OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

レントゲンの撮影に失敗した場合の支払いは?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.239871
  • 閲覧数153
  • ありがとう数3
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 78% (571/731)

以前、小指の骨にヒビがはいったことがあったのですが、
そのとき、レントゲンを撮ったのですが(レントゲン技師でなく看護婦さんが)、写りが不鮮明で、素人の私にも「へたくそ」だとおもったぐらい、いわゆるピンぼけだったので、医師が再度撮り直したのですが、それでも不鮮明だったのですが(機械がボロだったかも)、
このときのレントゲン代は、
撮った回数だけ請求されたような感じがするぐらい高かったのですが(ちょっと昔のことなので金額はおぼえていないのですが高かった)、
この場合どうなるのでしょう?撮った回数分請求されたのでしょうか?
今更聞いてもしかたないのですが・・・。
通報する
  • 回答数3
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
レベル10

ベストアンサー率 24% (42/170)

再撮影分の請求を患者さんにすることはありません。
しかし、usubeniさんのおっしゃるように、レントゲン撮影を看護婦さんが行っているとしたら、これは立派な違法行為です。法律で、レントゲンの撮影は医師または放射線技師にしか認められていない診療行為です。私個人的には、そういう病院には行かないことをお薦めします。
お礼コメント
usubeni

お礼率 78% (571/731)

確かに看護婦さんが撮りましたが、放射線技師という感じは、受けなかったですが、
確かなことは解りませんので、なんともいえませんが。

その時から、ここには、二度と行かないことに、決めています。
近かったので、安易に行ったのが間違いだったかも・・・・・・。
どうも、ありがとうございました。
投稿日時 - 2002-03-23 13:11:41
-PR-
-PR-

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.1
レベル10

ベストアンサー率 31% (77/242)

一般的な法律的考え方では、債務不履行になって、支払う必要がないような気がしますが... 分かりませんが、参考に民法第460条をあげておきます。 ...続きを読む
一般的な法律的考え方では、債務不履行になって、支払う必要がないような気がしますが...
分かりませんが、参考に民法第460条をあげておきます。
お礼コメント
usubeni

お礼率 78% (571/731)

どうも、ありがとうございました。
参考URL、覗いてみます。
投稿日時 - 2002-03-23 13:16:15
  • 回答No.2
レベル8

ベストアンサー率 37% (15/40)

病院側のミスは患者さんには請求できません ...続きを読む
病院側のミスは患者さんには請求できません
お礼コメント
usubeni

お礼率 78% (571/731)

どうも、ありがとうございました。
2回分取られたのではないかと、思うぐらい高かったので、
まさか・・・・という思いがあったので、お聞きしてみました。
初診と言うこともあって高かったのかもしれませんね。
投稿日時 - 2002-03-23 13:14:58
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ