-PR-
解決
済み

無形固定資産はみなし償却できますか?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.52437
  • 閲覧数601
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 53% (56/104)

地方公営企業で働いています。
有形固定資産については、みなし償却を行っていますが、
無形固定資産についてもみなし償却ができるのでしょうか?
どなたか教えてください。おねがいします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 46% (1678/3631)

 私のほうからは、参照できないのですが、地方公営企業法施行規則第8条及び第9条に規定されていると思われます。
 なあ
http://www.city.kyoto.jp/somu/bunsyo/REIDT/REI/00000877.HTML
 の21条参照。
-PR-
-PR-
このQ&Aのテーマ
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ