-PR-
解決
済み

脅迫罪・恐喝罪で訴える事ができるのは、どれぐらい前の事まで?

  • 困ってます
  • 質問No.54424
  • 閲覧数1264
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 85% (18/21)

脅迫、恐喝にあたいする事をされてから、何年以内に告訴しないと罪には問えないと言う年数がありましたら教えてください。

よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル12

ベストアンサー率 57% (232/402)

いわゆる公訴時効は刑事訴訟法第二五○条に規定されています。
で、脅迫罪は刑法第二二二条によると「二年以下の懲役又は三十万円以下の罰金」、強要罪は刑法第二二三条で「三年以下の懲役」と規定されているので、刑事訴訟法第二五○条五項の「長期五年未満の懲役若しくは禁錮又は罰金にあたる罪については三年」という規定にあてはまります。

というわけで、回答としては「三年以内」ということになりますね。
お礼コメント
manat

お礼率 85% (18/21)

お礼が遅くなって本当にすみません。
回答ありがとうございました。

一番知りたかったことが解って嬉しいです。

3年。
長いのか、短いのか。
投稿日時 - 2001-06-13 12:21:44
-PR-
-PR-
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ