-PR-
締切り
済み

認知について

  • 暇なときにでも
  • 質問No.55756
  • 閲覧数27
  • ありがとう数8
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 0% (0/3)

ある小説を読んでいたら、被相続人の死亡後に生まれた、彼女の子供を認知させることができ、かつ、その相続権は全財産の2/3で配偶者は1/3とされていましたが、これは本当でしょうか。(なお被相続人には子も親もなく、配偶者しか相続人がいません。)
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全2件)

  • 回答No.2

? 民法900条1号により、配偶者が1/2で子が1/2になるように思われるのですが。

民法900条1号により、配偶者が1/2で子が1/2になるように思われるのですが。

  • 回答No.1
レベル12

ベストアンサー率 22% (214/970)

民法第九百条(下記URL)を参照して頂けますか。 法律の表現が難しくてよく分かりません。 明確な回答でなくて御免なさい。 ...続きを読む
民法第九百条(下記URL)を参照して頂けますか。
法律の表現が難しくてよく分かりません。
明確な回答でなくて御免なさい。
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ