総ありがとう数 累計4,289万(2014年10月30日現在)

毎月4,000万人が利用!Q&Aでみんなで助け合い!

-PR-
noname#150427

公立の小学校も私立の小学校もどちらも教員も
「地方公務員」になりますか?よろしくお願いします。
  • 回答数2
  • 気になる数0

Aみんなの回答(全2件)

質問者が選んだベストアンサー

  • 2009-12-29 13:13:19
  • 回答No.1
noname#112894

公立小学校教員は公務員ですが、私立となりますと公務員ではありません。学校法人のサラリーマンです。
お礼コメント
noname#150427

有難うございました。
投稿日時 - 2009-12-29 13:44:51
  • 同意数0(0-0)
  • ありがとう数0

その他の回答 (全1件)

  • 2009-12-29 13:38:14
  • 回答No.2
まず、教員は資格であって身分を保障する区分ではありません。また、単純に「公共性の高い職種=公務員」でもありません。

地方公務員法第3条に
   地方公務員(地方公共団体及び特定地方独立行政法人(地方独立行政法人法(平成15年法律第118号)第2条第2項に規定する特定地方独立行政法人をいう。以下同じ。)のすべての公務員をいう。以下同じ。)の職は、一般職と特別職とに分ける。
とあります。

「私立学校」は、教育機関としては都道府県知事の監督下にありますが、学校法人が独立して設立・運営する学校ですから、公務員ではありません。
お礼コメント
noname#150427

私立は公務員ではないのですね。
有難うございました。
投稿日時 - 2009-12-29 13:45:21
通報する
  • 同意数0(0-0)
  • ありがとう数0
  • 回答数2
  • 気になる数0
  • ありがとう数1
  • ありがとう
  • なるほど、役に立ったなど
    感じた思いを「ありがとう」で
    伝えてください

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

別のキーワードで再検索する

あなたの悩みをみんなに解決してもらいましょう

  • 質問する
  • 知りたいこと、悩んでいることを
    投稿してみましょう
-PR-
-PR-
-PR-

特集

専門医・味村先生からのアドバイスは必見です!

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

  • easy daisy部屋探し・家選びのヒントがいっぱい!

-PR-
ページ先頭へ