• ベストアンサー

クラス StringTokenizerのコンストラクタ

xinmanの回答

  • xinman
  • ベストアンサー率30% (25/83)
回答No.8

>この状態(つまり、","を格納していない状態)で、またStringTokenizerのanalyに戻すことってできるのでしょうか? >配列を指定して文字列を取得するのではなく、できればanaly.nextToken()を使って文字列を所得したいのですが・・・ これって String[] moji = {"AAA","BBB","CCC"}; とある時に String str = "AAA,BBB,CCC"; をつくり StringTokenizer analy = new StringTokenizer(str,","); analy.nextToken(); として使いたいということですか? わたしの読解力が足らん性でしょうが質問の意図が半分くらいしか理解できてぬ故、補足してくだされ。

mune
質問者

補足

なるほど。 String[] moji = {"AAA","BBB","CCC"}; 配列をつなげるプログラム; String str = "AAA,BBB,CCC"; StringTokenizer analy = new StringTokenizer(str,","); そうすればできますね。 でも、もしかして配列に空文字""が入っていたら、同じことの繰り返しになってしまうのでしょうか!?

関連するQ&A

  • StringTokenizerについて

    JAVAの勉強をしているのですが、StringTokenizerの役割がよく分かりません。検索サイトを使って色々調べてみたのですが、「トークンを区切る」だとかよく分からない言葉が出てきて全く理解できません。以下はあるデータから項目を抽出するプログラムらしいのですが、参考としてこの例でStringTokenizerがどのような役割を果たしているのか教えて下さい。複雑で説明しにくければStringTokenizerそのものの説明でも十分です。よろしくお願いします。 BufferedReader reader=new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in)); String line=""; try { int i=0; while ((line = reader.readLine()) != null) { int fcount=1; StringTokenizer st = new StringTokenizer(line); while (st.hasMoreTokens()) { switch (fcount) { case 2: //項目2:被説明変数Y data[i][0]=Integer.parseInt(st.nextToken()); break; case 4: //項目4:説明変数X data[i][1]=Integer.parseInt(st.nextToken()); break; default: // その他の項目 String dummy=st.nextToken(); break; } fcount++; } i++; } NofData=i;

    • ベストアンサー
    • Java
  • StringTokenizerについて(エラー)

     java初心者です。この度、突貫工事でjavaのネットワークプログラムを作らねばならず、本などを参考にしながら独学でサーバーとクライアントを作成しています。 クライアントは正常に稼働するようなのですが、サーバーにはStringTokenizerの使い方に問題があるらしく、NullPointerExceptionというエラーが出て受信がうまくできません。(以下、エラーが検出される個所を抜粋) …………… ////runメソッド //クライアント処理スレッドの本体です public void run(){ try{ //logout受信まで繰り返します while(true){ //クライアントからのコマンドを読み取ります String line = in.readLine(); //nameが空の場合にはログインコマンドのみを受け付けます。 if(name == null){ StringTokenizer st= new StringTokenizer(line);////エラー箇所 String cmd = st.nextToken(); if("login".equalsIgnoreCase(cmd)){ name = st.nextToken(); server.loginUser(name);//loginメソッドへ } }else{ //nameが空でない場合はログイン済みなのでコマンドを受け付けます。 StringTokenizer st = new StringTokenizer(line); String cmd=st.nextToken();//コマンドの取り出し if("logout".equalsIgnoreCase(cmd)){ server.logoutUser(name);//logoutメソッドへ break;//logoutの場合にはループを終了します。 } } } ……………… 提出期限が迫っており、また、周囲にjavaの心得がある人がいないので困っています。不勉強で申し訳ありませんが、どなたか回答宜しくお願いします。 追伸:プログラムに関する知識が乏しいので用語の使い方が間違っているかもしれませんがご容赦ください。。。

  • ファイルから複数行のトークンを文字列検索。

    input.txt から "," で区切られた文字列をトークンで分け、 左がパターン、右が検索する文字列になります。 一行の場合は while((line = brInput.readLine())!= null ) { StringTokenizer st = new StringTokenizer(line, ","); if(st.hasMoreTokens()){ pattern = st.nextToken(); text = st.nextToken(); } これでマッチするだけなのですが、複数行の場合はどうでしょうか?

    • ベストアンサー
    • Java
  • StringTokenizerクラスでのエラーについて

    仕事で一人で組んでいるので、尋ねる相手がいません。 どなたか教えて下さいm(__)m かなり長い文字列を読込んで、その文字列を"!"を条件に分割したいので、以下のようなソースを書きました。 実行すると、NullPointerExceptionが発生します。 public class Split2 { public static void main(String args[]) throws IOException { //サンプルファイルの読込み BufferedReader red = new BufferedReader(new FileReader("getRoute_ResultSample_1.txt")); String line; while ((line = red.readLine()) != null) { System.out.println(line); } red.close(); StringTokenizer strToken = new StringTokenizer(line, "!"); int cnt = strToken.countTokens(); 文字列分割処理の一番最初の処理として"1"で区切り、その数をまず取得したいのです。 私は結構初心者PGです。 よろしくお願い致しますm(__)m

    • ベストアンサー
    • Java
  • StringTokenizerについて

    ファイルの読み込みをStringTokenizerを使ってやりたいのですが、 使い方がいまいち理解できません。今自分で作っているプログラムでは効率が悪いです。 プログラムの一部を載せるのでアドバイスお願いします。 <プログラム> InputStreamReader fisr = new InputStreamReader(client. getInputStream()); BufferedReader fin = new BufferedReader(fisr); String name = fin.readLine(); System.out.println(name); while(n!=10){ FileInputStream objFis = new FileInputStream("eitango"+rand[n]+".txt"); InputStreamReader objlsr = new InputStreamReader(objFis,"Shift_jis"); BufferedReader objBr = new BufferedReader(objlsr); PrintWriter out = new PrintWriter(client.getOutputStream(),true); //1行ずつファイルを読み込む if (n==0){ out.println("Hello,clientNo:" + number +"\n"); } for(a=0;a!=6;a++){ if(a==5){ String ans = objBr.readLine(); ans2 = ans.length(); System.out.println("ans2 = "+ans2); } if(a!=5){ out.println(objBr.readLine()); } }

    • ベストアンサー
    • Java
  • javaを用いて,a列,b列の空白数を数えたい.

    javaを使って,a列,b列の空白数を数えるプログラムを教えてください. 自分なりに色々と考えてみましたが全くわかりません… おカぞえ,どうぞよろしくお願いいたします. 初心者のため,具体的に教えていただけるとありがたいです. 以下に途中まで考えたコードを添付いたします. 自分としましては,空白に-9を代入し,後でそれを数えるというような方法を考えました. import java.io.*; import java.util.*; public class PTMain { public static void main(String[] args) { try{ BufferedReader fin = new BufferedReader(new FileReader("test.csv")); String ss ; String a; String b; fin.readLine(); while((ss=fin.readLine())!=null){ StringTokenizer st =new StringTokenizer(ss,","); a = st.nextToken(); b = st.nextToken(); if (a.equals(null)){ a="-9" ; //もし空白があるなら-9を代入したい } if (b.equals(null)){ b="-9" ; } System.out.println("a = " + a); System.out.println("b = " + b); } } } } /* test.csv a,b,c,d 5,6,3, 4,,8,1 ,6,7, 5,7,8,8 9,1,45,1 6,6,, ,1,8,5 5,4,5, */

  • カンマで区切られたメールアドレスを配列に格納したい場合

    いつもお世話になっております。 下記のようなStringのデータを配列に格納したいのですが、 private static final String MAILS = "test1@test.com,tes,t2@tes,t.net,test3@te,st.jp"; 普通にカンマで分割するとメールアドレスの形式はめちゃくちゃで配列に格納されてしまいます。 StringTokenizer st = new StringTokenizer(MAILS, ","); String [] mailList = new String[st.countTokens()]; int i = 0; while (st.hasMoreTokens()) { mailList[i] = st.nextToken(); i++; } test1@test.com tes,t2@tes,t.net test3@te,st.jp 上記のようにちゃんとしたメールの形式で配列に格納するにはどうすればいいでしょうか? ご教授頂ければ幸いです。 よろしくお願いします。

    • ベストアンサー
    • Java
  • C言語での文字列ソート動作について

    任意の文字列を入力し、その文字列を昇順にソートするプログラムを作ったのですが、入力する文字の文字数が大きく異なると期待した結果が得られません。 文字数が少なくなったり、他の配列の文字が混ざったりと言う結果に成ってしまっています。 何が原因か分からない状態です。 以下にサンプルを記載させて頂きますので、助言よろしくお願いします。 /*----------------------------------------- 入力例 CCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC BBBBBBBBBBBBBBBB AAAAAA -----------------------------------------*/ #include <stdio.h> #include <string.h> #include <stdlib.h> void swapc(char *cx , char *cy){ char tmp[100]; strcpy(tmp, cx); strcpy(cx, cy); strcpy(cy, tmp); } int main(){ char *num[100]; char str_tmp[100]; //文字列一時格納 int moji_cnt; //入力した文字列のカウント int n , m; // 文字列入力処理開始 printf("文字列を入力してください\n"); for( moji_cnt = 0 ; moji_cnt != 3 ; moji_cnt++){ scanf("%s", str_tmp); *(num+moji_cnt) = (char *)malloc(sizeof(char) * (strlen(str_tmp)+1)); //メモリ確保 strcpy(*(num+moji_cnt), str_tmp); } puts("\n"); // 文字数ソート処理 for(n = 0 ; n < moji_cnt-1 ; n++){ for(m = 1 ; m < moji_cnt-n ; m++){ if(strcmp(*(num+n) , *(num+n+m)) > 0){ swapc(*(num+n) , *(num+n+m)); // 文字列入れ替え } } } puts("\n"); for(n = 0;n != moji_cnt;n++){ printf("%s\n" , *(num+n)); } free(num); }

  • readLineとStringTokenizerで一行ずつ計算するプログラムでエラーが出る

    初めに行数があり、次に6つのスペースで区切られた数字を一行ずつ計算していくというプログラムが作りたいのですが、実行後 Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException at java.util.StringTokenizer.<init>(StringTokenizer.java:182) at java.util.StringTokenizer.<init>(StringTokenizer.java:219) at example.main(example.java:36) のようなエラーが出てきます。下記がそのプログラムですが、stのコンストラクタがループの中に入っているせいだと思い、ループの外でコンストラクトしようと考えたのですがうまくいかずいきづまってしまいました。 どなたかご教示いただけませんでしょうか。よろしくお願いいたします。 int c=0; String line ; int ln = Integer.parseInt(br.readLine()); for(int i = 0; i < ln; i++) { line=br.readLine(); StringTokenizer st = new StringTokenizer(line); for(j = 0; j <= 5; j++) { c=Integer.parseInt(st.nextToken()); intArray[j]=c; } (計算) }

    • ベストアンサー
    • Java
  • C# ジェネリックメソッドでCSVの読み込み

    以下のメソッドをジェネリックメソッドにしたいのですが、 Double.Parseメソッドの部分をどう変更したらいいのかわかりません。 どなたか方法を教えてください! //CSVデータをdouble配列に格納する public static void readCSV(double[] a, string filePath) { int i = 0; char delimiter = ','; //区切り文字はカンマ string line = ""; using (StreamReader r = new StreamReader(filePath)) { while ((line = r.ReadLine()) != null) // 1行ずつ読み出し。 { //分割した結果を文字列の配列で受け取る string[] splittedResult = line.Split(delimiter); a[i] = (Double.Parse(splittedResult[0])); i++; } } } //ジェネリックバージョン public static void readCSV<Type>(Type[] a, string filePath) { int i = 0; char delimiter = ','; //区切り文字はカンマ string line = ""; using (StreamReader r = new StreamReader(filePath)) { while ((line = r.ReadLine()) != null) // 1行ずつ読み出し。 { //分割した結果を文字列の配列で受け取る string[] splittedResult = line.Split(delimiter); //Double.ParseをTypeを用いてどう記述していいかわからない a[i] = (Double.Parse(splittedResult[0])); i++; } } }