• ベストアンサー
  • 困ってます

私の個人年金を主人へ移行できる?

  • 質問No.2289347
  • 閲覧数198
  • ありがとう数2
  • 回答数3

お礼率 87% (319/363)

第一生命に平成8年に加入した個人年金 月4200円をかけています。
私は今年初めに退職しました。
主人は個人年金をかけていないため、年末調整の還付の際
主人を契約者にして方が還付があるので得かな?と思いました。

この考え方は間違ってないでしょうか?
もし変更する際注意点はありますか?
もちろん今後離婚しないということを前提として

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 45% (221/482)

ご主人の扶養に入っていても、今の名義のままご主人の年末調整で申告出来ません。(出来るのは社会保険料控除に限ります)
契約者名をご主人に変更すれば、ご主人の年末調整で申告出来ます。
なお、保険評価額が\110万.を超えている場合は贈与税の申告をしなければなりません。
保険会社は、名義変更のとき保険評価額が\110万.を超えると税務署へ資料箋を提出します。
補足コメント
wan2330

お礼率 87% (319/363)

すみません。保険評価額とは何でしょうか?
また、保険料を誤ってました。4200円ではなく6400円でした。
教えて下さい。
年金支払期間 10年
基本年金額  80万
投稿日時:2006/07/21 16:11

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.3

ベストアンサー率 45% (221/482)

ANo.2です。

保険評価額とは月額保険料のことではなく、相続税法第24条に定められた算式で算出した価格のことです。
贈与なのになぜ相続税法律なの?と思われるかもしれませんが、贈与税の規定は相続税法のなかにあるためなのです。

参考URLの「Q4年金を活用した財産の評価減の方法があると聞きましたが?」をご参照ください。
お礼コメント
wan2330

お礼率 87% (319/363)

ありがとうございました。
年末調整の額より贈与税が高いと意味がないですよね。
投稿日時:2006/07/21 18:27
  • 回答No.1

ベストアンサー率 19% (95/487)

税金面でご主人の扶養に入っていれば今の名義のまま、ご主人の年末調整で申告できたかと思います。
お礼コメント
wan2330

お礼率 87% (319/363)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時:2006/07/31 10:32
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ