-PR-
解決
済み

お寺は税金を払わなくていい?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.67154
  • 閲覧数374
  • ありがとう数6
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お寺は税金を払わなくていいと聞いたことがあります。
なぜ税金を払わなくていいんですか。
また何税を払わなくていいのですか。
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1

参考URLをご覧ください、詳細な説明があります。
お礼コメント
noname#6033

早速、お答えいただきありがとうございました。
たいへんさんこうになりました。
ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-04-24 06:42:39
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 46% (1678/3631)

 #1の通りですが、補足しますと、お布施(祈祷料)は寺の金庫に入っている限り、税金もかかりませんし、寺や境内地は宗教的施設として固定資産税はかかりません。これは「法人法」で第4条に「内国法人は、この法律により、法人税を納める義務がある。ただし、内国法人である公益法人等又は人格のない社団等については、収益事業を営む場合に限る」として、宗教が除かれたり、学校用地、墓地など共に、固定資産税も免除されています。こ ...続きを読む
 #1の通りですが、補足しますと、お布施(祈祷料)は寺の金庫に入っている限り、税金もかかりませんし、寺や境内地は宗教的施設として固定資産税はかかりません。これは「法人法」で第4条に「内国法人は、この法律により、法人税を納める義務がある。ただし、内国法人である公益法人等又は人格のない社団等については、収益事業を営む場合に限る」として、宗教が除かれたり、学校用地、墓地など共に、固定資産税も免除されています。これは、儲けるためのものではないという考えに基くものと思います。個人の家の場合は、担税能力があると見られるためです。


参考
http://homepage1.nifty.com/ckr/syokan1.htm
お礼コメント
noname#6033

たいへんわかりやすかったです。
どうもありがとうございました。
投稿日時 - 2001-04-24 06:44:22


このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ