• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

乗車変更?

  • 質問No.2680109
  • 閲覧数231
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 96% (29/30)

 先日、所用で東北新幹線の自由席券を購入しました。
が、直近の列車が全車指定だったため、指定席に変更すべく
窓口で変更を頼みました。
 差額を払い、処理は済んだのですが、もらった指定券には
「乗変」の文字が・・・
 すぐに乗る列車なので、何ら問題はなかったのですが、
これって乗車変更になるでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 51% (100/195)

乗車変更、正確には乗車券類変更と言いますが、ご質問のケースは新幹線自由席特急券から新幹線特急券に変更ですから正に乗車変更です。

新幹線でも在来線でも特急券は座席が指定されており自由席は自由席特急券という別の特急券ですから指定席分を買い足すという解釈は成り立たず、むしろ規則上では同じ種類のきっぷにしか変更できないのに例外的に自由席特急券から特急券に変更を認めるという文言になっています。
お礼コメント
sentk

お礼率 96% (29/30)

ご回答ありがとうございます。

>指定席分を買い足すという解釈は成り立たず
自由席特急券への私の解釈が間違っているとハッキリしました。
私の考えを見透かされたようなご回答で恐れ入りました。

鉄道を趣味としているのですが、まだまだ甘いようです。
次回からはよく確認して切符を購入したいと思います。

ありがとうございました。
投稿日時:2007/01/20 16:51

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 46% (145/310)

http://www.jreast.co.jp/kippu/21.html
ここの上から5番目の説明にあたります。
旅客営業規則 第248条 の乗車券類変更により変更が可能となります。
乗変の基本は同じ種類のきっぷ同士ですが、自由→指定はOKです。
ここでは説明されていませんが、指定→自由はNGです。

ご存知のように、乗変にさせない様にする為には、新幹線自由席特急券を一旦払い戻し(もちろん手数料が掛かります)、改めて新幹線特急券を購入する必要があります。
お礼コメント
sentk

お礼率 96% (29/30)

ご回答ありがとうございます。
自由席は列車を指定しないので、列車を指定した場合は、
指定席料金券を買えばいいと思っていたので、予想と
違った対応が気になっていました。
どうやら私の思い違いのようです。

>指定→自由はNGです。
変更先の列車の指定席が満席で1度だけできたことがあります。
それを知らずに同じことをしようとして断られた際に、駅員さんから
「満席時の特例です」と教えていただきました。

趣味人としての私はまだまだ勉強不足なようです。
ありがとうございました。
投稿日時:2007/01/20 16:46
  • 回答No.1

ベストアンサー率 32% (169/518)

時刻表を読んで頂くと解ると思います。結論から言うと、乗車変更になります。

ネット上では適切なサイトを見つけられなかったので、文章の抜粋のみコピペします。

>お申込みいただいた変更が完了した場合は、指定券をお受取りいただく際、券面に「乗車変更(乗変)」と印字されます。
>
>変更は1回限りとなります。再度変更する場合は、一旦払戻しの上、新たにご予約いただくこととなり、所定の払戻手数料が必要となりますのでご注意ください。
お礼コメント
sentk

お礼率 96% (29/30)

ご回答ありがとうございます。
自由席券は列車を指定していないので、列車を指定した時は、
フリー切符などで発券される指定券(金額は差額)を買うのでは
と思っていたので、切符自体を交換されたので「あれっ?」と
気になっていました。
どうやら私の思い違いのようです。
ありがとうございました。
投稿日時:2007/01/20 16:39
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ