• ベストアンサー

java コンパイルエラー (初心者です)

次のようなソースコードを入力してコンパイルすると、 class, interface, or enum expectedというエラーが出ます。 なぜでしょうか?{}の数はあってると思いますが... dentaku.java class dentaku{ public static void main (String args[]){ //3つの変数「a」と「b」と「c」を宣言 int a =0; int b =1; int c =1; System.out.println("xを10進数,aを2進数の1の位、bを10の位、cを100の位とするとと" + (x=a^2+b^2+c^2) + "です。"); } }

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
noname#247307
noname#247307
回答No.1

(x=a^2+b^2+c^2) ↑ これが間違ってます。 まず、xって変数はどこで宣言されてます? それと、^って演算記号はJavaにはありません。

noname#251292
質問者

お礼

ありがとうございます。x=がいらないのですね。2乗の表し方も調べておきます。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

その他の回答 (2)

  • fzb24794
  • ベストアンサー率66% (4/6)
回答No.3

ちょっと気になったものですから、 public static void main(String[] args) { [] の 位置が?

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。
  • HNEX
  • ベストアンサー率62% (43/69)
回答No.2

ちょっと補足です ^はXOR(排他的論理和)の演算子です。 javaでもちゃんと存在はしますよ!

noname#251292
質問者

お礼

ありがとうございます。もっと勉強する必要がありますね(笑)

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • Javaコンパイルエラー

    Javaにて以下のようなプログラムを作成していますが、 「演算子 ^ は引数の型 double, int で未定義です。」とエラーになりました。 色々な方のご協力もあり、ここまで作れましたが、 これより先が行き詰っています。 教えていただけないでしょうか。 ---------------------------------------------- // 分散を返すメソッド public class Kadai16 { public static void main(String args[]){ //double型の配列の生成 double[]a=new double[10]; argument(a); //配列aの要素[0]から[9]の内容を表示 System.out.println(a[0]); System.out.println(a[1]); System.out.println(a[2]); System.out.println(a[3]); System.out.println(a[4]); System.out.println(a[5]); System.out.println(a[6]); System.out.println(a[7]); System.out.println(a[8]); System.out.println(a[9]); //double total=sum(a)を実行する double total =sum(a); System.out.println("合計は"+total+"です。"); //使って平均を出す double heikin; mean(total); heikin = mean(total); System.out.println("平均は"+heikin+"です。"); //分散を返す double bunsan; bunsan = total-heikin^2/10; System.out.println("分散は"+bunsan+"です。"); } /** * ランダムな数値を入れるメソッド * @param a ランダムな数値を入れる配列 */ private static void argument(double[]a) { //引数の配列aの[0]から[9]までランダムな数値を設定する。 for(int i=0; i<a.length;i++) { a[i]=Math.floor(Math.random()*10); } } //配列を受け取って要素の合計を出すメソッド public static double sum(double[] x) { double t=0; for(int i=0; i<x.length;i++) { t= x[i]+t; } return t; } //配列を受け取って平均を出すメソッド public static double mean(double b) { return b/10; } //分散を返すメソッド public static double bunsan(double c) { double t=0; double bnsan =0; for(int i=0; i<c.length; i++) { t =c[i]+t } } }

  • コンパイルエラー

    以下のようなソースファイルをコンパイルしたらコンパイルに失敗してしまいました。エラーは『Cls1はabstractで宣言する必要があります。show(int)をCls1で定義しません』と出ます。これはどういうことでしょうか。 interface Int1 { int x=100; void Show(int y); } class Cls1 implements Int1 { public void show(int x) { System.out.println(x); } } class Test12 { public static void main(String args[]) { Cls1 c; c = new Cls1(); c.show(200); } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • Javaの計算について

    Java初心者です。以下の問題で、c = 10になるのか判りません。括弧が先に計算されるのではないのでしょうか?どなたか解説していただけませんでしょうか? public class M{ public static void main(String[] args){ int a = 5; int b = (a = 2) * a; a = 5; int c = a * (a = 2); System.out.println("b = " + b + " c = " + c); } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • Javaのバージョンについて

    Javaをはじめたばかりのものです。 java -versionと入力すると"1.5.0_04"と表示されます。 バージョン1.5以降はenumが使えると聞いたのですが、 コンパイルエラーになってしまいます。 Cygwinを使っていますが、enumを書いた行で、 「'class'または'interface'がありません」 とエラーが表示されます。 以下がソースです。 ----------------------------------------- enum number {one,two} public class Test1 { public static void main(String[] args) { System.out.println("test"); } } ---------------------------------------- どのようにしたらいいのでしょうか? お分かりになる方よろしくお願い致します。

    • ベストアンサー
    • Java
  • javaハノイの塔について

    public class hanoinotou { static void move(int n,int a,int b , int c) { if(n>1) move(n-1,a,c,b); System.out.println("円盤"+n+":"+a+"→"+c); if(n>1) move(n-1,b,a,c);} public static void main(String args[]){ move(3,1,2,3); } } ↑このプログラムの動き方を教えてください よろしくお願いします

  • java 初心者ですが・・・・

    教えてください。 次のプログラムの出力は「2」になるんですがイマイチ解釈できません。 分かりやすい説明などあればご教授願います。 class NarrowingConversion{ public static void main (String[] args){ byte b; int i = 258; b = (byte)i; System.out.println(b); } } よろしくお願いいたします。

    • ベストアンサー
    • Java
  • JAVAのコンパイルについて教えてください。

    public class exam05d { public static void main(String[] args) { int value=args[0]; if(value==0) { System.out.println("valueの値は0"); } else { System.out.println("valueの値は0以外"); } } } 上記のプログラムをコンパイルすると exam05d.java:3: 互換性のない型 検出値:java.lang.String 期待値:int int value=args[0]; というエラーが出てしまいます。 これを正常に動作させるにはどう改良すれば良いか教えて頂けないでしょうか。 また変更を行わなければならない理由も教えていただけると有難いです。 プログラミングを始めたばかりで行き詰っています。 回答お待ちしております。

  • Javaプログラミング

    Javaプログラミングで分からない課題が出たので、教えてもらえませんか? 実行結果 1つ目の整数を入力してください。 23 2つ目の整数を入力してください。 12 足し算の結果:35 引き算の結果:11 プログラムの大枠はこのようになるのですが public class 〇〇 { public static void main(String[] args) { System.out.println("1つ目の整数を入力してください。"); } public static int add(int a,int b) { return (a + b); public static int sub(int a,int b) { } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • JAVAのプログラム 何が悪いか教えてください。(初心者です。)

    public class Hairetsu7 { public static void main(String[] args) { int[][][] b = new int[10][5][3]; int x = 1 ; for(int i = 1; i<= 10 ; i++){ for(int ii = 1; ii<= 5 ; ii++){ for(int iii= 1; iii<= 3 ; iii++){ b[i][ii][iii] = x; System.out.println("b["+i+"]["+ii+"]["+iii+"]の値は"+b[i][ii][iii]+"です。"); x = x + 1;} } } } } 配列の勉強中ですが、ここで詰まってしまい先に進みません。実行すると"[1][1][2]の値は2です"で止まってしまいます。どうしてですか?"[10][5][3]の値は150です"まで表示させたいのですができません。どうすればいいでしょうか? 教えてください。お願いします。    追伸 8行目を次のようにかえると一応できますが、これだと配列に値が入っていないと言われました。System.out.println("b["+i+"]["+ii+"]["+iii+"]の値は"+x+"です。"); x = x + 1; この方法以外でお願いします。  

    • ベストアンサー
    • Java
  • arraycopy コンパイルエラー

    javaの勉強をしているのですが arraycopy()を使ったプログラムでエラーが出てしまいます。 class Ex97{ public static void main(String args[]){ int []a = new int[10]; int []b = new int[5]; for(int i=0; i<10; i++){ a[i] = (int)(Math.random()*10); } System.arraycopy(a, 2, b, 0, 5); for(int i=0; 0<a.length-1; i++){ System.out.println(a[i]); } System.out.println(""); for(int i=0; 0<b.length; i++){ System.out.println(b[i]); } } } /*メッセージ Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 10 at Ex32.main(Ex32.java:13) */ このプログラムはaの3番目の要素から5つ分の内容をbへコピーする というものです。 ご回答よろしくお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java
このQ&Aのポイント
  • EF-100BとMacBookを接続して、映像を投影する方法について詳しく教えてください。
  • MacBook ProとEF-100Bを接続する方法や、接続しなくても映像を出せるかについて教えてください。
  • EPSON社製品のEF-100BとMacBookの接続方法がわからないため、質問させていただきます。接続する方法や映像の投影について詳しく教えてください。
回答を見る

専門家に質問してみよう