうしないと大手新聞社は違法行為になりますから
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ