-PR-
解決
済み

頭痛薬服用後の気分の落ち込み

  • 暇なときにでも
  • 質問No.71922
  • 閲覧数357
  • ありがとう数7
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 94% (112/119)

頭痛もちで、よく鎮痛剤を服用する者です。

頭痛はすっきり治るのですが、その後妙にイライラしたり
落ち込んでしまったり、逆にハイテンションになってしまうことがあります。

これは一種の副作用なのでしょうか?
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
レベル6

ベストアンサー率 50% (1/2)

副作用とは一概に言えませんが、人によっては、そういうことが起こることもあるかと思います。頻繁に起こったりその症状が続く場合は、主治医に相談してみてはいかがですか?
お礼コメント
aro3

お礼率 94% (112/119)

ご回答ありがとうございました。一般的におこる症状ではないようですね。「セデス」はよく効くのでちょくちょく服用しているのですが、服用後の「イライラ」に気づくようになって、他の薬でもどうなるか試すようになりました。何系のどの薬でこういう症状が起きるのかと実験(?)を重ねれば自分にあった薬が見つかるかもしれませんね。大半の薬でその症状がでるようなら一度お医者さんに相談してみようかと思います。
投稿日時 - 2001-06-02 06:27:41
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1

服用している薬剤名は分かりますか? 補足お願いします。 ...続きを読む
服用している薬剤名は分かりますか?

補足お願いします。
補足コメント
aro3

お礼率 94% (112/119)

「セデス」なのですが、病院でいただく顆粒のものなので、市販のものと同成分かどうかはわかりません。
投稿日時 - 2001-05-06 15:20:40


このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ