-PR-
解決済み

自治体の議会開催について

  • 暇なときにでも
  • 質問No.295342
  • 閲覧数99
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 33% (35/105)

今月は各地で議会が開催されていますが、一斉に開催されているということは、今月に開催する決まりがあるのでしょうか?
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 自治体の議会開催については、地方自治法第102条に規定があり、「議会の定例会は毎年4回以内において、条例で定める回数を召集する」事になっていますので、各自治体において年間4回以内の開催月を条例で定めていることになります。

 通常の年4回は、3月、6月、9月、12月の4回と定めていますので、今月は議会の開催月になっています。
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

ページ先頭へ