• 締切済み

ASP.NET (VB) データのnull(空白)項目について

現在、visual web developer 2005 expressで簡単な検索型のwebシステムを構築しています。 DBにはaccessを使用しています。vb.netでコードを記述しているのですが、 データ項目にnull(空白)項目があると"型が一致しません"とのアプリケーション エラーが出てしまいます。 どのように回避すればよいのでしょうか? コードは下記のように記述しています。 ================================================================================================= Private Sub set_data(ByRef d As Data.DataSet, ByVal i As Integer, ByRef txt As TextBox) If Len(d.Tables(0).Rows(0).Item(i)) > 0 Then txt.Text = d.Tables(0).Rows(0).Item(i) End If End Sub ================================================================================================= 上記は最下部に記述し上部にtextboxをフォームと対応させてブラウザで対応項目を表示させています。

みんなの回答

  • afhyus
  • ベストアンサー率35% (134/380)
回答No.2

nullかどうかの確認ならば If d.Tables(0).Rows(0).Item(i) Is DBNull.Value Then で調べることが可能です。 ただ、元々文字列が前提であるのならば If d.Tables(0).Rows(0).Item(i).ToString.Length = 0 Then の方が、Nullなのか、それともデータベース上に""で入っているのかを意識しないで済むので楽かと思います。

回答No.1

まずは、暗黙の型変換が行われているのではないかと思うので、文字列として扱いたい場合は d.Tables(0).Rows(0)(i).ToString() みたいに ToString() をつけるといいですよ。 If d.Tables(0).Rows(0)(i).ToString().Length > 0 Then txt.Text = d.Tables(0).Rows(0)(i).ToString() End if みたいな。

関連するQ&A

  • 配列と互換性のない型の要素にアクセスしようとしまし

    以下のソースでサブルーチン呼び出し行で例外「配列と互換性のない型の要素にアクセスしようとしました」が出ます。 -------------------------------------------------------------------------- Private Sub メインルーチン()  Dim Rows() As Data.DataRow = MyDataSet.Tables(MyTableName).Select("条件") if Rows.Count <> 0 then サブルーチン (Rows(0)) end if End Sub Private Sub サブルーチン(ByRef Row As Data.DataRow) '処理 End Sub ---------------------------------------------------------------------------- サブルーチンを呼び出す前に以下のようにするとエラーはでません。 Dim Row as Data.DataRow = Rows(0) サブルーチン (Row) これはなぜなのでしょうか?RowはData.DataRow型であり、配列の要素Rows(0)もData.DataRow型でありエラーが出る意味が分からないのですが。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • ASP.Net MenuItemDataBound

    大変お世話になっております。 ロールの種類でメニューにある項目の表示・非表示を行いたいのですが、なかなかうまくいきません。 下記のように記述したのですが、どこが間違っているのか、もしくは考え方自体が間違っているのかも含め、何かご指摘などございましたら、是非ご教授いただければ幸いでございます。 何卒よろしくお願い申し上げます。 Protected Sub NavigationMenu_MenuItemDataBound(sender As Object, e As MenuEventArgs) Handles NavigationMenu.MenuItemDataBound     If e.Item.Text = "新規" Then       If Page.User.IsInRole("Observer") Then         e.Item.Enabled = False       End If     End If End Sub

  • VBのテキスト書き込み読み出し

    VB初心者です。 VBのテキスト書き込み読み出しについて質問させていただきます。 ~使用オブジェクト~ textbox1 textbox2 button1 button2 現在下記の通りtextbox1とtextbox2に書いた文字(length 10まで)をbutton1 clickで C:\test.txtに書き出し、 button2 clickでtextbox1 と textbox2に戻すプログラムを書いてみました。 読み込みのところが現在は2個ですが、実用的には膨大な数にしたいと思っています。 単純に沢山書けばいいのでしょうが現実的ではないのでスッキリと書く書き方はないでしょうか? さらに、例としてtextbox1にAさんの名前textbox2にAさんの年齢をいれたとします。 その際、Bさん以降を登録したいのですがその場合テキストへの書き込みを次行に書き込み 次行を読み込むにはどのように書けばよろしいでしょうか? ご教授お願い致します。 Public Class Form1 '##################################################### '"C:\test.txt"へ書き込み '##################################################### Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim write_data As New System.IO.StreamWriter("C:\test.txt", False, _ System.Text.Encoding.Default) Dim str As String Dim str1 As String str = String.Format("{0, -10}", TextBox1.Text) str1 = String.Format("{0, -10}", TextBox2.Text) write_data.Write(str & str1) write_data.Close() End Sub '##################################################### '"C:\test.txt"の読み込み '##################################################### Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim Reader As New IO.StreamReader("C:\test.txt", System.Text.Encoding.GetEncoding("Shift-JIS")) While Reader.Peek() > -1 '10文字取得 Dim c(9) As Char Dim d(9) As Char Reader.ReadBlock(c, 0, c.Length) Reader.ReadBlock(d, 0, d.Length) TextBox1.Text = c TextBox2.Text = d End While Reader.Close() End Sub End Class

  • VBプログラム エラーが出ます

    Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) OrElse _ Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 800) Dim cnt As Integer = 0 For k As Integer = 1 To number For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tbA" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * k-1))).ToString(), TextBox).Text)    エラー Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click Do Until Me.Controls.Count <= 6 For Each tbD As Object In Me.Controls If CType(tbD, Control).Name Like "tb*" Then Me.Controls. Remove(tbD) Next Loop End Sub End Class エラーと書いている箇所 どう直したらよいのでしょうか。 縮小変換しないで呼び出されるアクセス可能なitemがないためオーバーロードの解決に失敗しました と出ます。 あとwindowsの画面の大きさを入力される値が小さければ少し小さいwindowsになるように変えたいのですがどうしたよいのでしょう。

  • 空白行を削除して上へ詰めたい

    例えば、画像のように 1行目から10行目の間に適当に値が入ってるとします。 その中で、行に何も入っていないのなら、削除して上へ詰めたいのですが どのようなコードを書けばいいでしょうか? 該当の行の1列目から256列目のどの列にも値が入ってないのが条件です。 自分なりに考えたのですが ---------------------------------------- Sub test1() Dim i, gyou As Long For gyou = 1 To 10 '最終行 i = WorksheetFunction.CountA(Rows(gyou)) If i = 0 Then Rows(gyou).Delete gyou = gyou - 1 '削除すると行がずれる End If Next End Sub ---------------------------------------- Sub test2() Dim i, gyou As Long gyou = 1 Do While gyou <> 10 i = WorksheetFunction.CountA(Rows(gyou)) If i = 0 Then Rows(gyou).Delete Else gyou = gyou + 1 End If Loop End Sub ---------------------------------------- どちらも、なぜか無限ループになってしまいます。 どうすればいいか教えてください。

  • VB2008EEのチェックボックスにて、

    VB2008EEのチェックボックスにて、 9個のチェックボックスをオン/オフで9個のテキストボックスに文字を表示/非表示させる場合、 一旦チェックをオンにすると値が入ったままになって、オフにしても表示されてしまうため チェックがオフのものはボタン1クリックで空にしています。 1~9まであるのですが、1~4までは機能しているのですが、5~9が機能しません。 1~4にチェックが入っていると下記は実行されません。 5~9にチェックが入っていても下記が実行されてしまいます。      (実際は各番号)         ↓ If CheckBox5.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp5 = "" End If なぜ4までと5からで動作が変わるのでしょうか? -------------------------------------------------------------- Private Sub CheckBox1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp1 = "1" End Sub '実際は2~8も記述あり Private Sub CheckBox9_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp9 = "9" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal eAsSystem.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp1 = "" End If '実際は2~8も記述あり If CheckBox9.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp9 = "" End If If (layp1 = "1") Then TextBox1.Text = "aaaaa" End If If (layp2 = "2") Then TextBox2.Text = "bbbbb" End If If (layp3 = "3") Then TextBox3.Text = "ccccc" End If If (layp4 = "4") Then TextBox4.Text = "ddddd" End If If (layp5 = "5") Then TextBox5.Text = "eeeee" End If If (layp6 = "6") Then TextBox6.Text = "fffff" End If If (layp7 = "7") Then TextBox7.Text = "ggggg" End If If (layp8 = "8") Then TextBox8.Text = "hhhhh" End If If (laypca = "9") Then TextBox9.Text = "iiiii" End If End Sub

  • ユーザーフォームに教えてください!

    病院に勤めている者ですが、今エクセルで患者さまデータを作成しており、ユーザーフォームを使って患者さま情報を一目みてわかるようにしています。オートフィルターとスクロールバーを同期させてテキストバックスに反映させるようにしているのですが、ユーザーフォームに入力すれば直接セルに入力できるようにするにはどうしたら良いでしょうか。記述は下記のとおりです。 Private Sub ScrollBar1_Change() SelectRow For i = 1 To 65 Me.Controls("textbox" & CStr(i)).Value = Selection.Cells(1, i) Next End Sub Private Sub UserForm_Initialize() ScrollBar1.Min = 1 ScrollBar1.Max = CountRows() ScrollBar1.LargeChange = ScrollBar1.Max \ 10 + 1 ScrollBar1.Value = 1 SelectRow For i = 1 To 65 Me.Controls("textbox" & CStr(i)).Value = Selection.Cells(1, i) Next End Sub Sub SelectRow() Dim iRows As Long iRows = 0 For i = 5 To ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count If Not Rows(i).Hidden Then iRows = iRows + 1 If iRows = ScrollBar1.Value Then ActiveSheet.Rows(i).Select Exit For End If End If Next i End Sub Function CountRows() As Long Dim iRows As Long iRows = 0 For i = 1 To ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count If Not Rows(i).Hidden Then iRows = iRows + 1 End If Next i CountRows = iRows End Function 具体的な記述があればありがたいです!

  • VBのGUI 行列の和を求める

    VBのGUIです。 行列の足し算を行うプログラムをつくりたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 □個の□行□列(□はテキストボックス)の所に例えばユーザーが3 3 3と入力したとします。 ボタン1を押すと3×3の3個個分のテキストボックスがでてきて、要素を打ち込めるようになります。 そしてユーザが要素を打ち込みます。次に要素が 1 2 1  2 1 2   2 1 2 2 1 2  1 2 1   1 2 1 1 2 1  2 1 2   1 2 1 というように入力されたとします。 ボタン2を押すと 3×3のテキストボックスが出てきて この3つの行列の和を足した 5 4 5 4 5 4 4 5 4というようにテキストボックスに表示されるようにしたいです。 3この3行3列の和だけでなく何個の何行何列の場合でもできるようにしたいです。 どのようなソースでこのプログラムはできるのでしょうか。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 800) Dim number As Integer Dim rows As Integer Dim columns As Integer If Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If If Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If For k = 1 To number For i = 1 To rows For j = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "R" & i.ToString() & "C" & j.ToString() & "No" & k.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim number As Integer Dim rows As Integer Dim columns As Integer Dim r As Integer Dim n As Integer Dim m As Integer Dim sum As Double sum = 0 For n = 1 To columns For m = 1 To rows sum = 0 For r = 1 To number Next For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "R" & i.ToString() & "C" & j.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 Next Next Next Next End Sub End Class

  • VBA 空白をエラー表示させる!

    ボタンをクリックすると、入力ミスがないように MsgBoxで表示させるものを作りましたが TextBox3を都合のため切り取りました! そしたら、エラー表示され If Controls("TextBox" & i).Text = "" Then ↑黄色く表示されます! どのように下の記述を変えれば良いか教えてください! Private Sub CommandButton5_Click() Dim i As Integer For i = 1 To 9 If Controls("TextBox" & i).Text = "" Then MsgBox "判定入力していない項目がありますよ!", vbInformation, "空欄を見て!" Exit Sub End If Next If MsgBox("記録するよ?", vbOKCancel) = vbOK Then With Worksheets("グラフ") 'アセスメント身体 .Range("U2").Value = TextBox1.Value .Range("U3").Value = TextBox2.Value .Range("U4").Value = TextBox3.Value .Range("U5").Value = TextBox4.Value .Range("U6").Value = TextBox5.Value .Range("U7").Value = TextBox6.Value .Range("U8").Value = TextBox7.Value .Range("U9").Value = TextBox8.Value .Range("U10").Value = TextBox9.Value

専門家に質問してみよう