• ベストアンサー
  • 困ってます

高血圧の薬の副作用

先日、父(67歳)が脳梗塞の疑いで入院しています。 もともと高血圧で昨年は軽い肝硬変と言われ かかりつけのお医者さんに血圧の薬アスクール錠50mg バイアスピリン錠100mgを処方されて半年くらい飲んでいました。 入院するきっかけは先日健康診断があったのと 薬が切れたので行ったところ、 その日血圧を測ったら普段より少し高かったらしく、『違う血圧の薬を出しましょう。』ということで  ノルバスク錠5mg プロブレス4 4mg バイアスピリン錠100gを処方され、帰宅が午前中だったので  その日の昼前に処方された薬を飲むように言われたそうです。 本人が言うには服用直後、吐き気、めまいを訴え嘔吐が止まらず、1時間後には完全に立てなくなり  かかりつけのお医者さんに往診してもらい、そのまま緊急入院となりました。 前日までは仕事にも自転車で行き、たまにだるさは 訴えていたものの元気にしていたのに、 突然ろれつがまわらず言語障害になり、 手の麻痺というよりは・・動くけれど頭でしっかり把握できてない感じでボタンをはめるのが 困難になっています。 また入院直後 ふらつきで転倒してしまい怪我をしたので現在はオムツです。 入院直後は眠さだるさを訴え ずっと寝ていました。 脳のMRIでは異常が認められなかったとの事でした。 急激な降圧による副作用、または脳梗塞では?と 疑いたくなります。 処方された高血圧の薬は量的に正しかったのでしょうか? 専門の方がいらっしゃれば、ご助言をお願いいたします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 病気
  • 回答数3
  • 閲覧数2339
  • ありがとう数23

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.1

医師ではなく看護師です。アドバイス(回答)は間違っているかもしれませんが、私の考えを書きます。 血圧が高いといって、むやみに下げてよいというものではありません。病気が起こった際に、人間の体には、それを治そうという防御反応が起こることがあります。例えば、体の重要な臓器の血液の流れが悪くなった場合、血圧を上げて血液の流れをよくし病気を治そうというような反応が起こる場合もあるのです。例を挙げますと、脳の血管がつまる脳梗塞が起こった場合、体は血圧を上げて悪くなった血液の流れをよくしようとします。そこで、普段より血圧が高くなるのですが、そのような場合、それに気付かずに薬を使って無理に血圧を下げたりしますと、かえって脳梗塞がひどくなったりすることになります。 というのが下記URLに書いてあります。 脳梗塞が起きたとき、安静が第一ですが血圧はあまり下げないようにします。(理由は上記) しかし、脳梗塞が起きる前なら血圧は高すぎないように調節するべきだと思います。 >脳のMRIでは異常が認められなかったとの事でした。 脳梗塞の直後にMRIをとっても通常異常はでません。時間がたってから異常があらわれます。 >急激な降圧による副作用、または脳梗塞では?と 疑いたくなります。 そうなのかもしれません。 >処方された高血圧の薬は量的に正しかったのでしょうか? 高くても脳出血や他の病気を引き起こすリスクもあり、必ずしも正しくなかったともいいきれないのかもしれません。 麻痺や言語障害が軽度ならかなり回復する見込みはあるかもしれません。心身の安静や全身状態のコントロールを病院が上手くやってくれると思います。 回復されることを祈っています。おだいじに。

参考URL:
http://www.yamamotoclinic.jp/dir8/index.html#heading11

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございます。 薬のせいか判断が難しいところですが・・・。 今は検査結果を待っています。 主治医の先生にも聞いてみようと思っています。 暖かいお心遣いありがとうございました。

その他の回答 (2)

  • 回答No.3

ご心配ですね。 お二人の回答者様の見解通りと思いますが、一点だけ。 服用直後に吐き気、めまい、嘔吐とのことですが、直後の時間がはっきりしませんが、1時間以内であれば、血中濃度の上昇はまだ作用を現すまで、至っていない可能性があります。 特に、ノルバスクは本来の効果が出てくるまで6日ほど掛かります。 吐き気、めまい、嘔吐の症状は脳梗塞で現れる症状でもあり、血圧が高かったのであれば、そのことで発症された可能性はありませんか? 薬の作用で急激な降圧があったとは考え難い状況と思います。 因みにノルバスクで最高血中濃度に達するのに7~8時 (6日目頃に初日の最高濃度の約3倍の最高濃度で本来の効果発現) ブロプレスでは4~5時間です。 お父様が1日も早く回復されることを祈っております。 (詳しい情報を添付することも出来ますが、専門的過ぎるかと控えました。)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございます。 説明不足でした。。直後ではなく 午前10時頃 新しくもらった薬を飲み、昼食を12時頃食べ 1時間くらいして吐き気がして、嘔吐してしまったようです。 なので・・だいたい服用してから3~4時間かな・・と思います。 ただここの所、少し疲れていたものの、顔色もよく元気にしていて血圧ももともと高めなので さほど薬を変えるほどの状態ではなかったと思うのですが・・どうして今までの薬とは違い 新しい薬を処方したのかを疑問に思ってます。 下記の回答にあったように脳梗塞の診断はすぐに出ないものなんですね。 入院して1週間以上経過しましたが、主治医の先生からの検査結果報告もまだです。 とりあえずは薬に関係なく脳梗塞があったかどうかを今の主治医の先生に聞いてみます。 ありがとうございました。

  • 回答No.2
  • simakawa
  • ベストアンサー率20% (2834/13884)

ノルバスク錠の使用上の注意には,高齢者では一般に過度の降圧は好ましくないとされていることおよび高齢者での体内動態試験で血中濃度が高く、血中濃度半減期が長くなる傾向が認められているので、低用量(2.5mg/日)から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与すること」とあります.5mgは?と思い増すよね. 副作用は,徐脈、失神 ほてり(熱感、顔面潮紅等)、動悸、血圧低下、浮腫 胸痛、期外収縮、洞房または房室ブロック、洞停止 気分動揺、末梢神経障害、不眠 眩暈・ふらつき、頭痛・頭重 ,心窩部痛、便秘、嘔気・嘔吐,しびれ、脱力感、耳鳴、味覚異常、疲労、咳、発熱、視力異常、呼吸困難、異常感覚 と報告されていますので,まさに副作用と思われますね.先生に報告しましょう. http://www.interq.or.jp/ox/dwm/se/se21/se2171022.html http://health.goo.ne.jp/medicine/search/1380_1/no/60/indexdetail.html

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございます。 私も薬について もう少し調べてみようと思っています。 ただ心配なのは先生に「副作用では?」と聞いたところで、副作用として調べてもらえるのかな・・認めてくれるのかな。。というところです。 ありがとうございました。

関連するQ&A

  • 降圧剤と脳梗塞について・・

    先日、父(67歳)が脳梗塞の疑いで入院しています。 もともと高血圧で昨年は軽い肝硬変と言われ かかりつけのお医者さんに血圧の薬アスクール錠50mg バイアスピリン錠100mgを処方されて半年くらい飲んでいました。(アスクールは朝・昼・晩 1日3回の処方でしたが、父は朝1錠だけ飲んでいたそうです。) 入院するきっかけは先日健康診断があったのと 薬が切れたので診療所に行ったところ、 その日血圧を測ったら普段より少し高かったらしく、『違う血圧の薬を出しましょう。』ということで  ノルバスク錠5mg プロブレス4 4mg バイアスピリン錠100gを処方され、帰宅が午前中だったので  その日の昼前に処方された薬を飲むように言われたそうです。 服用翌日の昼頃から吐き気、めまいを訴え嘔吐が止まらず、1時間後には完全に立てなくなり  かかりつけ診療所のお医者さんに往診してもらい、そのまま緊急入院となりました。 前日までは仕事にも自転車で行き、たまにだるさは 訴えていたものの元気にしていたのに、 突然ろれつがまわらず言語障害になり、 手の麻痺、歩行困難です。 入院直後は眠さだるさを訴え ずっと寝ていました。 脳のMRIでは何箇所か脳梗塞の傷跡みたいなものはあるが、今回のかどうかはまだ判断ができないと言われました。 降圧剤の急激な降圧による副作用、または脳梗塞では?と疑いたくなります。 現在入院先の主治医にそのことを聞いてみたところ、 『まったく関係ありませんね。 薬はどんな薬にしても副作用はありますから。』と言われました。 『ではなぜ突然こんな状態になったんですか?』と聞いたところ、『そもそも脳梗塞とは突然起こるものですから。』とそっけなく言われました。 詳しい説明もしてもらえてないので・・専門の方がいらっしゃればアドバイスをお願いいたします。

  • 薬を変えたら血圧が下がらない

    昨年の10月に狭心症でステント留置の手術をしております。 同時に高血圧の処方をして貰っています。 8月の診察の際に降圧薬が変わりました、そのせいかどうかは分からないのですが、 ここ2週間185-95位にまで上がってしまいます。以前は高いときでも145-85くらいでした 先週末に病院に行き、相談したところ、アダラートカプセルを処方されました。 それを飲むと一時期は下がりますが翌日にはまた、上がってしまいます。 以前の薬はノルバスク錠5mgか10mgとイルベタン100mgでした。 今回はミカムロ配合錠APと言う薬です。 お医者様は薬的には今回の薬の方が下がるはずだと言っているのですが、 どなたか同じようなことの経験はありませんか?

  • 高血圧の薬について

    現在、血圧の高さが下95上160位で降圧剤を使用しています。 ノルバスク10mgとオルメテック10mgを一緒に服用しています(降圧剤服用時)。 降圧剤は血管が硬くなるとか色々と耳にしますが、薬があっているのかどうか解りません。 どうも、薬を飲用してもあまり効果がないようにも思えます。 年齢60歳、男性 身長167cm、体重75kgです。 また、サプリメント等の期待と良い製品があれば合わせて知りたいのですが。 5~6年まで煙草を日10本くらい吸っていました。1週間に2~3回ほどビール500mm1~2本位飲みます。 どの様なことでも、アドバイスなどいただけませんでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 高血圧から平常血圧

    お世話になります。 昨年9月、数mも歩けなくなるほどの息苦しさから病院に行くと、 血圧160-250ほどの高血圧で急性心不全と診断されました。 ・ラシックス錠40mg ・アルダクトンA錠25mg×2 ・アーチスト錠10mg ・オルメテック錠20mg を処方され、朝食後に服用しています。 8ヶ月後の先月、血圧が下がってきたし、これからの時期は血圧もそこまで上がらないからと、 オルメテックだけ処方されませんでした。 血圧は120-80程度だったと思います。 毎朝計ると160-120くらいに上がっていることもあるので、余っていたオルメテックを時々自己判断で飲んでいます。 11月に脳梗塞も併発していて、 ・プラビックス錠75mg ・シロスタゾール錠100mg×2 も、一緒に飲んでいます。 これらの効果もあって、血圧が下がっているのもあると思います。 日頃の不摂生も多少改善し、体重は10kg減りました。 担当医はこのまま適正体重に戻れば、薬の量も減ると言っています(体重によって薬の量が決まるため)。 降圧剤は一度飲み始めると一生飲み続けなくてはいけないと耳にします。 降圧剤で標準以下になるのは問題だと思いますが、 お尋ねしたいのは、血圧がこのまま安定していれば、この先飲まなくても済むようになるんでしょうか? 痩せて健全な生活を送れば、このまま血圧は安定して降圧剤が不要な生活へ戻れるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 血圧の薬が効きません。

    初めて血圧の降圧剤を飲みましたが、三日たっても血圧が 下がりません。 上が160から175、下が100から120が三日間続いてます。 朝も昼も夜も同じくらいです。 頭が少しフラフラしています。不安です。なぜでしょう? 何か重大な病気が隠れていないでしょうか? 処方された薬はアテレック錠5(5mg)です。

  • 高血圧の薬

    現在年齢47歳です。10年くらい前から、高血圧の薬を飲んでいます。上の血圧は130前後でさほどではないのですが、下が90を超える場合が多く、最近、医者から、これまでの薬エクスフォージ(ノルバスクとディオバンの2つの機能が入ったもの)に加えて、新たにCarduraという薬を処方されました。医者からは、血圧がさらに上がったからといって薬を増やすというのは良くない考え方だと言われていました。事実上3つもの薬を飲んでいることになりますが、この年齢でこの状態では、かなり良くないということでしょうか。食事に気をつけ、運動をしっかりするしかないと言われていますが、血圧を効果的に下げることは、この年齢では難しいのでしょうか。

  • バイアスピリン錠100MGですが、常用してもいい薬でしょうか?

    バイアスピリン錠100MGですが、常用してもいい薬でしょうか?たまたま、発見された、脳梗塞で、処方されたのですが、一生飲んだらいい、、と言われたのですが、副作用が心配なのですが、、?

  • 高血圧の薬

    46歳主婦です。 先週から高血圧の薬ノルバスク錠5mgを飲み始めました。この薬は比較的副作用の少ないお薬だと言うことで処方されましたが、日中は軽いめまいがする程度なのですが、寝入りごろになると動悸がしてしまい安定剤を飲まないと眠れなくなってしまいました。 今日、病院でその旨を話、エナラプリル錠にかえていただきましたが、この薬もめまい・咳などの副作用があるといううことで、どちらの薬にしようか悩んでおります。 ちなみに、上が、160~170、下が、75~85で、心肥大があります。

  • ノルバスクとバイアスピリンの服用について

    高血圧です。処方されている薬はノルバスク、バイアスピリン100です。 高血圧でこの二つとも飲まなければいけないのでしょうか? 最近からだが痒くて眠れないときがあります。 副作用かなと思うのですが・・・。 赤い発疹のようなもの(腹や腕などに)が出ます。 むくみもあります。 ノルバスクは数年飲んでいます。 バイアスピリンは飲み始めて半年くらいです。 バイアスピリンは飲まないと降圧の効果は低いのでしょうか。 飲まなくても良いものならやめたいのですが・・・。

  • 脳梗塞と高血圧と肝臓の薬を服用して大丈夫ですか

    教えて下さい。母が小脳出血・視床出血・肝硬変で高血圧と肝臓の薬を飲んでいます。 1週間前に脳梗塞になり、点滴で血液の流れをよくし、今日から、脳梗塞の薬を飲み始めました。 薬はプレタール50m.を1日2回 朝・夕、これを、3日間飲み、副作用がなければ100m.を1日2回飲む事になると言われました。しかし、この薬を飲むと、肝機能が悪くなるのでは?  又、食べてはいけない物があるのでしょうか?高血圧の薬もこのまま飲んで大丈夫なのでしょうか?教えて下さい。