コストコで 板チョコレートを購入して「もとを取る」方法

  • ガイド ( How to )
  • 閲覧数:4612
  • ありがとう数:0

はじめに

Photo by kumiko3
コストコで「もとを取る」シリーズ。明治の板チョコレートが売っていたので買ってみました。10枚入りで消費が大変そうですが、そのお得さは……?

コストコでのお得さを検証

板チョコレート10枚入りが売っていたので、コストコで買ってみました。10枚入りは多いかもしれないと思ったのですが、クリスマス時期にお菓子作りなどで使う予定もあったことで購入を決めました。

レギュラー商品ではないのかもしれませんが、1枚あたりはスーパーで買うよりもお得でした。

明治製菓の「ミルクチョコレート」

板チョコレートでは定番の明治製菓、「ミルクチョコレート」です。

10枚入りで678円。1枚あたりは

678 ÷ 10 = 67.8円。

差額計算すると……

普段行くスーパーでは、板チョコレートは98円であることが多いので1枚あたりの差額が

98 - 67 = 31円。

10枚あたりだと

980 - 678 = 302

300円ほどお得になる計算になるでしょうか。

差額計算で

4,200 ÷ 302 = 13

10枚を13個、130枚買えばお得になりました。

ちょっと13セットも買うのは無理かな……と思いますが、10枚をクリスマス時期に使うのはできそうです。

賞味期限は

Photo by kumiko3
ちなみに、気になる賞味期限は2014年9月。来年の9月までです。

私の場合は、製パンや製菓材料にも使ったりできるチョコレートとして考えているので、2014年の9月までならもう1セット(10枚)くらいは買っておいてもよかったかなと思ったりもしてしまいました。

まとめ

photo by kumiko3

著者:kumiko3

特集


感謝指数をマイページで確認!

ピックアップ

ページ先頭へ